header
header
header
header
header    
header Главная arrow 7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке arrow 4. НАУКА О ТАЙНАХ МИРОЗДАНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. НАУКА О ТАЙНАХ МИРОЗДАНИЯ - 1.О фундаментальных взаимодействиях E-mail
Оглавление
1.О фундаментальных взаимодействиях
2.Единая теория поля
3.Информационное взаимодействие
4.Физический вакуум и эфир
5.Изгнание эфира наукой
6.Кратко о теории относительности
7.О квантовой механике
8.Неопределенность и дополнительность
9.Теорема Белла
10.Разберемся с частицами
11.О единой картине мира
12.О работе Г. И. Шипова
13.Свойства физического вакуума
14.Семь уровней реальности мироздания
15.Торсионные поля
16.Предлагаем подумать над вопросами











13. Свойства физического вакуума.

«Для нас сейчас физический вакуум - это то, что остается в пространстве, когда из него удаляют весь воздух и все до последней элементарные частицы. В результате получается не пустота, а своеобразная материя - Прародитель всего во Вселенной, рождающий элементарные частицы, из которых потом формируются атомы и молекулы» (А. Е.Акимов).

Так как в понятие вакуума вкладывается всепроникающая среда, находящаяся между частицами, то вакуум занимает все межчастичное пространство. Плотность вакуума имеет весьма малое значение по сравнению с привычными для нас значениями плотности вещества: например, плотность вакуума, находящегося между молекулами газа при давлении в одну атмосферу, составляет 10-15 г/см3, а плотность дистиллированной воды при тех же условиях - 1 г/см3.

Гравитация, присущая любым массам, присуща и массе вакуума. На основании этого постулата сила взаимодействия тела с любой частью вакуума будет определяться законом всемирного тяготения. То есть тела притягивают к себе вакуум подобно тому, как Земля притягивает находящиеся на ней тела. Поэтому при движении какого-либо тела вместе с ним будет двигаться (увлекаться) и окружающий его вакуум. Разумеется, это увлечение будет только в том случае, если на этот вакуум не действует большая сила (от гравитационного воздействия других тел), удерживающая вакуум от этого увлечения. Однако вакуум не просто увлекается за движущимся телом, а «выполняет роль подлинного управителя всякого движения. В образном представлении, вакуум, словно бульдог, вцепляется в любой макрообъект с тем большим усилием, чем массивнее его жертва. Вцепившись, он уже никогда не отпускает ее, сопровождая во всех странствиях по космическому пространству. Физически это означает, что вакуум и контролируемый им объект представляют собой замкнутую систему» (Стрелков В.).

Уникальные опыты Физо и Майкельсона показали, что в природе нет абсолютно неподвижного вакуума. Вакуум, обладая массой, всегда увлекается тем телом, гравитационные силы которого преобладают. В указанных опытах таким телом является Земля, увлекающая околоземной вакуум (в опыте Майкельсона) и не позволяющая движущемуся на Земле телу увлекать вакуум, находящийся между частицами тела (в опыте Физо).

Сегодня физический вакуум рассматривают как материальную среду, изотропно (равномерно) заполняющую все пространство (и свободное пространство и вещество), имеющую квантовую структуру, ненаблюдаемую в невозмущенном состоянии.

Представим физический вакуум как материальную среду, состоящую из элементов, образуемых парами частиц и античастиц (по Дираку - электронно-позитронная пара).

Если частицу и античастицу вложить друг в друга, то такая система будет электронейтральной. А так как обе частицы обладают спином, то система «частица-античастица» должна представлять пару вложенных друг в друга частиц с противоположно направленными спинами. Вследствие электронейтральности и противоположности спинов такая система не будет обладать и магнитным моментом. Такую систему из частиц и античастиц, обладающую указанными свойствами, называют фитоном. Плотная упаковка фитонов и образует среду, называемую физическим вакуумом. Однако следует помнить, что эта модель весьма упрощена, и было бы наивно усматривать в построенной модели истинную структуру физического вакуума.

Рассмотрим наиболее важные в практическом отношении случаи возмущения физического вакуума разными внешними источниками.

  • 1. Пусть источником возмущения является электрический заряд. Это приведет к зарядовой поляризации физического вакуума, и это его состояние проявляется как электромагнитное поле (E-поле). Именно на это указывал ранее в своих работах академик АН СССР Я. Б. Зельдович.
  • 2. Пусть источником возмущения является масса. Возмущение физического вакуума массой будет выражаться в симметричных колебаниях элементов фитонов вдоль оси на центр объекта возмущения. Такое состояние физического вакуума характеризуется как спиновая продольная поляризация и интерпретируется как гравитационное поле (G-поле). Такая идея была высказана еще А. Д. Сахаровым.
  • 3. Пусть источником возмущения является классический спин. Спины фитонов, которые совпадают с ориентацией спина источника возмущения, сохраняют свою ориентацию. Спины фитонов, которые противоположны спину источника, под действием этого источника испытывают инверсию. В результате физический вакуум перейдет в состояние поперечной спиновой поляризации. Это состояние интерпретируется как спиновое поле (S-поле), то есть поле, порождаемое классическим спином. Такое поле называют еще торсионным полем.

Таким образом, единая среда - физический вакуум может находиться в разных поляризационных состояниях, EGS-состояниях.

В результате знакомства с теорией физического вакуума становится ясно, что современная природа не нуждается в «объединениях». В природе есть только физический вакуум и его поляризационные состояния, а «объединения» лишь отражают степень нашего понимания взаимосвязи полей.

Следует отметить еще один чрезвычайно важный факт, касающийся физического вакуума как источника энергии.

Традиционная точка зрения сводилась к утверждению, что, так как физический вакуум является системой с минимальной энергией, то никакую энергию из такой системы извлечь нельзя. При этом, однако, не учитывалось, что физический вакуум - это динамическая система, обладающая интенсивными флуктуациями1, которые и могут быть источником энергии. Возможность эффективного взаимодействия спинирующих (вращающихся) объектов с физическим вакуумом позволяет с новых позиций рассмотреть возможность создания торсионных источников энергии.

Согласно Дж. Уиллеру, планковская плотность энергии физического вакуума составляет 1095 г/см3, в то время как плотность энергии ядерного вещества равна 1014 г/см3. Известны и другие оценки энергии вакуумных флуктуаций, но все они существенно больше оценки Дж. Уиллера. Следовательно, можно сделать следующие многообещающие выводы:

- энергия вакуумных флуктуаций весьма велика в сравнении с любым другим видом энергии;

- через торсионные возмущения возможно высвободить энергию вакуумных флуктуации.

Российские ученые полагают, что в физическом вакууме «упрятаны» скрытая материя и скрытая энергия равные чуть ли не половине тех, что реализованы в виде Вселенной.

__________

1 Флуктуации - (от лат. fluctuation - волнение) - малые беспорядочные отклонения случайных величин от их средних значений.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header