header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке arrow 5. ИНФОРМАЦИЯ, СОЗНАНИЕ, ЧЕЛОВЕК И ТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. ИНФОРМАЦИЯ, СОЗНАНИЕ, ЧЕЛОВЕК И ТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ - 1.Информация E-mail
Оглавление
1.Информация
2.Сознание
3.Человек, сознание и торсионные поля
4.О некоторых научных экспериментах
5.Научная версия сотворения мира
6.Наука о выходе души из тела
7.Наука о телепортации
8.Дорога к храму (Заключение)
9.Вопросы поэтому разделу

  

  

  

  

4. О некоторых научных экспериментах.

На основе многочисленных экспериментов, выполненных в Институте клинической и экспериментальной медицины при Сибирском отделении РАН, академик В. П. Казначеев пришел к выводу: «Живое вещество сначала проектирует себя в виде голографического полевого образа и на основании именно этого образа строит свое конкретное земное биохимическое тело. Значит, есть две стороны жизни. И первая - та, полевая, голографическая сторона».

Академик РАН П. П. Гаряев и его коллеги экспериментально доказали, что такая голограмма возникает еще до появления на свет целостного организма. Грубо говоря, информация, приходящая извне по отношению к эмбриону, заставляет его хромосомы создавать определенный волновой образ. Этот «образ-голограмма и диктует делящимся клеткам, когда и куда должны расти ноги, руки, голова. Волновой образ заполняется материей, подобно тому, как литейная форма заполняется литьем». Итак, и Казначеев, и Гаряев не без основания утверждают, что каждое живое существо строится по заранее заданной волновой программе. Под руководством Гаряева сотрудники отдела теоретических проблем РАН практически подтвердили это утверждение.

Значит, кто-то должен был направить волновые голограммы, заставившие простые молекулы собраться в более сложные, вплоть до белков, ДНК и РНК и далее в сложный организм. И здесь мы неизбежно приходим к идее некоего Супермозга - могучего Разума полевой формы, основой которого, вероятнее всего, является вакуум. Именно из вакуума нисходят волны, несущие всему живому генетическую информацию и энергию, - говорит Гаряев. Вот он Супермозг, могучий Разум, который издревле именуется Богом!

Он подчеркивает, что науку нельзя остановить, иначе цивилизация начнет топтаться на месте, а это гибель. Но наука должна работать только во имя благородных целей эволюции. Нужно помнить, что существуют нравственные грани, за которые нельзя переступать. Об этом же говорит Агни Йога, утверждая, что человечество удерживается Высшими Силами от научных открытий, которые могут быть разрушительными для человечества. С такой гранью в своих работах воочию столкнулись и П. Гаряев, и его помощник Г. Тертышный, когда мировой Супермозг, по их мнению, удержал их от действий, могущих привести к недопустимым научным экспериментам.

Но вернемся к развитию эмбриона в утробе матери. Конкретное физическое тело строится по заранее заданной Духом волновой программе.

Этапы одухотворения зародыша связаны с моментом зачатия, с периодом беременности, где особое значение придается третьему и последующим месяцам беременности, и, конечно, моменту первого вздоха новорожденного. Как считает профессор Волков: «Первый вздох безусловно привносит в новорожденного новые духовные свойства его души, ибо воздух [физический вакуум] является материальным носителем живых сил Духа».

Биологическому зарождению человека предшествуют процессы энергоинформационного обмена и взаимодействия тонких тел его будущих родителей. Они ищут друг друга, знакомятся, влюбляются, принимают решение, соглашаются, совокупляются, происходит зачатие, и начинается внутриутробный этап формирования физического тела ребенка. В процессе внутриутробного развития человеческого плода формируется не только физическое тело, но и его психика. Человек рождается уже со сформированной бессознательной психикой.

Основные программы психической деятельности человека в будущей жизни в физическом мире закладываются в период внутриутробного созревания плода и особенно с 5-го по 9-й месяцы беременности и в процессе рождения.

Исследования в этом направлении получили название «перинатальной психологии», основателем которой является крупный психиатр Станислав Гроф.

На основании изучения огромного количества клинических материалов, а также экспериментов по изменению сознания с помощью сильнейшего галлюциногена ЛСД, Гроф сумел доказать, что посмертный опыт человека связан с дородовым опытом, а также с опытом рождения в момент покидания плодом физического тела матери.

Препарат ЛСД был открыт швейцарским химиком Альбертом Гофманом в 1943 году. Он обладает психоактивными свойствами и позволяет вводить сознание в необычное состояние. В пятидесятых и шестидесятых годах с помощью этого препарата психиатрией были получены важные результаты в области психологических исследований. Главным моментом всех этих исследований явилось то, что под действием этого препарата в состоянии с измененным, необычным сознанием, совершенно различные по всем параметрам (возрасту, культуре, религиозной принадлежности и т. д.) люди переживали практически одно и то же, имели одни и те же видения, проходили в этом состоянии одни и те же пути. На основании этих результатов ученые пришли к выводу, что матрица подобного опыта существует в глубинах сознания каждого человека как нормальная составляющая человеческой личности.

ЛСД - это не лекарственный препарат, не средство лечения, а средство перевода сознания человека в необычное состояние. Но поскольку это средство стало широко применяться дилетантами и последствия этого носили отрицательный характер (вплоть до смертельных исходов), то оно было отнесено в разряд наркотиков и запрещено для широкого использования.

В исследованиях Грофа каждый пациент, принявший серию доз ЛСД, всякий раз раскрывал все более глубокий уровень бессознательной памяти. В ходе действия ЛСД пациент испытывал галлюцинации, которые он тут же описывал и обсуждал с психотерапевтом, сохраняя с ним сознательный контакт. Таким образом С. Гроф вместе с группой сотрудников собрал более 6000 ответов.

Какие же выводы удалось сделать на основе такого богатого экспериментального материала? Полный хаос впечатлений и картин, или же в нем имеется какой-то порядок и структура? Оказалось, верно второе, хотя каждый терапевтический сеанс с использованием ЛСД неповторим, как неповторима каждая человеческая личность. Однако весь полученный материал удалось систематизировать и построить модель бессознательной человеческой психики. Гроф вычленил четыре так называемые «перинатальные матрицы» бессознательной психики человека, которые формируются в утробе матери и в момент рождения (И. П. Волков, В. С. Поликарпов).

Первая матрица - «начальное единство с матерью» - соответствует периоду внутриутробной жизни (с 5-го по 9-й месяцы беременности) до начала родов. Согласно сообщениям пациентов, плод в утробе матери ощущает райское, «океаническое!» существование, единство с Космосом, отсутствие противоположностей, времени и пространства, непосредственный контакт со священным, бесконечностью и вечностью. Тело кажется имеющим космические размеры, сознание отождествляется со всей Вселенной, появляется чувство единства с Богом, возникают видения рая и золотого века. Как утверждает Гроф, позитивная матрица околородовой памяти является основой всех позднейших жизненных ситуаций, а также потенциальной основой мистических и религиозных переживаний.

Вторая матрица - «антагонизм с матерью» - относится к первому клиническому этапу родов, когда начинается сокращение матки, но вход в родильный канал еще закрыт. Блаженство кончается, а на его место приходит ощущение угрозы, ребенок и мать становятся источником боли друг для друга. Возникающие при этом ощущения агонии связываются в сознании пациента с процессом умирания. Как база памяти, эта матрица является фоном для позднейших неприятных жизненных переживаний, таких как болезни, чувство голода и жажды, духоты и другие отрицательные эмоции.

Третья матрица - «сотрудничество с матерью - прохождение через родильный канал» - это второй этап клинических родов, когда продолжаются сокращения матки, но уже открыто устье родильного канала. Начинается тяжелый и мучительный процесс движения плода в тесном родильном канале, во время которого молодой организм борется за жизнь с душащими его стенками матки. Появляются удивительные ощущения: боль и страдание одновременно с блаженством, агрессия и сильная любовь. При нормальных родах в памяти плода формируется программа, которая в соответствующих ситуациях будет переживаться как желание постоять за себя, драться и бороться с опасностями жизни, искать приключения, рисковать, преодолевать испытания, побеждать соперников и т. п.

«Специфические характеристики третьей матрицы, - отмечает Гроф, - рождают у индивида воспоминания о ярких, рискованных, чувственных и сексуальных переживаниях, о битвах и победах, об увлекательных, но рискованных приключениях».

Четвертая матрица - «отделение от матери» - относится к последней фазе клинических родов, в которой продвижение плода идет к концу и вдруг наступает неожиданное облегчение и расслабление. Пациенты видят ослепительный свет, у них появляется чувство «расширения» на весь Космос, освобождения, спасения и любви. С первым вздохом включается большой круг кровообращения, ребенок издает крик не то радости, не то жалости к себе - плод родился, перешел из одной реальности в другую. В итоге в психику новорожденного при нормальных родах (без гипоксии, удушья, кесарева сечения и др.) закладывается программа, которая в последующей жизни индивида будет переживаться и осознаваться как вера в удачу, в счастливое избегание опасности, чувство радости от успеха и победы, восхищения от картин природы, восхода Солнца, эстетические чувства и переживания прекрасного.

Но кроме этих интересных результатов, Гроф получил и другие результаты, которые относятся к ранним фазам жизни плода, зародыша и... ко времени до возникновения зародыша. К трансперсональному опыту до возникновения зародыша относятся переживания пациентами других жизней, владение ими уникальной информацией. Например, люди, ничего не знающие о Каббале, обнаруживают поразительное знакомство с каббалистической символикой. Человек как бы вспоминает до мельчайших подробностей факты и эпизоды из истории жизни на Земле: детали костюмов прошлых лет, архитектуру и оружие древних народов, религиозную практику разных культур и другое, чего человек до эксперимента не мог знать.

Но наиболее потрясающим трансперсональным переживанием задолго до возникновения зародыша является «переживание сверхкосмического и метакосмического вакуума, опыт изначальной пустоты, ничто, небытия и молчания (В. С. Поликарпов)»!

Наука попала в точку! Более блестящего экспериментального подтверждения теорий, разработанных Г. И. Шиповым, трудно представить.

Академик В. П. Казначеев говорит: «В клетках живого вещества сосуществует с ними полевая форма жизни! ...Полевая форма живого вещества не имеет механических границ. Она может "сидеть" в белково-нуклеиновой жизни, а может и выйти из нее.

- Но это же, что... Дух?

- Можно и так сказать».

По поводу Духа доктор психологических наук, профессор И. П. Волков пишет следующее: «Физическое тело человека есть феномен плотного мира, человеческая психика (душа, воплощенная в теле) воплощает в себе закономерности Тонкого Мира. Но существует объединяющий (или разъединяющий) их трансцендентный космический принцип - Дух. Дух внедряет, управляет, объединяет психику с телом, создает их структурно-функциональное единство. Дух превращает психику в телесное единство или в „Одно" - „в телопсихику". Это случается уже в момент зарождения каждого человека. Но он же, Дух, разъединяет психику и тело в момент умирания и прекращения земной жизни человека в биологическом смысле».

Профессор Волков считает, что после смерти биологического тела человека его Душа отчуждается от трупа, она изменяет свои свойства, но продолжает свое существование в иных формах в Тонком Мире по присущим ей законам функционирования в ожидании следующего земного воплощения.

Чтобы измерить Душу, отделяющуюся от тела при умирании человека, было создано много приборов и приспособлений и проведено много опытов практически во всех странах мира.

По американским данным, сверхточные весы зафиксировали потерю веса у умирающих в летальный момент в довольно широких границах - от 2,5 до 7 грамм. Но что интересно, в каждом случае потеря веса происходила не плавно, а скачкообразно, в виде нескольких последовательных ступеней. Видимо, душа уходит из тела не плавно, а рывками.

Французский врач Ипполит Барадюк решил попытаться увидеть уходящую душу и использовал специальную фотоаппаратуру, чтобы уловить внешние изменения, происходящие в непосредственной близости от человека, уходящего в другой мир. И ему это удалось на примере кончины своей жены.

На фотографиях, сделанных через 15 минут после смерти, через час и через 9 часов зафиксированы три этапа расставания тела с душой. Через 15 минут после смерти снимок зафиксировал над телом полупрозрачную туманность, напоминающую небольшое облачко. На снимке, сделанном через час, облачко занимает почти всю поверхность снимка. Через 9 часов - это уже клочья рассеявшейся туманности.

В последнее время появились сообщения и санкт-петербургских медиков. С помощью аппаратуры инфракрасного видения ими было зафиксировано, что в момент смерти человека от него отделяется некий полупрозрачный энергетический объект эллиптической формы. Впоследствии он растворяется в пространстве. Исследования в этой области ведутся весьма интенсивно практически во всех странах.

Весь предыдущий материал мы снабжали цитатами из работ и научных публикаций широко и даже всемирно известных ученых. Но даже в некоторых обычных периодических печатных изданиях время от времени появляются несколько сенсационные сообщения о пересадках головного и спинного мозга и даже о «пересадке души» («Аргументы и факты» № 44 и 48, 1996 год, АиФ № 51, 1999 год, «Известия» от 26 февраля 1997 г.) Были и сообщения о неких препаратах, введение которых в кровь человека дает возможность душе освободиться от живого тела и отправиться в путешествие по межзвездному пространству. При этом даже упоминались научные учреждения и имена ученых. Оставляя без комментариев эти поверхностные и не очень понятные сообщения, тем не менее отмечаем, что все это говорит о громадном интересе современной науки к вопросам неземных, невидимых, потусторонних миров и об активной работе ученых в этом направлении. Все это еще раз доказывает, что наука шаг за шагом подтверждает дошедшие до нас из глубины тысячелетий эзотерические знания.



 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header