header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow Люди горят, как спички
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Люди горят, как спички E-mail
 

* Газета «Союзное вече» №2, 17-23 февраля 2005 г. *

 

Что такое пирокинез и как с ним бороться

 

Известный американский на­учно-популярный журнал «Дискавери» опубликовал информацию о том, что за последние десять лет число самопроизвольных возгора­ний - так называемого пирокинеза - возросло во всем мире в два с половиной раза. Если верить мно­гочисленным сообщениям печат­ных и электронных СМИ, суть явле­ния в том, что люди ни с того ни с сего вспыхивают, словно спички. И сгорают в одночасье, хотя все окру­жающие их предметы и одежда невероятным образом остаются це­лыми и невредимыми. То, чего, казалось бы, просто не может быть, с точки зрения современной науки, оказывается, не такой уж бред. В научном мире насчитывается уже несколько десятков гипотез, пыта­ющихся «расшифровать» загадоч­ное явление.

 

Жительница Ви­тебска Валенти­на Остапчук по сей день не может отойти от шока. В тот ве­чер, 11 октября 1992 года, женщина смотрела по телеви­зору сериал, около полуночи легла спать. Проснулась около трех часов ночи от голосов, доносящихся из соседней комна­ты. Открыв дверь, женщина увидела яркую вспышку света, почувствовала резкую боль в области сердца и лишилась чувств.

«Я на руках отнес ее в постель и собирался вызвать «скорую», - рассказал позже ее муж Алексей Остапчук. - Но не успел: на моих глазах жена вспыхнула, вокруг нее будто вырос столб пламени»...

Мужчина криком разбудил де­тей и принялся тушить огонь. Вся семья таскала из кухни во­ду и била полотенцами по полыхающему телу Валентины. Неожиданно, будто по чьей-то команде, огонь погас. Муж и дети, готовые увидеть самое страшное, не поверили своим глазам: почти невредимая мать семейства в абсолютно целой ночной рубашке смотре­ла на них с недоумением, не понимая, что стряслось.

Пожарную бригаду вызвали позже. Как следует из протоко­ла, составленного инспекто­ром пожарной охраны Дмитри­ем Новаком, «причина возго­рания не установлена... Про­водка в квартире исправна, все электроприборы на момент возгорания были выклю­чены. Жильцы спали. В стене спальни виднеется круглое пят­но, будто прожженное на­сквозь каким-то разрядом. Об­горела занавеска, хотя просты­ни, покрывало и рубашка пост­радавшей не тронуты огнем. Женщина находится в созна­нии, чувствует себя нормально, но о причине возгорания сооб­щить ничего не может».

 

В селе Скадово Херсонской области два года назад при загадочных обстоятельствах по­гиб сторож одного из местных хозяйств. Его обугленный труп нашли утром. Одежда при этом не пострадала. Можно было бы предположить, что старика раздели донага, сожгли, а потом снова одели. Но нашлись свиде­тели, которые видели, как он в той самой одежде бежал по се­лу, охваченный столбом пламе­ни, и истошно кричал. А его со­сед потом припомнил, что у сто­рожа еще смолоду случались «припадки»: кожа накалялась докрасна, будто горела, а потом по всему телу шли волдыри.

 

На улице Островитинова в Москве в ноябре 1998 года в своей квартире сгорел Алек­сандр Шлядинский, работник таксопарка. Таксист скончался в НИИ имени Склифосовского от ожогов более 80 процентов площади тела, а вот мебель, стены и даже фанерный стул, на котором он сидел во время возгорания, не пострадали. А в 1990 году неподалеку от Камышина Тверской области погиб пастух Юрий Мамаев: на глазах у нескольких односельчан у не­го вдруг загорелась брюшная полость.

В том же году на операцион­ном столе больницы Лос-Анджелеса, вспыхнув, сгорела 26-летняя Эмилия Эрнавдес. Девушке делали заурядную операцию по удалению аппен­дикса. Врачи ничего не успели сделать. Список подобных слу­чаев можно продолжить.

 

- Пирокинез - один из са­мых загадочных феноменов в человеческой истории, - счи­тает заместитель директора Политехнического музея РАН, кандидат технических наук Лидия Кожина. - Об этом писали философы Древней Греции, монахи в средние века. При раскопках в Фивах найдены папирусы, содержащие описа­ния «превращений жреца в огненный факел, возносящийся в небеса». Известный писатель Чарльз Диккенс написал на эту тему массивный труд «О самовозгорании тела человека», ко­торый в 1851 году опубликовал известный химик фон Либих. А в 1927 году со страниц амери­канских газет не сходило имя некоего негра Андервуда, который был способен своим дыха­нием поджигать различные предметы.

В бывшем СССР способ­ностью вызывать пирокинез, причем абсолютно сознательно, обладала известный экстра­сенс Нинель Кулагина. От «силы взгляда» этой удивительной женщины загорались носовые платки, газеты, обои на стене. И точно так же она могла остано­вить пожар. Она умерла от опухоли мозга: на этот недуг меди­ки и списали поразительные способности экстрасенса. Од­нако убедительного объясне­ния феномену никто не смог дать ни тогда, ни сейчас.

Тем не менее разнооб­разных гипотез нако­пилось предостаточно. Французский ученый Пьер Масьяс, доктор физики в университете Лувра, утвержда­ет, что во всех случаях, о которых идет речь, температура го­рения достигает двух тысяч гра­дусов, в то время как для того, чтобы дотла сгорела, например, бронированная машина, достаточно 700. При пирокинезе выделяется энергия, сопос­тавимая с работой крупной электростанции. Откуда же она берется?

Английский химик Джон Ронвальд из Бостонского университета объявил, что пироки­нез - следствие того, что содержащиеся в нашем организ­ме химические элементы при соприкосновении друг с другом или воздухом могут загореться, затем образовавшийся чистый фосфор вступает в реакцию с кислородом и взрывается. Еще одно объяснение - «эффект свечи»: дескать, люди, получив­шие ожоги 2-3 степени, испытывают шок и лишаются чувств, а пока они лежат без сознания, жиры начинают медленно тлеть. Постепенно «масло до­бавляется в огонь», и тело вспыхивает. Недаром, мол, жертвами пирокинеза чаще всего оказывались люди пол­ные, с маленькой мышечной массой.

Известный российский аст­рофизик, профессор Николай Козырев, размышляя над фе­номеном, пришел к таким вы­водам: «Как известно, челове­ческое тело по своему составу не является горючим материалом. Оно на две трети состоит из воды и негорючих тканей. Чтобы его сжечь, необходимы особые условия: температура выше тысячи градусов и длительное, измеряемое часами время. Даже прямое попада­ние молнии не способно полностью сжечь человека... Горе­ние - это химическая реакция окисления, и окислительные реакции в нашем организме отличаются от пламени костра только замедленным темпом. А что, если этот темп самопроиз­вольно изменится?»

Фантастическая задача - изменение реального хода времени - по Козыреву впол­не возможна. При быстром вращении той же центрифуги работники Центра подготовки космонавтов не раз отмечали странные хрональные измене­ния - сбои в работе часов, замедление физиологических ре­акций организма. При длительном вращении испытуемый как будто отделяется от своего те­ла и начинает видеть себя со стороны. Долгие годы счита­лось, что все это - лишь след­ствие эмоциональных и физических нагрузок. Но Козырев предположил, что это не так. «Вращающиеся массы, как и закрученное электромагнитное поле, могут реально воз­действовать на ход времени, - объявил он. - И этот эффект вполне может проявиться не только в лабораторных, но и в природных условиях. Хрональ­ные возмущения, возникаю­щие в так называемых «ано­мальных зонах», там, где есть изгибы русел рек, подземные потоки, разломы, зачастую приводят к удивительным яв­лениям. Там часто наблюдают пролеты НЛО, видят некие фи­гуры, слышат «неземные» звуки... Именно в таких «зонах» чаще всего наблюдается пирокинез или другой феномен - полтергейст. Все это может произойти и в обычной город­ской квартире».

Известный российский ака­демик Влаиль Казначеев, ди­ректор Института клинической и экспериментальной медици­ны РАМН, предполагает, что в клетках нашего организма проходят некие неизвестные энергетические процессы, равные по своей мощности хо­лодному термояду. Крупный хирург, член Русского физического общества, профессор Генна­дий Петракович провел ряд уникальных экспериментов на тканях и пришел к выводу: в ос­нове клеточной энергетики ле­жат термоядерные реакции, а сама клетка - это настоящий ядерный реактор. Это означа­ет, что наш организм способен сам создать необходимые ему химические элементы. Но что, если произойдет сбой в работе этого механизма? Тогда кле­точный реактор, говоря на язы­ке физиков, «идет вразнос», и начинается неконтролируемая ядерная реакция. Если она ста­новится цепной, то это сопровождается колоссальным вы­бросом энергии, способным сжечь, превратить в пепел клетки тканей и костей нашего тела. Причиной таких сбоев мо­гут быть геомагнитные возму­щения Земли. В Боудлере, США, находится Американский национальный институт метео­рологии и океанографии, куда со всего мира передаются све­дения об изменении магнитных полей. Так вот, в девяти случа­ях самовозгорания людей об­наружилось, что по времени это совпало с резким увеличе­нием интенсивности геомаг­нитного поля.

Как уберечься от «ад­ского пламени»? На этот вопрос ученые сегодня ответить не могут. Невозможно бороться с явлением, причина которого пока неясна. Остается утешать себя тем, что вероятность са­мовозгорания у каждого из нас по статистике составляет ме­нее одной тысячной доли про­цента, что намного меньше, чем, например, риск прямого попадания молнии.

Наталия ЛЕСКОВА

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header