header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 4. Агни Йога о Женщине. arrow 8. МАТРИАРХАТ ЗОЛОТОГО ВЕКА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
8. МАТРИАРХАТ ЗОЛОТОГО ВЕКА E-mail

По многим пророчествам, на Земле наступает Новая Эпоха - Золотой Век. Как нам помочь его приходу? Для этого нам необходимо понять то общечеловеческое вечное знание, которое в том или ином виде присутствуют во всех мировых религиях и культурах. В наиболее полном виде это знание представлено в Живой Этике.

«Золотой Век человечества, бывший когда-то, снова вернется. И будет он состоянием, противоположным тому, что ныне совершается в мире. Внешняя форма его - единое стадо и Один Пастырь. Мир согласия, сотрудничества и процветания. Новая Земля и Новое Небо - сужденному быть». Г.А.Й., 1970 г. 738. (Нояб. 15).

В Космосе все зиждется на единстве, любви и взаимопритяжении двух Начал - Мужского и Женского. Они равноправны и равновелики во всем Мироздании. Однако искажение эволюции земного человечества, связанное с безумством его свободной во­ли, привело к тому, что на долгие тысячелетия женщина была во всех сферах жизни отодвинута на второй план, ущемлена в своих правах и пребывала под властью грубой мужской силы.

Сейчас близится к завершению Темная Эпоха, которую восточные народы издревле именуют Кали-Югой. Наступает Эпоха Света - Сатья-Юга. К Земле приближается небесное тело, называемое Учителями Шамбалы Раджа-Солнцем. Иногда Учение Живой Этики отождествляет это понятие с понятием «Раджа-Стар» (королевская звезда). Тело это находится за Юпитером, шлет Земле лучи духовности и приблизится к Земле лишь в решающий момент планетарных испытаний и катаклизмов. Чем ближе оно будет подходить к нашей планете, тем ярче будет пробуждаться дух человеческий - а без пробуж­дения его невозможно наступление Золотого Века.

Женщина - с ее чуткой психической конституцией - первой ощутит благостное воздействие лучей Раджа-Солнца, которые будут способствовать раскрепощению психических сил человека.

В Агни Йоге сказано, что Новую Эпоху отметят три дара эволюции: осознание и изучение психической энергии, движение жен­щин и кооперация. Ни один из этих даров не антагонистичен другому, и женщине в данных проявлениях жизни будет принад­лежать первостепенная роль.

Психическая энергия женщины совершеннее мужской, ибо вибрации ее тоньше. Женская энергия соответствует новому времени и легко ассимилирует мощные и непривычные космические токи, которые уже идут на Землю. Не потому ли грядущий Золотой Век именуется еще Эпохой Матери Мира или просто Эпохой Женщины? Агни Йога утверждает: «Великая Эпоха Жен­щины будет отличаться большею тонкостью чувств и сознания» (Мир Огненный, ч. 3, 116).

А мыслима ли кооперация без участия женщин? Объединение должно стать девизом уже сегодняшнего дня. Женщина способна подняться над разъединением клановым, политическим, социальным, национальным, религиозным, да и просто амбициозным.

Политика и милосердие, экономика и искусство, наука и техника - нет области деятельности, не подвластной женщине. Облагораживать и объединять - вот назначение женщины, предначертанное ей Силами Света.

Психическая энергия женщины - великая космическая ценность. Только грубое невежество и суеверие утвердили в сознании народа примету, что женщина на корабле приносит несчастье. Духовно развитая женщина всегда и во всем принесет уда­чу делу. Машины и аппараты в руках женщины дольше служат, вещи рядом с женщиной дольше сохраняются. Агни Йога рекомендует непременное присутствие женщины при тяжелых хирур­гических операциях. Просто присутствие, даже если женщина и не медик!

«Почему при опытах над психической энергией участие женщины так нужно? Почему женский уход за цветами так благотворен? Почему при болезнях прикосновения женщины так целительны? Можно назвать множество явлений, когда именно женщина может дать особое напряжение психической энергии. Но не обращено должного внимания на такие особенности женщин. Среди врачей редко понято, почему участие женщины при операциях может быть особенно полезным. Вечно женственное начало не нашло еще справедливого толкования» (АУМ, 428).

А вот маленький рассказ о женщине-медике. Враче-терапевте из неспокойного карабахского района. Без слез невозможно смотреть на детей войны, травмированных психически, а иногда и физически. Но и в беде есть свои радости. Радость этих детей - их воспитательницы, полные самоотверженности и бескорыстия. Они потеряли кого-то из своих близких, но не утратили сердечности, оптимизма и энер­гии.

Людмила - мать троих детей. Муж погиб в бою. Бомба разрушила дом. Она с семилетней дочкой оказалась под руинами. И ее лицо, и лицо ее ребенка было изувечено. Врачи проделали ювелирную работу, и сейчас Людмила опять выглядит хорошенькой японочкой с аккуратным «фарфоровым» лицом, шрамы почти не видны. А вот дочка нуждается в серьезной операции. В Людмиле - вопреки всему пережитому - ощущается высочайший дух самопожертвования и радостного служения людям. Наверно, оттого, что в сердце есть Бог. В Степанакерте она пела в цер­ковном хоре и теперь поет часто и охотно и перед детьми, и перед взрослыми прекрасным, чистым, одухотворенным голосом. Энергетические струи бегут по телу, когда слушаешь ее. В раз­рушенном Степанакерте при отсутствии лекарств она лечила даже тяжелобольных церковнопением и молитвой. И люди исцелялись! Рубцевались даже застарелые язвы! Вот она, психическая энергия в действии! Эта энергия сделает в Золотом Веке женщи­ну ведущей - она поведет за собой не только детей своих, но и мужчину. Но женщина, мать, сама должна пройти через духовное и физическое очищение. Пусть она впустит в свое сердце Творца, ибо безбожие порождает новое безбожие.

Сердце женщины, сердце матери самой природой предназначе­но быть вместилищем Любви. Любовь же - главная сила Космо­са. Один из примеров извращения земной эволюции - это дети в детских домах при наличии живых матерей!

Благодаря утонченности своих вибраций, женщина легче, чем мужчина, поддерживает связь с Высшими Мирами. Женщина, таким образом, прокладывает человечеству Путь Ввысь, связыва­ет мужчину со Светом.

Женщине надлежит вернуть миру понятие истинной красоты, которая непременно сопряжена с чистотой. Но для этого и самой женщине нужно стать чистой, а силы тьмы делают все возмож­ное, чтобы замарать женщину и унизить ее. Иногда нынешняя женщина и сама не сознает, насколько она унижается, следуя оголтелой рекламе СМИ, призывающей к «свобод­ной любви», «раскрепощенности», «моде».

Облагородить и утончить жизнь можно прекрасным образом через истинную Любовь, Красоту, Искусство. Женщина сама должна приобщиться к разным видам искусства и приобщить к нему детей. Женщине необходимо вернуть миру высокую музыку и изгнать из жизни беснова­ние темных, тяжелых, роковых ритмов, дабы не сделались они роковыми и раковыми для планеты.

И, наконец, женщина обязана одухотворить труд! Однако это еще не все. Вступая в Эпоху Космического Созна­ния, нужно осознать несколько факторов, без чего неминуема духовная ограниченность и самой женщины, и воспитываемых ею детей, и ведомого ею мужчины:

1. Осознание Иерархии Света - Лестницы Иакова;

2. Осознание Великих Учителей человечества;

3. Осознание Космических законов;

4. Осознание Надземных Миров, в которых все мы пребываем после смерти физического тела и из которых вновь возвращаемся в плотный мир;

5. Осознание Дальних Миров;

6. Осознание беспредельности мироздания;

7. Осознание непрерывности, беспредельности жизни.

Работая над очищением и расширением своего сознания, женщина достигнет больших духовных высот.

«Женское Начало нуждается в сердечном освобождении. Когда же Женское Начало привыкнет жить для развития своего потенциала и переродит свое чувство постоянного даяния, то Женское Начало опередит Мужское во всех направлениях» (Мир Огненный ч. 3, 284).

И еще из Агни Йоги: «Потому так необходимо утверждать в духе Начало Женское. Ибо Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться» (Мир Огненный ч. 3, 241).

Земная мать - это проекция на планету Луча Космической Матери Мира, Вселенского Женского Начала. Древние египтяне называли Ее Изидой.

Давайте же идти под Лучом Изиды.

«Назад к матриархату?» - спросите вы.

Да, к Матриархату! Но не пещерному, а космическому. И не назад, а вперед.

И пусть Новое Провозвестие -Учение Агни Йоги будет той путеводной звездой, которая приведет Женщину в Золотой Век. Ибо без Знания космических законов, данных Живой Этикой, не прийти в Новый и такой прекрасный Мир:

«Сознание расширяется и растет, а вместе с ним растет и углубляется понимание сущности Учения, которое являет собою океан беспредельного знания. Да! Да! Да! Знание не имеет пределов, и конца ему нет. Конец наступает людским начинаниям, когда они идут вразрез с велением Космической Воли. Потому и погибли цивилизации, и исчезли народы, и пески и океаны покрыли развалины их городов. Народ и его культура может продержаться тысячелетия лишь на полноте сотрудничества и созвучия с требованиями эволюции. Был Египет, но расцвел и пал; была Греция, но расцвела и пала; был Рим, но расцвел и пал. Долговечность страны и ее культура зависит от созвучия ее с Космическими Законами. Когда настанет Община Мира и человечество вашей планеты явит собою едино братский коллектив всех народов без всех ныне существующих различий, когда стадо станет единым и Пастырь будет Один, длительность существования этого коллектива превзойдет все цивилизации, когда-либо бывшие на вашей планете за все миллионы лет жизни ее человечества». Г.А.Й., 1963 г. 180. (Апр. 13).

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header