header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow Замечательные Женщины
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Замечательные Женщины E-mail
 

Подборка материалов сделана Ингой

 

Е.И.Рерих в Письмах призывала создать словарь женских имен, оставивших в истории заметный след в различных областях человеческой деятельности. В преддверии наступающей Эпохи Женщины такая непростая работа была бы очень полезна для всех. Настоящая подборка не претендует на какую-либо законченность, с помощью читателей она всегда может быть расширена новыми интересными сведениями.

 

17 декабря 1706 года родилась Габриель Эмили Ле Тоннелье Де Бретен, маркиза дю Шатле.

Эта удивительная французская женщина была физиком и математиком. Она родилась в Париже. В юном возрасте самостоятельно(!) изучила математику, физику и языки. Но самую главную свою роль она сыграла, как муза, вдохновительница, соратница и ангел-хранитель великого Вольтера. Маркиза дю Шатле во многом опередила свое время. Например, она в своем "Сочинении об огне" (1737), т.е. в возрасте 30 лет, представленном на конкурс Французской Академии, по существу предсказала то, что теперь называют инфракрасным излучением. Она сделала перевод на французский язык "Математических начал натуральной философии" Ньютона (он был издан после её смерти с предисловием Вольтера и до сих пор является классическим переводом на французский язык, сыграв важную роль для французской науки). Перевод сопровождался её собственными физическими и математическими комментариями, включая идеи сохранения энергии(!). Она доказала, что кинетическая энергия тела - функция квадрата его скорости.

В марте 1735 года Вольтер пережил несколько тревожных минут. Он совершил опрометчивый шаг: прочитал друзьям первые песни новой поэмы "Орлеанская девственница". Толки о поэме, которую он писал в строжайшей тайне с 1730 года, облетели Париж и дошли до кардинала Флери. Надо было немедленно скрываться, и Вольтер бежал в Лотарингию. Тем временем маркиза дю Шатле исхлопотала для него разрешение поселиться в её поместье, обещав министру-хранителю печати не допускать "предосудительных" публикаций. "Орлеанская девственница" была, пожалуй, самым дерзким произведением Вольтера. В Сире, в имении маркизы, её стараниями поэма была надежно и надолго укрыта от глаз непосвященных. Только через 32 года Вольтер осмелился её напечатать.

Осенью 1746 года в Фонтенбло при дворе короля Вольтер служил в качестве "историографа Франции" (должность эту выхлопотала ему Маркиза дю Шатле). Как-то раз маркиза в обществе королевы и Вольтера коротала время за карточным столом. Она сразу же проиграла все свои наличные деньги. Вольтер из собственных средств ссудил маркизу, но и его деньги немедленно уплыли из рук азартного игрока, каким оказалась всегда увлекающаяся маркиза. "Остановитесь, мой друг, это уже безумие", - сдерживал её Вольтер. Но ничего не действовало. Тогда он решил в качестве стороннего наблюдателя последить за игрой. Сидя рядом с маркизой, он сказал ей по-английски: "Разве вы не видите, что имеете дело с шулерами?" Фраза была услышана и понята и соответствующим образом расценена игроками. Вольтер побледнел. У маркизы немедленно прошел карточный азарт. Потихоньку была заложена карета, и если бы не быстрые действия, предпринятые маркизой для бегства, судьба Вольтера была бы печальной. Маркиза и писатель остались в добровольном изгнании надолго. Вольтер даже днем не показывался на глаза, опасаясь погони. Он выбрал себе самый дальний уголок во дворце. Окна были занавешены и днем, Вольтер работал при свечах. За это время были написаны философские повести "Задиг" и "Видение Бабука". Когда "Задиг" был закончен, из Парижа уже не поступало тревожных сообщений. Кажется, все успокоилось. Вольтер и маркиза отбыли в Сире (имение маркизы). Здесь царили наука и поэзия. Маркиза переводила сочинения Ньютона, Вольтер читал заезжим друзьям сцены из поэм, трагедий, комедий, какие выходили из-под его щедрого пера, когда рядом была его муза. Это была самая лучшая, по словам самого писателя, пора жизни.

В жизни маркизы дю Шатле были и Ришелье, и Вольтер. Она нарушала все общепринятые правила: чтобы участвовать в научных спорах, она переодевалась в мужское платье, не скрывала никогда своей связи с великим вольнодумцем. Финал их романтической истории был трагичен. Рядом с нею появился молодой офицер Сен-Ламбер. От него она родила дочь, а сама через несколько дней скончалась, оставив несчастными мужа, считавшего себя отцом ребенка, и безутешного Вольтера, вот только про косвенного виновника её смерти ничего не известно. После её смерти Вольтер одиноким покинул Францию, и лишь через 13 лет после кончины его останки были перезахоронены в Париже.

 

А много ли мы вообще знаем о том, что открыли и изобрели женщины!

Здесь и астролябия - прибор, позволяющий определять положения планет относительно Солнца (её изобрела Гипатия из Александрии в 370 г. до н. э.) О Гипатии нужно особо рассказать. Она была математиком и философом. Много путешествовала и вела научную переписку со многими, некоторые её письма - единственное, что после нее осталось. Преподавала математику и философию в школе Александрии. Автор как минимум трех трактатов по алгебре и геометрии, одного по астрономии. Изобретатель нескольких устройств. Умерла насильственной смертью - невежественная толпа вытащила Гипатию из аудитории, протащила по улице и забила до смерти заостренными раковинами. Ее труды были уничтожены вместе с Александрийской библиотекой. "Сохранить свое право думать, даже думать неверно - лучше, чем не думать вообще".

 

Мария Иудейская - алхимик. Жила в Александрии в 1 веке. Открыла способ получения хлорной кислоты.

Беттина Гоззадини - юрист. Возглавляла кафедру права в Университете Болоньи в 1236г.

София Брахе (1556-1643) - астроном. Работала вместе со своим младшим братом Тихо Брахе. Их астрономические наблюдения стали основой для современных представлений о планетарных орбитах.

Тарквиния Мольза (1542-1617) - философ, писатель и музыкант. Один из ярких представителей гуманизма в эпоху Ренессанса. Одна из самых известных женщин своего времени.

Мари Куниц (1610-1664) - астроном. Переводчик и популяризатор работ Кеплера. При жизни её называли "музой астрономии".

Сон Хуана Инез де ла Крус (1651-1695) - богослов. Католическая монахиня. Занималась наблюдениями за звездами, сочинением музыки и живописью. Как богослов была одной из первых, кто говорил, что наука и религия не противоречат друг другу.

Мария Гаетана Агнези (1718-1799) - математик. Как утверждается в биографических справках, ее решения алгебраических уравнений до сих пор можно встретить в современных учебниках по алгебре. Одно из ее решений вошло в историю под названием "ведьма Агнези". В 9 лет Агнези владела итальянским, греческим, французским, латынью, немецким, испанским и ивритом.

Мэри Аннинг (1799-1847) - палеонтолог. Никогда не получала никакого образования, что не помещало ей посвятить жизнь палеонтологическим исследованиям, и сделать массу открытий. Она первой нашла полный скелет ихтиозавра в 1811 году, а также скелеты плезиозавра и птеродактиля.

София Герман (1776-1831) - математик. Девочкой настолько любила читать, что родителям пришлось идти на крайние меры, чтобы она хотя бы ночью спала, а не читала. Разработала современную теорию эластичности. Без ее работы было бы невозможно практически все современное строительство. В одной из своих работ она упомянула о стабильности орбит и их смещениях. Прочитав ее выводы и поверив им, ученый Адамс смог впоследствии открыть Нептун.

Розалинд Элси Франклин (1920-1957) - химик. Работала вместе с Джеймсом Уотсоном. Первой смогла определить структуру ДНК. Ее работа и данные были направлены на рассмотрение Дж. Уотсону и Фр. Крику, которые рассмотрев, вместе с ее коллегой М.Уилкинсом разделили Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК. Она так и не получила официального признания за свою работу.

Начало XX века подарило массу "женских" открытий: метод замораживания продуктов питания (1907, Мэри Пенингтон), посудомоечную машину, которая была "признана" необходимой вещью в хозяйстве лишь 40 лет спустя (1914, Джозефин Хочрейн). Глушитель для автомобиля(!) - (1917, Долорес Джонс). Антибликовое стекло (1938, Катрин Блдгейт). Микроволновую печь (Джесси Картрайт).

Эллен Эглуи изобрела барабан стиральной машины. В 1888 году она продала патент на свое изобретение за 18(!) долларов, поскольку была чернокожей, и никто не стал бы покупать стиральную машину, если бы знал, что патентом на нее владеет какая-то "негритянка".

Николь-Рейн Лепот в 1759 году предсказала возвращение кометы Галлея. Также произвела другие сложные расчеты по астрономии, например, для предсказания солнечного затмения. Всю эту работу она проделала для того, чтобы помочь известному астроному Джозефу Лаланду.

И еще многие-многие другие представительницы "слабого" пола, о которых мы знаем и не знаем, продвигающие науку непосредственно сами или являющиеся своеобразными творческими "катализаторами" для своих любимых мужчин!

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header