header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 16 июня 1633 года Суд инквизиции вынес решение о наказании за ересь Галилео Галилея
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
16 июня 1633 года Суд инквизиции вынес решение о наказании за ересь Галилео Галилея E-mail
 

Хочется подробнее остановиться  на личности этого великого просветителя, который после ухода из жизни присоединился к Белому Братству (о чем пишет Е.И.Рерих в «Огненном опыте») и сейчас вместе с другими Учителями стоит на страже Света.


 

Прошло около 10 лет после героической смерти Джордано Бруно, и в 1610 г. по всему миру разнеслась весть о поразительных астрономических открытиях итальянского ученого Галилео Галилея. Коперник, Бруно и их современники могли увидеть на небе только то, что доступно невооруженному глазу. Галилей был первым ученым, начавшим наблюдения неба при помощи построенных им зрительных труб.
Какими крохотными были эти трубы по сравнению с современными мощными телескопами! Галилею удалось построить трубу с увеличением в 32 раза. Какими потрясавшими современников были открытия, сделанные при помощи этих самодельных инструментов!

Каждое из этих открытий было наглядным подтверждением учения гениального Коперника. Наблюдая Луну, Галилей убедился, что на ней есть горы, равнины и глубокие впадины. А это означало, что лунная поверхность по своему устройству похожа на земную.

Галилей открыл 4 спутника  Юпитера. Это доказало, что не только Земля может быть центром обращения небесных светил. Наблюдая солнечные пятна, Галилей обнаружил, что они перемещаются по солнечной поверхности, и сделал вывод, что Солнце вращается вокруг своей оси. После этого легко было допустить, что вращение вокруг оси свойственно всем небесным телам, а не только Земле.
 Но это было еще не все. Наблюдая звездное небо, Галилей убедился, что число звезд гораздо больше, чем может видеть невооруженный глаз.

Огромная белая полоса в небе - Млечный Путь - при рассмотрении её в зрительную трубу отчетливо разделялась на отдельные звезды. Так подтверждалась смелая мысль Бруно о существовании дальних миров и о том, что просторы Вселенной безграничны и неисчерпаемы.

Эти открытия Галилея были встречены восторженным удивлением современников. Для всех передовых людей становилось ясно, что правы Коперник и Бруно, что мнение о какой-то исключительной роли Земли в мироздании не выдерживает никакой критики.
Легко понять, какую бешенную злобу «отцов церкви» должны были вызвать открытия Галилея, наносившие еще более сокрушительный удар по религиозным вымыслам, чем в свое время вдохновенные идеи Бруно.

Римская церковь привлекла Галилея к суду инквизиции. В расправе над великим ученым «святые отцы» видели единственный путь для спасения своего авторитета. Трудно представить себе что-либо более позорное, чем судилище, перед которым пришлось предстать Галилею. Его силой заставили отречься от учения, что Земля вращается.

Осудив Галилея, инквизиция сделала все, чтобы отравить и последние годы его жизни. Он жил под домашним арестом, а постигшая его слепота не давала ему возможности продолжать заниматься наукой. В 1642 г. Галилей умер. Продолжатель дела Бруно и Коперника, мужественный борец за науку против религиозного суеверия и невежества - таков был этот великий просветитель и ученый.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header