header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow Духовно-психологические аспекты arrow 2. ПОЧЕМУ ДОЛГОЛЕТИЕ? Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. ПОЧЕМУ ДОЛГОЛЕТИЕ? Т.А.Проценко E-mail
«Земная жизнь человека завершается тогда, когда истощаются его творческие силы и земля, как место труда, борьбы, любви, ему больше не нужна». (К.Антарова «Две жизни»).

 

 

 В старости есть нечто ужасно несправедливое. Понять это со всей остротой способны только пожилые люди. И жаль не только заживо разлагающееся тело, но и всё, что так и не успел сделать. Все, о чем мечтал, но не успел воплотить. Недолюбил, недочитал, так и не увидел. Сколько еще можно было бы совершить для себя и других! Обычно человек живет «на черновик», не ценя текущего момента и откладывая радость и удовольствие от жизни «на потом», потому что сейчас есть срочные и важные дела. "Вот сделаю то-то и то-то – и уж тогда заживу в полную силу!" Но «потом» наступает, и многие желания потеряли актуальность, а многие уже просто не могут быть реализованы. И никогда уже не будут реализованы. Это «никогда» убивает или вгоняет в депрессию почти всех пожилых людей.

Автор неприязненно относится к старости как явлению по двум причинам. Первая – сугубо профессиональная. Всякая энтропия, нарастание хаоса, разрушение неприглядны, особенно когда это касается человека. Еще недавно – бодрый, полный сил, энергии, планов, предчувствий, надежд, мечтаний. А теперь – инсульт (кровоизлияние в мозг), превративший человека в развалину с низким уровнем интеллекта, безэмоциональностью, «застреванием» на своей болезни, шаркающей походкой, заплетающейся речью, слабостью конечностей. Это действительно ужасно видеть. Но и «пролонгированная», так называемая, «нормальная» старость тоже очень грустна.

Стареть человек начинает приблизительно в 30 лет. Уже в этом возрасте клетки и клеточные структуры начинают разрушаться быстрее, а способность к самовосстановлению организма снижается. Теряют эластичность кровеносные сосуды, сухожилия, кожа. В артериях начинают откладываться холестериновые бляшки, просвет их сужается, что ведет к хроническому замедлению кровообращения. Все жизненно важные органы дегенерируют, постепенно атрофируются эндокринные железы. Снижается иммунитет. Мышцы теряют силу и упругость, уменьшается подвижность в суставах. Кожа дряхлеет, становится морщинистой. Седеют волосы. Становятся хрупкими кости. Ухудшаются зрение и слух.

Не менее разительные перемены происходят в психике, и снижение памяти на текущие события - далеко не самое худшее. Мышление становится ригидным, тугоподвижным, теряется психологическая гибкость, способность к адаптации. Появляется нелюбовь ко всему новому, неизведанному, не вписывающемуся в рамки прошлого опыта. Обостряются дурные свойства характера. Снижается интеллект. Врач знает, чем это все обусловлено. Невосполнимой потерей от 30 до 50% клеток мозга, изменениями оставшихся нейронов – их огрублением, снижением скорости прохождения нервных импульсов и др.. Но, несмотря на понимание, видеть все это грустно. Старость ассоциируется со слабостью, дряхлостью, болезненностью, беспомощностью. Она жалка – и это самое страшное.

Вторая причина, по которой автор относится к старости, мягко говоря, предвзято – это то самое «никогда». Человек не успевает реализовать весь заложенный в нем психический и духовный потенциал, не успевает полностью развиться как личность, не успевает насладиться жизнью в полной мере. Спокойная, мудрая и одухотворенная старость, к сожалению, скорее идеал, чем повседневная реальность. Наиболее физически, эмоционально и ментально продуктивное время мы тратим на воспитание и «устраивание» потомства, на зарабатывание денег посредством выполнения, большей частью, не радующей душу работы, и на всякие мелочи вроде пустых разговоров, выяснения отношений, сплетен, застолий, просмотра телевизора и т.д. Каковые мелочи, однако, занимают большую часть нашего свободного от работы времени. Когда, наконец, забота о потомстве отходит на второй план, наш организм начинает заявлять о себе посредством поломок то в одном, то в другом месте, и человек начинает срочно штопать и латать ветшающую ткань плотного тела, занимая этим все свое время и все помыслы. Штопать приходится с годами все больше и чаще, подрастают внуки, на горизонте – статус пенсионера. А что значит пенсионный возраст в социальном и психологическом плане, по крайней мере, в нашей стране, - знают или догадываются все. Это быстро- или вялотекущее угасание тела, психики и духа, нарастающая усталость от жизни, без-надежность, то есть отсутствие всяких надежд что-то еще совершить, пережить, испытать. Таково общепринятое развитие событий человеческой жизни, в которой на самое главное, самое важное, не остается времени.

Мечты о долголетии едва ли не старше самого человечества. О способах и методах продления жизни написаны тома и тома. Сейчас этим вопросом активно занимается наука, и успехи ее действительно впечатляющи. Однако, как сказала Хэлен Хэйес, «наука научила нас продлевать жизнь. Теперь мы должны научиться делать эту долгую жизнь достойной». Долголетие, собственно говоря, мало что значит, если жизнь человека не озарена смыслом и не наполнена достойным содержанием. Чаще, к сожалению, наблюдается обратное («Я не знал никого, кто дожил бы до ста лет и был бы интересен чем-либо, кроме этого». Генри Шоу). Оправдано долголетие, когда у человека живые глаза, присутствует интерес к миру и людям, желание чем-то поделиться и жажда нового. Старение как угасание всех огней не должно длиться долго. Это взгляд автора как медика и как человека. Это взгляд и Агни Йоги.

Параллельно с развитием медицинских методов продления жизни сейчас все больше набирает силу знание эпохи Водолея, эпохи резкого прорыва в понимании резервов и возможностей человеческого сознания и психики. Очень древнее изречение Будды: «все, чем мы являемся, есть результат наших мыслей» достаточно хорошо вписывается в контекст современных теоретических и экспериментальных научных данных. Имеющийся у человека в потенциальности так называемый холистический нейросоматический контур способен подчинить психике многие физиологические процессы, стать центром сознания и управления. Процесс активирования этого контура и последующие эффекты кажутся сверхъестественными только потому, что человечество привыкло жить, пользуясь совсем другими, низшими, контурами, нацеленными, в основном, на биологическое выживание. Нейросоматический контур развивается в процессе человеческой эволюции очень медленно и довольно болезненно, но это не значит, что отдельный индивид не может стимулировать этот процесс. Несколько тысяч лет назад индийский мудрец Шанкара говорил: «Люди стареют и умирают потому, что они видят, как стареют и умирают другие», то есть старение заложено в общественном убеждении. Необычность и парадоксальность этого взгляда начинает восприниматься только сейчас как нечто, имеющее под собой основание. Тот, кто видел, как люди меняются внешне под влиянием, к примеру, любви, поймет – внутреннее состояние, действительно, меняет биологию. Возможно, изменения эти непродолжительны. Но кто мешает сделать их более продолжительными? Последователи Христианской Науки убеждены, что любовь – это могучее средство против болезней и старения и, что важно, доказывают это на собственном опыте. Всё, абсолютно всё зависит от нашего мировоззрения. Когда происходит слом наших старых представлений, и им на смену приходят новые, мы начинаем и мир видеть по-новому, и себя – в том числе. Как емко выразилась Эбби Хофман, «сегодня вокруг нас бродит множество различных реальностей», и в нашей воле выбрать одну из них. Большинство выбирает реальность, навязанную окружающим обществом, но это не значит, что она единственно правильная, так же как не значит, что мы по своему желанию не можем выбрать другую реальность. Ту, в которой мы молоды и активны, любим жизнь и наслаждаемся ею.

Дело даже не в возрасте, количестве морщин и хронических заболеваний. Проблема в том, что мы со всем этим отождествляемся, хотя физическое тело – всего лишь одна из наших оболочек, самая ограничивающая и самая примитивная. Остальные наши тела распространяются на всю Вселенную и контактируют с ее отдаленнейшими уголками. Если мы отождествляемся лишь с физическим телом, то, действительно, вся наша жизнь – лишь постепенная смерть, от колыбели до могилы, длиной в 70 лет. Вся суета, которую мы принимаем за эту жизнь, ровно ничего не стоит. Так стареют животные. Человек должен не стареть, а взрослеть, становиться зрелым. Взросление – это процесс перехода от сумбурной и хаотичной внешней деятельности внутрь, к центру своего существа, и, чем больше человеку лет, тем явственнее должен проступать на его лице отсвет внутренней реальности, свет его центра, истинного «Я». Этот свет делает человека прекрасным, независимо от возраста. Таково подлинное взросление и подлинная зрелость. На этом пути мы должны последовательно пройти по ступеням самопознания – изучить свое плотное тело, свои эмоции, свой ум, познать их, по возможности – гармонизировать и попытаться научиться ими управлять. Когда человек в результате упорного труда пройдет эти ступени, он войдет в контакт с внутренним «Я» и получит доступ к неисчерпаемому источнику энергии Вселенной. Эту энергию можно направить на самые разные цели, можно – на здоровье плотного тела и его долголетие. Это и имела в виду Елена Рерих, когда писала, что «функции внутреннего человека – главный источник здоровья. Новая медицина будет в основе иметь ознакомление именно с внутренним человеком».

В конце концов, можно сказать, что старение – это постоянно идущий процесс уменьшения энергии в теле. Тело состоит из атомов, а в каждом атоме заключено огромное количество энергии. С позиций квантовой физики это хорошо объясняется теорией Единого Поля. В основе Вселенной лежит Единое Поле, единый источник энергии, и человек (так же, как любое явление) - это сгусток, локальный фокус концентрации энергии и информации этого Поля. Состояние человека на любой данный момент определяется тем, насколько качественна его связь с Единым Полем энергии и информации. Можно сколько угодно искать причины старения на клеточном уровне, но подлинные причины его – на уровне более глубоком. С возрастом мы все более и более теряем способность к полноценному контакту с Единым Полем и поэтому стареем. Видимо, чем мы старше, тем больше у нас «плотин» и «загромождений», мешающих энергии свободно течь в тело. Большая часть этих «плотин» находится в уме, интеллекте, которым человек привык так гордиться и, по видимому, чем «умнее» с возрастом он становится, тем больше эти интеллектуальные «запруды» преграждают пути, по которым мы черпаем энергию из Единого Поля.

Человек обладает огромным даром – сознанием. Одно из его важнейших качеств – укрепление и рост любого явления, на которое это сознание направлено. Чем больше мы концентрируемся на негативных проявлениях функционирования нашего организма (например, с пристрастием выискиваем у себя признаки старения, ориентируясь на общепринятое представление), тем больше вероятность, что они усилятся, и проявление их ускорится. Если основную мощь сознания мы сконцентрируем на достижение внутренней гармонии и равновесия, то и результаты получим соответствующие. Основой выживания является процесс развития, - это справедливо как для биологической эволюции в целом, так и для каждого индивидуума в отдельности. Человек в течение всей жизни должен прогрессировать и расти душевно и духовно. Особенно важно это сейчас, когда на Землю проливается все увеличивающийся с каждым годом поток космических энергий. Эти энергии, как говорит Агни йога, необходимо принять и трансмутировать, то есть преобразовать в себе. Для того, чтобы выполнить эту задачу, человек должен измениться, в таком случае этот мощный поток энергии не только не навредит ему, но и поможет быстрому его росту и развитию. Для этого людям нужно изменить сознание, прежде всего – научиться выходить за ограничивающие пределы, которые мы сами себе поставили. Все считают себя самыми обычными людьми, удел которых - копировать судьбу многих и многих предшествующих поколений. Но время сейчас очень необычное и мы, сами того не осознавая, тоже очень отличаемся от людей, живших даже всего сто лет назад. Понять необычность нашего времени и собственные потенциальные возможности, которые могут реализоваться при малейшем внимании с нашей стороны, - путь не только к здоровью, но и к радостной, яркой, наполненной жизни. Путь не к дряхлению, а к взрослению и зрелости. Именно поэтому, если человек хочет жить долго, полноценно и радостно, недостаточно ограничивать заботу о себе лишь улучшением функций плотного тела. Необходимо приобретать знания о «внутреннем человеке» и использовать их. На этом пути самопознания и самоуправления нужно избегать как излишнего примитивизма, (например, учения о грехе, как первоисточнике всех болезней), так и излишней сложности. Просто нужно изменить взгляд на себя и на окружающий мир, памятуя о том, что «общепринятое» еще не значит – «единственно верное».

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header