header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 13 декабря – уход из жизни Николая Константиновича Рериха
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
13 декабря – уход из жизни Николая Константиновича Рериха E-mail

 

 

За свою жизнь Николай Константинович Рерих написал свыше семи тысяч прекрасных и неповторимых картин. Полотна Николая Рериха представляют собой кристаллы сгущённого Света, которыми насыщены творения его рук.

Николай Константинович Рерих – великий русский художник, писатель, археолог, философ, путешественник и общественный деятель – родился в Петербурге 9 октября 1874 года. В 1897 году окончил Академию Художеств, в 1898 году – юридический факультет Петербургского Университета.

Уже в студенческие годы Николай Рерих избран в члены Русского Археологического Общества. С 1901 года Николай Константинович Рерих – секретарь Общества Поощрения Художеств, а с 1906 – директор Художественной Школы. В 1909 году Николай Рерих избран академиком Российской Академии Художеств. С 1910 года он возглавляет художественное объединение “Мир искусства”.

В 1900–1910 гг. Николай Рерих – один из создателей и наиболее активных деятелей Общества возрождения художественной Руси, а также Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. В 1920–1922 гг. Николай Константинович Рерих создаёт уже в США (так как в России было невозможно) Институт объединённых искусств и другие эволюционные культурно-просветительские Объединения.

В 1923 г. в Нью-Йорке открыт Музей Рериха, ставший первым музеем русского художника за рубежом.

В 1924–1928 гг. Николай Константинович Рерих предпринимает беспрецедентную научно-художественную экспедицию через Гималаи, Тибет, Алтай и Монголию, а в 1934–1935 гг. – по Маньчжурии и Китаю.

В 1928 г. в Индии Рерихами создаётся Гималайский Институт научных исследований “Урусвати”, а в 1942 году, в Нью-Йорке, по инициативе Николая Константиновича Рериха – Американо-Русская ассоциация, где он избирается почётным Президентом. В 1945 году, в долине Кулу (Гималаи, Индия), где Рерихи жили с конца 1928 года, Николай Константинович начинает сборы на Родину, но накануне отъезда, 13 декабря 1947 года, уходит с земного плана.                                                               http://www.sibro.ru/old/roerich

 

С 1917 года Н.К., уже за пределами Родины, продолжил свой поход за культуру и единение через искусство.

Благородная идея Знамени Мира должна постепенно входить в жизнь, и, как пишет один писатель: «Каждый ученый, каждый творец, каждый ученик, сидящий над книгой, каждый, кто думает о смыслах и целях истории, - должен спешить на звук рога, в который трубит Н.К. Рерих у подымаемых им по миру Знамен Мира…».

Позволю себе несколько слов об искусстве Николая Константиновича. В искусстве его, прежде всего, отмечают чистоту, прозрачность и бесконечное разнообразие красочных сочетаний при необычной силе и глубине тонов. Каждая картина – прекрасная симфония красочных созвучий. Мы знаем, что именно цвета, тона и гармоничность их производят оккультное воздействие на зрителя.

Но не меньше внимания заслуживает совершенно исключительный дар Николая Константиновича в композиции, являющийся, между прочим, даром редчайшим.

С каждым годом творчество Николая Константиновича становится все мощнее и в то же время возвышеннее и тоньше! Истинно, свет и красота души его запечатлены в его картинах. Радуюсь, что эти чудесные симфонии красок будут светить и звучать среди близких сердцу.

Несомненно также, что произведения искусства обладают целительным свойством. Некоторые врачи вешали картины Николая Константиновича в своих санаториях для нервнобольных.

Вы уже знаете из Учения Жизни, что только одолением препятствий мы растем и учимся и заостряем способности наши. Путь Учения, путь служения есть прежде всего путь самоотречения и самопожертвования. Пример такого служения и являет Николай Константинович. Если бы Вы знали всю тяготу его, то воистину ужаснулись бы этой ноше непомерной! Но, именно, в нем горит такая любовь, такая преданность, такое устремление к принесению всего себя на общее благо, что он все принимает с великою готовностью и радостью.

Николай Константинович – великий дух кристальной чистоты, ибо иначе он не мог бы пребывать в постоянном общении с Иерархией Света.

Наш Светлый и Любимый ушел, как жил, - просто и величаво. Мир истинно осиротел с его уходом. В нашем тяжком горе находим утешение в сознании, что ему была дарована лучшая доля закончить свою светлую деятельность прекрасным разрешительным аккордом – среди безумия мира еще раз провозгласить и поднять Знамя Мира, и на этот раз в столь любимой им Индии.

За неделю до ухода он видел Преподобного Сергия, сказавшего ему: «Родные, зачем вам мучиться здесь! Пойдемте со Мною, ко Мне – теперь же!». И он ушел на зов Владыки в три часа утра во сне, в самый торжественный день по индусскому календарю, в день рождения Шивы – 13 декабря.

Высокая духовная красота запечатлелась на его лике. После его ухода мы не могли оторваться от созерцания благости, чистоты и трогательной нежности всего чудесного облика его. Он весь как бы светился внутренним светом, и белые нарциссы, окружавшие его, казались грубыми рядом с его просветленным обликом. Он лежал на постели под любимым образом Преподобного и сам казался отображением этого Светоча. Тело его было предано огню на прекрасной площадке с широким видом на снежные горы, которые он так любил! На месте сожжения водружен красивый осколок скалы и вырезана надпись на индустани под знаком Знамени Мира, которая гласит: «На этом месте 13 декабря 1947 года тело Маха Риши Николая Рериха, Великого друга Индии, вошло в сферу огня – Ом Рам». Место это будет охранено и служить местом паломничества для многих почитателей».              Материалы взяты из статьи Е.И. Рерих «Дух кристальной чистоты».

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header