header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow Археологические находки
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Археологические находки E-mail

На территории современной Самарской области проводились раскопки средневекового города Мурома. Археологи неожиданно наткнулись на совершенно нетипичное для X-XII веков прошлого тысячелетия сооружение, которое поразительно напоминает современную мини котельную. Принцип действия этой системы был таков. Рядом с домами строилась большая отопительная печь. Горячий воздух из этой печи через систему подземных глиняных труб поступал в жилище, под которым трубы продолжались, и обогревал не только полы, но и специальные каменные диваны. Ученые предполагают, что эта технология была позаимствована у древних римлян. Это, с одной стороны, похоже, доказывает существование связей между Древней Русью и Древним Римом, но с другой-не объясняет того, почему римская "штучка" обнаружена аж под Самарой, а не в Киеве. Ну а сегодня открытием археологов заинтересовались энергетики, которые профинансировали дальнейшее проведение раскопок.

 

Американские археологи сообщили о том, что им удалось обнаружить образцы самой древней письменности на обоих американских континентах, пишет ВВС со ссылкой на журнал Science. Эти образцы, которые ученые датируют примерно 650-м годом до Рождества Христова, были найдены в городе Сан-Андрес, на юго-востоке Мексики. Письмена выполнены в виде иероглифов и высечены на цилиндрической печати и на табличке, которые были обнаружены четыре года назад вместе с другими артефактами ольмеков. Цивилизация Ольмеков зародилась примерно в 1300 году до Рождества Христова и просуществовала 900 лет, закончившись с расцветом другой цивилизации - майя. Ольмеки были первым народом на обоих американских континентах, у которого существовала развитая общественная иерархия. Это отражено в письменах, обнаруженных на печати и табличке. На них нанесен символ, который, по мнению исследователей означает Царь, а также упоминается священный календарь, состоящий из 260 дней. Археологи полагают, что эта печать могла использоваться для маркировки царской собственности - одежды, утвари и, возможно, даже людей.

Ученым уже практически удалось расшифровать ольмекские иероглифы, так как они похожи на знаки, которыми в последствии пользовались майя и другие народы. Исходя из этого исследователи пришли к выводу, что, возможно, именно там, где были обнаружены эти артефакты, в городке Сан-Андрес на побережье Мексиканского Залива, зародилась письменность, которой пользовались все великие американские цивилизации.

                                                                                                               www.zvezdi-oriona.ru

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header