header
header
header
header
header    
header Главная arrow Здоровье и активное долголетие arrow Духовно-психологические аспекты arrow 27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
27. КАРДИОЦЕНТРИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В РАМКАХ РЕЛИГИОЗНЫХ И ДУХОВНЫХ УЧЕНИЙ. Т.А.Проценко - 1.Обзор религиозных традиций E-mail
Оглавление
1.Обзор религиозных традиций
2.Иисусова молитва
3.Синтез ума и сердца
4.Культура Сердца в Агни Йоге
5.Физиологические механизмы кардиоцентрических практик
6.Психологические эффекты духовных практик
7.Общение с Высшим
8.Соматическиеизменения в ходе духовной практики
9.Приложение

 

 

 

 

 

Приложение 

Для тех, кто по каким-то причинам не может (или не хочет) практиковать постоянную «медитацию на сердце с открытыми глазами» предлагаю два вида медитаций, которые могут применяться время от времени.

1. МЕДИТАЦИЯ «ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ»

По книге Дипак Чопра «Нестареющее тело, вечный дух».

1. Сядьте спокойно на стул, слушая легкую музыку или шум ветра в кроне деревьев. При этом ненавязчиво попробуйте дать ваше­му вниманию проходить через уши с вашим свободным вдохом и выдохом. С минуту поупражняйтесь, затем проделайте то же через глаза, позволяя вниманию медленно и мягко следовать за дыханием. Повторите то же самое через ноздри, рот, затем посидите тихо, слушая музыку всем вашим телом.

Теперь дайте вашему вниманию погрузиться в грудь. Почувствуйте, где у вас находится сердечный центр (в месте, где соединяются ребра и грудина), и дышите че­рез него. Продолжайте еще минуту, затем сядьте спокойно, осознавая свое тело. Это упражнение занимает не более двух минут, но его можно увеличить, выполняя по несколько циклов. Оно служит сознательной связи дыхательной и нервной сис­тем, помогает их постепенному объединению.

(По мнению автора продолжительность этого очень хорошего упражнения слишком мала, дышать таким образом нужно столько, сколько вам доставляет удовольствие, но никак не менее 10 минут).

2. Стоя с закрытыми глазами, руки вытяните вдоль тела и постарайтесь как можно живее припомнить ваше последнее наиболее радостное впечатление. Уловите чувство счастья, беззаботности. Вы можете использовать зрительный образ, любимое воспоминание, миг победы из прошлого - все, что вновь вызывает в вас чувство восторга. Не волнуйтесь, если это только тень того события, главное - захотеть в него окунуться вновь.

Выполняя это упражнение, медленно дышите через нос и начинайте не торопясь разводить руки в стороны. Представьте, что при вдохе ваше дыхание расходится от центра груди. Представьте, что оно - свет, в лучах которого руки раскрываются без усилия, и по мере усиления света растёт ваше счастливое восторженное чувст­во. Вы можете зрительно представить его себе как сверкающий бело-голубой шар или просто в виде ощущения. Позвольте свету усиливаться настолько быстро или медленно, как ему хочется, чтобы он расходился от центра вашего сердца, достигая кончиков пальцев, головы и ступней ног. И чем больше он будет расти, тем шире будет ваша улыбка.

Когда свет достигнет своего максимума, начните медленно выдыхать через нос и опускать руки. Выдыхать следует дольше, чем вдыхать. Ваше чувство - ваш свет - постепенно сокращается, втягивается в грудь, пока снова не сосредоточится в сердце. Когда руки повиснут по бокам, позвольте голове склониться вперед.

Снова повторите упражнение со следующим вдохом - теперь обращаете внимание не на движения тела, а на это расширяющееся чувство. Оно должно распускаться и закрываться с каждым вздохом, подобно цветку.

Вы заметите, что это необычайно приятное упражнение, так как, когда вы открыва­етесь, ваше тело одновременно наполняется дыханием, осознанием и радостью, рож­дая при этом светлое, теплое и легкое ощущение. Когда вы закрываетесь, ваше тело расслабляется, обмякает под собственным весом, вы становитесь еще спокойнее и увереннее. Вы испытываете целую гамму ощущений, что позволяет дыханию проникнуть во все каналы.

 

  2. МЕДИТАЦИЯ БЛАГОДАРНОСТИ

Медитация включает  несколько элементов, каждый из которых способствует синхронизации ритмов сердца и мозга, а в комбинации их эффективность еще больше возрастает. 

  • 1. Сосредоточьте внимание на области сердца (область за грудиной). Если вам удалось хорошо сконцентрировать сознание, то через некоторое время вы почувствуете теплоту в кардиальной области. Одновременно отмечается общее мышечное расслабление, успокоение потока мыслей, приглушение эмоций. Постепенно вы входите в состояние внутреннего покоя.
  • 2. Установите медленный ритм дыхания (это будет легко). Представьте, что вы дышите не легкими, а через сердце. Вдох - поток воздуха проникает в сердце. Выдох - вы выпускаете воздух через сердце. Дыхание становится ровным, глубоким, спокойным, медленным.
  • 3. Попробуйте вызвать переживание одного из положительных чувств - радости, благодарности, признательности, любви. Например, представьте себе моменты жизни, когда вы испытывали эти чувства, или вспомните людей, события, которые эти чувства вызывают в настоящем. Это обязательное условие - так сказать, «натуральность» ощущений, их реальное переживание. После этого чувство тепла в сердце возрастет, иногда - до чувства жара.
  • 4. Пребывайте в этом состоянии столько, сколько вам будет приятно.
  • 5. Постарайтесь эмоционально «запомнить» переживаемое вами в медитации состояние.

Применять данную медитацию можно ситуационно или курсом. Например, в первом случае возможно очень быстро погасить отрицательные эмоции в стрессовой ситуации. Или «собраться» перед принятием важного решения либо действия.

Курсовое применение (курс может быть любой длительности, чем длиннее - тем лучше) вызывает ощутимые положительные сдвиги в эмоциональной и интеллектуальной сферах, способствует более позитивному отношению к жизни, улучшению общения,  повышению творческих способностей, принятию более взвешенных и сбалансированных решений. Улучшается проницательность, находчивость, быстрота реагирования. Словом, возрастает способность к интуитивному мышлению.

Желательно сделать сердечную медитацию спутником на всю жизнь. Обязательные «сеансы» - утром и вечером. В течение дня можно проводить ее при стрессовых ситуациях, при утомлении или просто профилактически, приводя в гармоническое состояние ум, эмоции и тело.

Научно установлено, что практика сердечной медитации не только улучшает фон настроения, но и увеличивает показатели иммунитета, регулирует гармоничный баланс гормонов, нормализует артериальное давление, уменьшает болевые синдромы различного происхождения, повышает работоспособность.

Через несколько недель упражнений мозг принимает новую «модель» поведения и мышления как норму и, по закону Ла-Шателье, стремится возвратиться к ней из любого состояния. Именно на этом этапе человек начинает ощущать перемены в мировоззрении, становится более терпимым, устойчивым к стрессам, чаще склонен не «циклиться» на отрицательных сторонах жизни, а искать радость в самых будничных делах. Проявляется стратегия «внутреннего прощения» как способ реагирования на поступки людей. Появляется энергичность, бодрость, оптимизм, возрастает сила мышления.

 Комментарии автора:

Как вы заметили, в обеих медитациях применяется прием «дыхание через сердце». Очень удачный прием, так как он усиливает концентрацию внимания на области грудины и позволяет одновременно синхронизировать сердечный, мозговой и дыхательный ритмы.

Если человек является искренне верующим, то очень желательно в медитацию ввести «элемент Высшего» - например, думать о Свете, который идет от Бога, или испытывать благодарность Незримому Учителю.  По личному опыту автора, это усиливает глубину ощущений и конечный эффект медитации.

 



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header