header
header
header
header
header    
header Главная arrow Калейдоскоп arrow Исчезающие кольца Сатурна.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Исчезающие кольца Сатурна. E-mail

Сатурн - планета Солнечной системы, его красота и величие захватывает дух. Даже опытные астрономы изумляются, наблюдая его в небольшой телескоп. Во всем мире астрономы-любители заметили изменения: широко повёрнутые кольца Сатурна постепенно суживаются в тонкие полосы. В скором времени кольца Сатурна исчезнут.

Эфрейн Моралес Ривера прислал фотографии, сделанные с помощью любительского телескопа в Аквадилла, Пуэрто-Рико. «За прошлый год кольца сильно сузились», - сообщает он. Щель Кассини (темное пространство между кольцами) становится малозаметной.

Четыреста лет назад такое же явление озадачило Галилея. В 1610 году, наблюдая Сатурн через простую подзорную трубу, он открыл эти кольца: «Я открыл еще одно удивительное явление, о котором я хочу известить Его Высочеству…». Он был озадачен, когда кольца померкли год спустя.

Что же произошло? Из-за вращения Земли и Сатурна вокруг Солнца при определённых взаимных расположениях, наклоняется плоскость колец Сатурна. При вращении Сатурна вокруг Солнца он периодически поворачиваются ребром к Земле - один раз за 14-15 лет. Поскольку кольца очень узкие, они могут практически исчезать при наблюдении в небольшой телескоп.

В следующие месяцы кольца Сатурна будут становиться все тоньше и тоньше, пока не исчезнут 4 сентября 2009 года. Когда такое явление наблюдал Галилей в 1612 году, он прекратил исследования этой планеты. Это было ошибкой: наклон плоскостей колец - подходящее время для открытия новых спутников Сатурна и едва заметных внешних колец.

В этот период также можно наблюдать удивительный голубой полюс Сатурна. В 2005 году космический аппарат Кассини пролетел над северным полушарием Сатурна, и оказалось, что небо на Сатурне такое же синее, как на Земле. Сатурн - планета золотистых облаков, но по каким-то причинам эти облака в высоких северных широтах рассеиваются.

В течение долгих лет лишь Кассини любовался этим фантастическим видом, поскольку при наблюдении с Земли эта синяя шапка Сатурна закрыта кольцами. Сейчас ситуация изменилась. «Когда кольца Сатурна развернуты всего на 8 градусов, мы, наконец-то, можем увидеть бирюзово-голубые пояса и зоны северного полушария Сатурна, которые и в самом деле выглядели голубыми в моем 10 дюймовом телескопе», - сообщает Дэн Петерсен из округа Расин, Висконсин.

Галилей не понял истинной природы колец Сатурна. Он не знал, что они представляют собой дисковидные образования, состоящие из вращающихся небольших лун размером от мелких пылинок до бесформенных глыб размером в несколько десятков метров (учёные до сих пор не вполне уверены, но эти кольца могут представлять собой обломки разорвавшегося на части спутника Сатурна). Галилей даже не знал, что кольца - это кольца. В телескоп 17 века они выглядели как какие-то «ушки» или выступы. Тем не менее, интуиция позволила ему заявить: «Они еще вернутся!». И он оказался прав.

Кольца Сатурна снова появились, и ученые возобновили исследования. В 1659 году Христиан Гюйгенс сумел правильно объяснить периодические исчезновения при наклоне плоскости колец. В 1660 году Жан Шаплен утверждал, что кольца Сатурна не сплошные, а состоят из большого числа небольших частиц, которые вращаются вокруг Сатурна независимо друг от друга. Его правильное предположение не было признано на протяжении почти двухсот лет.

Пронаблюдав 27 наклонов плоскостей колец, мы все еще восхищаемся Сатурном. Даже при исчезающих кольцах гигантская планета и её спутники интересны для наблюдений. В ближайшие три месяца у вас есть отличная возможность посмотреть на Сатурн, который находится в созвездии Льва. Даже в подзорную трубу с 30-40 кратным увеличением становятся заметны кольца Сатурна.                           http://www.astrogorizont.com/

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header