header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 1 сентября - День знаний.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1 сентября - День знаний. E-mail

 Юлий Цезарь однажды сказал "Знание - это сила". В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года.

1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Традиционно в этот День в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Но сегодня мы хотим поговорить с позиций  Агни Йоги, какое значение Учение придаёт знаниям, какой смысл вложен в это слово.

 Живая Этика принесла людям знания. Учение Живой Этики предугадало многие открытия современной науки, а во многом и предопределило тематику новейших научных исследований. Теория многомерной структуры Вселенной, многомерная природа человеческого организма, посмертное состояние сознания, все это и многое, многое другое нашло свое решение и обоснование в Агни Йоге задолго до того, как современная наука обратилась к их изучению. Непреходящее общечеловеческое значение нового Учения заключается не только в научной, но и в социальной проблематике. Этика и психология человеческих взаимоотношений, их кармическая взаимообусловленность, оптимальные методы духовной самореализации, высшее предназначение культуры и искусства, проблемы брака, семьи, воспитания детей, эзотерические аспекты истории, политики, социологии – вряд ли существует на свете проблема, не задетая в Агни Йоге.

Об этом и многом другом учит Агни Йога. И не зря особое место в Учении занимает проблема Учителя, а именно Учителя Космического. Учителя, которого почитают, как Бога. Вера в Учителя основана на осознании огромной разницы потенциала знаний, воли и энергетической мощи у Учителя и ученика. Агни Йога рассматривает принцип знания как равноправный принципу веры. И с первых строк Учения мы читаем:

«Я – твое благо.

Я – твоя улыбка.

Я – твоя радость.

Я – твой покой.

Я – твоя крепость.

Я – твоя смелость.

Я – твое знание».

Только благодаря знаниям можно приблизиться к Истине. Нет ничего тайного, к чему бы не мог приблизиться человек, сказано: «…нет чудес, а есть та или иная степень знания». Постоянно на протяжении Учения упоминается слово Знания. В 529 параграфах мы можем увидеть это слово.

Передавая людям часть своих огромных знаний, Учителя учили их прежде всего духовности и нравственности. Знание в руках безнравственных людей может быть смертельно опасным.

 

«Знайте - Веду кратким путем к знанию, труду и счастью». ЗОВ, 1.09.1921.

«В единении взирайте на день явления, когда знание войдет в Мой Дом. - Уже рождены носители знания». Озарение, ч.1,3,6.

 «…Знание духа постигается знанием духа...». Озарение, ч.2,3,5.

 «Помните, как Мы работаем для будущего, и все существо ваше устремите в будущее! Чуждое Свету Учение принесем в лучах знания, ибо Свет мира покрыт тьмою». Община, 95.

«…Помните о сокровище сознания. Трепет вещества Космоса являет пульсацию пробуждаемого сознания. Именно радуга знания течет из трепета сознания. Видимая река из невидимого истока». Община, 97.

«Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа от самой начальной должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймет радость совершенствования и сумеет использовать досуг». Община, 103.

«…Указать надо о качестве требуемого знания. Знание должно быть безусловно. Каждая условная, связанная наука причиняет непоправимый вред. Свободное сочетание элементов даст неповторенные, новые достижения». Община,122.

«…Когда Мы говорим: "Знайте", - Мы настаиваем на многостороннем обозрении и усвоении возможностей…». Община,243.

«Не говори - не помню, но скажи - не сумел наблюсти. Не клевещи на память, но оглянись на неумение наблюдать. Люди легче упадут с лестницы, нежели осмотрят ступени.

Не говори - не знаю, но скажи - еще не успел узнать. Ни возраст, ни состояние здоровья, ни условия жизни не оправдывают гробовое - не знаю. Задор жизни наполняет признание готовности узнать…». Знаки Агни Йоги, 44.

 

Письма Матери Агни Йоги – Е.И. Рерих, были посвящены не только глобальным, космопланетарным проблемам. В этих письмах не просто упоминалась важность задач духовного самосовершенствования для каждого жителя Земли. В них подробно рассказывалось о том, что собой представляет истинная духовная самореализация, и каковы наиболее оптимальные способы и методы ее достижения для человека нашей эпохи, живущего в условиях современной цивилизации. Выбор истинных и наиболее эффективных путей и методов духовной самореализации – одна из самых ответственных задач, стоящих перед человеком, ищущим самопознания. Эта проблема нашла подробное освещение в письмах Елены Ивановны. Учение, изложенное в них, словно нить Ариадны в лабиринте сложнейших жизненных проблем, соблазнов и опасностей, выводили, ведут и будут вести к истинному Свету многие поколения тех, кто ищет подлинного Знания.

 

«Если имеешь больше знаний, чем некоторые твои товарищи, не гордись слепо этим, не показывай превосходства, а поделись знаниями, если это будет целесообразно в тот момент». «Три ключа», Е.И. Рерих.

«Пусть теперь женщина – Матерь Мира скажет: «да будет Свет» и утвердит свой огненный подвиг.

Каков же будет этот Свет и в чем будет заключаться огненный подвиг? В поднятии знамени духа, на котором будет начертано – Любовь, Знание и Красота.

Да, лишь сердце женщины-матери может собрать под это знамя детей всего мира, без различия пола, рас, национальностей и религий.

Женщина-мать и жена, свидетельница развития мужского гения, может оценить все великое значение культуры мысли и знания.

Женщина-вдохновительница красоты знает всю силу, всю синтетическую мощь красоты.

Женщина, носительница сокровенной мощи и знания духа, поистине, может стать Ведущей.

Итак, без промедления приступим к несению великого знамени Новой Эры, Эры Матери Мира. Пусть каждая женщина раздвинет пределы своего очага и вместит очаги всего мира. Эти бесчисленные огни укрепят и украсят ее собственный очаг.

Зная, что ограничение ведет к разрушению, но каждое расширение дает созидание, всеми силами устремимся к расширению нашего сознания, к утончению мысли и чувств, чтобы этим творческим огнем зажечь наши очаги.

Положим в основу Единения стремление к истинному знанию, не знающему человеческих разграничений и ограничений. Но как достичь истинного знания – спросят нас? Скажем, это знание лежит в вашем духе, в вашем сердце, сумейте разбудить его!

Устремление к красоте будет ключом к нему. Знание это заложено в каждом устремлении к общему благу. Знание это рассыпано во всех Великих Учениях, дававшихся миру. Оно разлито в каждом проявлении Природы. Лишь разучившись наблюдать космические явления, люди утеряли ключ ко многим тайнам Бытия. Но, именно, эти тайны могли бы дать им понимание причин всех ныне происходящих потрясений и бедствий. Потому, собирая воительниц духа, устремим их к пробуждению в себе этого сокровенного знания». Письма Е.И. Рерих, 07.10.30.

«…Знание и Красота – основа и венец космической эволюции…Может быть, щит города Знания менее других освещен в сознании сотрудников, потому дам, или скорее повторю, несколько мыслей для внешнего щита, ибо внутренний вы имеете... Станция должна развиться в город Знания. Мы желаем в этом городе дать синтез научных достижений. Потому,  все области науки должны быть впоследствии представлены в нем. И так как знание имеет своим источником весь Космос, то участники научной станции должны принадлежать всему миру, то есть всем национальностям; и как Космос неделим в своих функциях, так и ученые всего мира должны быть неделимы в своих достижениях, иначе говоря, объединены в теснейшем сотрудничестве. Место станции избрано совершенно сознательно и обдуманно, ибо Гималаи представляют неисчислимые возможности во всех отношениях. Внимание научного мира сейчас обращено на эти высоты. Изучение новых космических лучей, дающих человечеству новые ценнейшие энергии, возможно только на высотах, ибо все самое тонкое, самое ценное лежит в более чистых слоях атмосферы… Основание города синтетического знания есть великое мировое дело, потому не просить, но требовать содействия можем мы. Не для себя работаем, но для человечества. Ведь каждый готов приложить лучшие усилия на общее благо, пусть и другие поймут это чистое устремление и загорятся к продвижению человечества на пути к синтетическому знанию». Письма Е.И. Рерих, 13.10.30.

 

Великий русский художник, философ, культурный деятель Н.К.Рерих, творчество которого не ограничивается 7000 тысячами прекрасных полотен. Множество прекрасных статей, легенд, сказок, стихотворений составляют его литературную деятельность, где немалая роль отведена знаниям. Они объединены общей тематикой, основой которой стала тысячелетняя духовная культура Востока, родственная и российским духовным традициям. Поиск высших знаний и этических идеалов, а вместе  сними, путей к самосовершенствованию, к познанию Божественного и самого себя – эти стремления, ярко выраженные в духовной культуре Индии, всегда находили живой отклик и в русской душе.

 

«Мы не знаем. Но они знают.

Камни знают. Даже знают

 деревья. И помнят:

Помнят, кто назвал горы

И реки. Кто сложил бывшие

Города. Кто имя дал

Незапамятным странам.

Неведомые нам слова.

Все они полны смысла.

Все полно подвигов. Везде

Герои прошли. «Знать»-

Сладкое слово. «Помнить» -

Страшное слово. Знать и

помнить. Помнить и знать.

Значит верить…», «Священные знаки».

 

«Еще некая война неизбежна: война знания против невежества», «Знамя Мира».

«Доживет ли человечество, когда военные бюджеты будут перечислены на просвещение?», «К будущему».

«Большинство скепсиса происходит от невежества. Если человек чего-то не знает, он с особенной легкостью и отрицает это», «Радость о книге».

«Не огорчайтесь незнаниям, но смотрите на него как на лучшую пашню», 24 марта, 1920.

 

«…Скажите ученикам и друзьям, пусть учатся; пусть учатся в напряжении духа; пусть учатся в раскрытых глазах; пусть учатся совершенно бесконечно, ибо конца нет. Это простое утверждение наполняет многих ужасом.

Но Мы с теми, кто скажет: в бесконечности свет, и целые века сияют, как нить жемчуга.

Учась, не умалим». Озарение,  ч.3,6,17.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header