header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow Рериху - от народа Алтая.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Рериху - от народа Алтая. E-mail

В рамках международного культурно-просветительского проекта "Парад творческого наследия России и Индии", посвященного празднованию года Индии в России в 2009 году в посёлке Бирюзовая Катунь Алтайского края 12-13 сентября 2009 года установлен памятник Николаю Константиновичу Рериху с названием "Рериху - от народа Алтая".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бюст памятника.                                         Постамент памятника.                        

Общая высота памятника будет составлять чуть больше четырёх метров. Скульптурная композиция состоит из беломраморного, с тёмными прожилками, постамента, на котором установлен снежно-белый мраморный бюст Рериха. Рядом будет стоять памятный камень из красного мрамора, на ошлифованной стороне которого выгравированы слова Н.К.Рериха: "Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно "Алтай - Гималаи" - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает".

Данный проект "Парад творческого наследия России и Индии" стартовал в начале года в Москве авторским вечером писательницы, общественного деятеля, члена оргкомитета данного проекта Марии Арбатовой, с презентацией ее книги "Дегустация Индии". Мария Арбатова явилась инициатором установки памятника Н.К.Рериху на Алтае.

Автор памятника, Владимир Войчишин, проживает в Барнауле. На одной из своих выставок в Госдуме Москвы скульптор познакомился с членом оргкомитета данного проекта Марией Арбатовой. В ходе знакомства возникла идея установки памятника Рериху на Алтае в рамках проекта года Индии в России. По словам Войчишина, Николай Рерих был не просто писателем и путешественником, бывавшим в здешних местах. «Он искренне любил Алтай и всячески его пропагандировал, призывал советское правительство 20-х годов вкладывать деньги в развитие региона. Николай Рерих написал известную во всём мире книгу «Алтай-Гималаи», чем и прославил наш край на весь мир», - добавляет скульптор. Скульптор согласился бесплатно выполнить все работы, на общественных началах ему помогали различные специалисты. Руководство предприятия «Алтай-Гранит-Мрамор» безвозмездно предоставило материалы, пишет официальный сайт края.

Так родилась идея, которая уже воплощена в жизнь в виде мраморного памятника, который установлен на высоких берегах лазурной Катуни - этой священной реки России.

Река Катунь, согласно книгам Константина Устинова, является для русских людей по своему сокровенному значению равной индийской священной реке Ганге: "Катунь и ее вода имеют для человечества такое же значение, как Ганга. Помимо множества достоинств, равных священной реки Индии, Катунь является аккумулятором духовных энергий, пробуждающих высшие способности человечества".

Именно от этих крутых берегов бирюзовой Катуни начинался в 1926 году второй этап трансгималайской экспедиции Рериха - от русского Алтая до индийских Гималаев, из которых начинает своё течение благословенная Ганга.

Согласно программе международного проекта "Парад творческого наследия России и Индии" предусматривается обширная российско-индийская культурно-просветительская программа, в ходе которой будет проходить фестиваль народного творчества "Мир Традиций. Россия - Индия", в котором примут участие коллективы народного творчества Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Барнаула.

В дни торжественного открытия памятника Н.К.Рериху запланированы различные фольклорные фестивали и выставки, в частности пройдут художественные выставки картин Николая Рериха в г. Барнауле и в доме-музее Н.К.Рериха, ставшего важным культурным центром Алтайского края. Проведение эстафеты фестиваля культурного наследия "Мир Традиции. Россия и Индия" станет, по сути, творческой экспедицией по местам следования и жизни А.Никитина и Н.Рериха в целях поиска новых путей общения России и Индии в области культуры и искусства, сохранения и развития национальных традиций обеих стран.

 Основные цели и задачи Проекта "Парад творческого наследия России и Индии"

          дальнейшие развитие и укрепление дипломатических, межпарламентских, деловых и творческих связей между Россией и Индией на базе их культурно-просветительского общения;

          возрождение и сохранение лучших национальных традиций в творчестве стран - участников Проекта;

          популяризация творческого наследия России в Индии и Индии в России в результате культурного взаимного обмена;

          почтить память русского путешественника Афанасия Никитина, открывшего Индию;

          сооружение в Алтайском крае памятника "Рериху - от народа Алтая", посвященного художнику, путешественнику, писателю, философу Николаю Константиновичу Рериху. Проведение Дней Памяти Н.К. Рериха.

          знакомство с современными литературными произведениями российских писателей об Индии.

Участники Проекта "Парад творческого наследия России и Индии".

     Комитет Государственной Думы по культуре;

     депутатская группа по связям с парламентами стран Южной Азии в Государственной Думе;

     Министерство Иностранных Дел РФ (2-ой Департамент Азии);

     Посольство Народной Республики Индии в Российской Федерации;

     Посольство Российской Федерации в Народной Республике Индии;

     Администрация Алтайского края;

     Администрация Тверской области;

     Администрация Санкт-Петербурга;

     Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству ("Россотрудничество", созданное на базе "Росзарубежентр" МИД России);

     Представительство Россотрудничества в Индии;

     Международный Центр Рерихов и Музей имени Н.К. Рериха в г. Москве;

     писательница, общественный деятель - Мария Арбатова;

     Ансамбль народных индийских танцев Культурного Центра Имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России;

     Фольклорная академия "Карагод";

     МУК "Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области";

     Некоммерческое партнерство "Мир Традиций".

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header