header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 1. БИБЛИЯ. УЧЕНИЕ ХРИСТА. ХРИСТИАНСТВО
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. БИБЛИЯ. УЧЕНИЕ ХРИСТА. ХРИСТИАНСТВО - 1.Учение Христа E-mail
Оглавление
1.Учение Христа
2.Христианская Библия
3.Жизнь и учение Иисуса
4,5.Вопросы и литература

 

 

 

1. Учение Христа.

«Учение Христа и Учение Живой Этики связаны преемственной связью. Учение Живой Этики есть как бы его продолжение, но на уровне более полного и широкого развертывания тех положений, которые были даны в Евангелии, вернее, всего того, что дошло и не дошло до нас. Не видим противоречий ни в чем. Под углом зрения Учения Живой Этики понимание Евангельских формул, кратких и четких, становится углубленным и огненным. Источник Един, и Едино Сокровенное Учение Жизни. Надо уметь отличать Учение Христа от того, что позднее создано церковью и нагромождено на него». Г.А.Й., 1970 г. 733. (М. А. Й.).

 «Нужно показать и установить прямую преемственную связь между Учением Христа и Учением Живой Этики. И если Учение Христа – причина, то Учение Живой Этики – следствие. И если Учение Христа – ступени, заложенные в прошлом, то Учение Живой Этики – продолжение этих ступеней в настоящем и будущем, ступени все того же Единого, Сокровенного Знания, даваемого человечеству Иерархией Света в соответствии с поступательным движением и расширением его сознания и требованиями эволюции жизни». Г.А.Й., 1970 г. 716. (Гуру).

Христианство — это вероисповедание, пришедшее в мир благодаря Иисусу Христу, Его жизни, учению, смерти и воскресению. Исторически достоверно мы знаем о Его жизни очень немного. Родился Он иудеем около двух тысяч лет назад в Палестине. В тридцать лет вышел на Великое Служение и давал людям знание о Мире, Боге и человеке. Но учил людей Он менее трех лет, после чего был зверски распят этими же людьми. В то время о Нем ничего не было написано; лишь через несколько десятилетий после Его смерти были сделаны попытки записать Его слова и деяния.

Иисус Христос, Богочеловек, это самое высокое существо, которое когда-либо приходило на Землю. Он пришел на Землю с труднейшей миссией Общего Блага — кардинально изменить направление развития человеческого общества, изменить его направленность от «золотого тельца» в сторону духовного развития. Он пришел один, и в силу своей могучей внутренней мощи изменил траекторию развития мира.

Из писем Елены Ивановны Рерих: «К сожалению, принято рассматривать Учение Христа как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к ещё большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его. Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо действительно, что могли знать и понимать наёмные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наёмные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую. Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу, там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок», от 26. 01. 39.

Возникло христианство, которое и по сей день оказывает громадное воздействие на исторические процессы на Земле. Безусловно, Иисус Христос пользовался мощной поддержкой Высших Сил Светлой Иерархии Космоса, Бога, которого Он называл Отцом Небесным. Принеся себя в жертву, Он выполнил свою жизненную задачу. И сейчас Его Рождество празднуется во всем мире и начиная с шестого столетия является основной точкой отсчета времени на Западе. Эта религия среди других мировых религий имеет самое большое число последователей.

При изучении христианства мы сначала обратимся к свидетельствам о жизни и смерти Иисуса, основываясь на библейском предании и историческом знании этого периода. Затем мы рассмотрим, как изменялась христианская религия по мере своего распространения по всем континентам. Процесс ее развития продолжается, о чем свидетельствуют различные течения, существующие в настоящее время в христианстве. Причем эти изменения идут в самые разные стороны, и, как правило, они все более удаляют суть христианской религии от ее первоисточника. Следует отчетливо сознавать, что есть Учение, изложенное в Евангелиях, которое наиболее близко передает нам то, чему учил Христос и которое мы по праву именуем Учением Христа. Кроме того, есть большое количество дополнений и изменений этого Учения, различных течений, появившихся и принятых церковью за истекшие 2000 лет. Это все так или иначе объединяется христианской религией и многими ее самостоятельными направлениями (католичество, православие, протестантизм, и т.д., большое число различных сект), но, повторяем: к Учению Христа можно относить только то, что непосредственно связано с Его Именем и Его временем, то есть Евангелия. В дальнейшем мы не один раз будем обращать на это внимание.



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header