header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА - 1.Пророк Мухаммед E-mail
Оглавление
1.Пророк Мухаммед
2.Коран
2.1.Единство Бога
2.2.Подлинность ислама
2.3.Отношение к божественному
2.4.Незримая жизнь
2.5.Судный день
3.Сунниты и шииты
3.1.Сунниты
3.2.Шииты
4.Суфизм
5.Пять столпов и джихад
6.Вопросы по разделу
7.Литература по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Отношение к божественному.

Согласно представлениям мусульман, Бог всеведущ и сознательно создал все для божественного предназначения с твердыми законами, которые обеспечивают гармоничное и чудесное функционирование всей Вселенной. Люди обретут покой, только если будут знать эти законы и жить согласно им. Они были провозглашены пророками, но люди не верили. Уверовать в них — значит целиком подчиниться Аллаху. Согласно Корану:

«Ведь веруют в Наши знамения те, которые при напоминании о них падают ниц и прославляют славу Господа своего. А сами они не превозносятся.

Их бока отклоняются от их лож; они взывают к своему Господу со страхом и желанием и расходуют из того, чем Мы их наделили. Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили».

Коран указывает, что в человеческой истории есть немало знамений действия руки Божьей, посылающих верующим милосердие и защиту. Такие знаки, как великий потоп, случившийся во времена Ноя, показывают, что неверующие и грешники в конце концов терпят наказание либо в этой, либо в загробной жизни. Однако наказание никогда не происходит без того, чтобы посланник Бога не предупредил людей, убеждая исправиться. Само творение — это знак Божьей милости, так же как и всемогущая воля Бога.

Согласно исламу, два величайших человеческих греха связаны с отношением его к Богу. Первый — это ширк (почитание божественным чего-либо, кроме Бога). Второй куфр (неблагодарность по отношению к Богу, атеизм). Как объясняет профессор Сеид Хоссейн Наср:

«Мы засыпаем и создаем вокруг себя мир сновидений, и это заставляет нас забыть, кто мы такие и что мы должны делать в мире. Откровение существует, чтобы пробудить человека ото сна и напомнить ему, что значит быть человеком».

Бог милостиво посылает нам откровения как напоминания. Покровы, которые отделяют нас от Бога, созданы нами, а не Богом; мусульмане считают, что мы же должны и отбросить эти покровы, ища Бога и признавая Его вездесущность, всеведение и всемогущество. Для ортодоксального мусульманина нормальное состояние — это смесь любви к Богу со страхом перед ним. Понимая, что Бог знает все и может все, человек стремится делать все угодное Богу, одновременно из любви и из страха. Этот парадокс был высказан халифом Умаром ибн аль-Хаттабом:

«Если бы Бог в день Суда объявил, что все люди пойдут в рай, кроме одного несчастного, из страха перед Ним я бы решил, что этот несчастный — я. А если бы Он объявил, что все пойдут в ад, кроме одного счастливца, из надежды на Его милосердие я бы решил, что этот счастливец — я».



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header