header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. УЧЕНИЕ МУХАММЕДА - 1.Пророк Мухаммед E-mail
Оглавление
1.Пророк Мухаммед
2.Коран
2.1.Единство Бога
2.2.Подлинность ислама
2.3.Отношение к божественному
2.4.Незримая жизнь
2.5.Судный день
3.Сунниты и шииты
3.1.Сунниты
3.2.Шииты
4.Суфизм
5.Пять столпов и джихад
6.Вопросы по разделу
7.Литература по теме

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Шииты.

Шииты горячо преданы памяти близких родственников Мухаммеда: Али, Фатимы (любимой дочери Пророка) и их сыновей, Хасана и Хусейна. Мученичество Хусейна в Карбале за его протест против узаконенной тирании, угнетения и несправедливости Умайядских халифов считается символом борьбы против угнетения людей. Оно отмечается каждый год, при этом участники идут похоронной процессией, плачут и бьют себя в грудь. Шиитское благочестие уделяет большое внимание трогательным историям о преданности Али и Хусейна истине, в противовес эгоистичной политической власти, которая приписывается их противникам.

Не признавая суннитских халифов, шииты глубоко чтут линию семи или двенадцати имамов («вождей», «руководителей»). Первыми тремя имамами были Али, Хасан и Хусейн. Согласно высказыванию Пророка, которое признают и сунниты, и шииты:

«Я оставляю вам две драгоценности: Книгу Аллаха и моих родных. Если будете держаться их, не отойдете от меня».

Некоторые шииты полагают, что существовало двенадцать имамов — законных наследников Мухаммеда. Двенадцатый имам, по их представлению, получил от Бога повеление в девятьсот сороковом году отправиться в таинственное скрытое государство, откуда он продолжает вести людей, и ему следует открыто объявиться в День Воскресения в качестве Махди (Мессии). Меньшинство шиитов — исмаилиты — признают другого человека седьмым и последним имамом и полагают, что он скрывается и до сих пор жив. Всегда должен быть имам. Как говорит Мухаммед Риза аль-Музаффар:

«Имамат должен продолжаться беспрерывно, хотя имам может жить среди людей тайно, пока по воле Аллаха он не объявится в один из дней, и это Божественная тайна, известная только Ему. То, что он живет так долго, — чудо Аллаха... Хотя медицина до сих пор не способна продлевать человеческую жизнь на неопределенный срок... Аллах это может, потому что Он всемогущ и всевластен. Ибо Коран говорит, что Нух (Ной) дожил до весьма преклонного возраста и что Иса (Иисус) жив и ныне, а для того, кто принял ислам, не может быть сомнений в том, что говорит Коран».

В отличие от суннитского халифа, имам совмещает в себе политическое (если возможно) и духовное руководство. Тайное религиозное знание было дано Богом Мухаммеду, от него Али и после этого — от каждого имама наследнику, которого он выбрал из потомства Али. Здесь заключается как внешний, так и внутренний смысл Корана. Шариат, таким образом, толкуется для каждого поколения имамом, так как он ближе всех к божественному знанию. Если имам в соответствии со своим положением не может осуществлять политическую власть, те, кто ею обладает, должны выполнять его решения. Это утверждение духовного авторитета временами приводило к самодержавным, разрушительным крайностям со стороны стоящих у власти исмаилитов.

Кроме вопроса преемственности Мухаммеду, сунниты и шииты согласны друг с другом в вопросах веры. Шииты исполняют те же обряды, что и сунниты, но, как будет сказано ниже в разделе о духовной практике, добавляют некоторые обряды, которые выражают их горячую преданность делу восстановления того, что они считают истинным духом ислама в испорченном, несправедливом мире.

Всего через сто лет после смерти Мухаммеда ислам распространился по всему Средиземноморью. Его проникновение длилось столетия, и до сих пор число обращенных увеличивается; ислам сегодня наиболее быстро растущая религия. Все районы, когда-либо обращенные в ислам, остались мусульманскими, за исключением Испании и Сицилии.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header