header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 5. ЗОРОАСТРИЗМ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. ЗОРОАСТРИЗМ - 1.Истоки в Древнем Иране E-mail
Оглавление
1.Истоки в Древнем Иране
2.Миссия Заратуштры
3.После Заратуштры
4.,4.1.Зороастрийское учение, Ахура Мазда
4.2.Выбор между добром и злом
4.3.Рай и ад
4.4.Окончательное воскресение
4.5.Экологическая этика
4.6.Духовная практика
5.Зороастризм сегодня
6.Вопросы по разделу
7.Литература по теме

 

 

 

 

 

 

3. После Заратуштры.

Очень трудно проследить, как потом распространялось учение Заратуштры. Волхвы — жреческое племя в Западном Иране — по-видимому, распространяли зороастризм после смерти Заратуштры, но, возможно, они внесли в него значительные изменения. По всей вероятности, Ахура Мазде поклонялись правители великой Персидской империи из династии Ахеменидов. Персидская империя была самой большой в мире. Она была создана в середине VI века царем Киром, почитавшим Ахура Мазду. Однако ни он, ни последующие Ахемениды не оставили письменных свидетельств о пророке Заратуштре.

Царствование Кира славилось не только могуществом и богатством, но и религиозной терпимостью. Еврейский пророк (Ис 45:1) объявил его «Божиим помазанником», так как он освободил евреев из вавилонского плена и позволил им вернуться в Иудею.

Империя, созданная Киром благодаря завоеванию обширных территорий, простиралась от долины Инда до современной Греции. Евреям на этой территории разрешалось исповедовать свою религию, но, возможно, они восприняли и некоторые черты зороастрийского верования, например понятие о существовании зла в жизни, веру в бессмертную душу, в награду или наказание после смерти, в окончательное воскресение тела после конца света, ибо в древней иудейской религии все эти представления отсутствовали. Из иудаизма они могли непосредственно перейти в христианство и ислам.

Духовная традиция культа Ахура Мазды оказалась под серьезной угрозой в 331 году до н. э., после вторжения в Персию Александра, называемого на Западе «Великим», а в Иране — «Проклятым». Согласно зороастрийским представлениям, он опустошил прекрасную столицу Персеполис, уничтожил храмы, сжег библиотеку, содержавшую священные писания Заратуштры, и убил так много зороастрийских жрецов, что даже устная традиция передачи священных текстов оказалась почти утраченной. Полагают, что гаты Заратуштры сохранились только потому, что многие знали их наизусть так же, как наиболее распространенные ритуальные молитвы.

Два столетия спустя зороастризм снова укрепился в уменьшившейся Персидской империи благодаря парфянам, правившим в ней почти пять столетий, вплоть до 224 года н. э. При парфянском владычестве выявленные сохранившиеся учения зороастризма были вновь записаны в виде Авесты, Священных текстов. Затем, при Сасанидах, с III до середины VII века новой эры, зороастризм вышел на передний план как государственная религия, стал служить иранской аристократии и, таким образом, сделался одной из ведущих религий древнего мира.

Однако самую большую угрозу зороастризму представляло собой распространение ислама после смерти Мухаммеда. Арабские мусульмане одержали победу над иранскими войсками. Когда с Востока в начале XIII века вторглись монголы, они были обращены в ислам, а не в зороастризм. Ислам, по-видимому, был привлекателен, как новая и живая религия.

Многие персидские зороастрийцы избежали обращения в ислам, мигрировав на запад Индии, духовные корни которой были близки их собственным. В Индии их стали называть « парси» (персы). Священный огонь, который они зажгли, достигнув Индии, согласно преданию, горит с тех пор, не угасая. Его храм в Упвадаисе является главным местом паломничеств парси. Некоторые мигрировали в современный Пакистан. Число зороастрийцев, оставшихся в Иране, резко сократилось за столетия мусульманского владычества. Но даже когда зороастрийцы в Иране стали меньшинством, подробные указания об обрядах и обычаях сохранялись в обширной новой литературе, пехлевийских текстах, написанных на средневековом персидском языке или переведенных на него, начиная с IX века н. э. В Иране до сих пор существует небольшая община верующих.

В настоящее время основной центр зороастризма — Индия, в особенности район Бомбея; но трудно сказать, сохранились ли там зороастрийские учения в чистом виде. В XVI веке парси вступили в контакт с оставшимися в Персии зороастрийцами. Получив от них пехлевийские тексты, они обнаружили, что сложные обряды, которые совершают парсийские жрецы, не полностью соответствуют пехлевийским текстам. Похоже, что зороастризм в Индии подпал под влияние окружающих его религиозных традиций — индуизма, буддизма и христианства, а начиная с XVI века и новейших философских течений, таких, как теософия. Так что весьма спорным является вопрос о том, в какой степени парси, так же как и другие современные зороастрийцы, продолжают первоначальные традиции Заратуштры.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header