header
header
header
header
header    
header Главная arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений arrow 6. ИНДУИЗМ: ВЕДЫ, УПАНИШАДЫ, ВЕДАНТА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. ИНДУИЗМ: ВЕДЫ, УПАНИШАДЫ, ВЕДАНТА - 1.Ведические религии E-mail
Оглавление
1.Ведические религии
1.1.Веды
1.2.Огненное жертвоприношение
1.3.Происхождение каст
2.Упанишады
3.Духовные упражнения
4.Гуру
5.Йогическая практика
6.Веданта
7.Вопросы по разделу
8.Литература

 

 

 

На индийском субконтиненте получило развитие множество разнообразных религиозных течений. Все те, что основаны на древнем писании, именуемом Веды (санскрит — «Откровение», «Свод знаний»), обычно объединяются названием «индуизм». Местное название ведической традиции в Индии «Санатана Дхарма» («Вечная религия»). Слово «Санатана» — «вечная» или «изначальная» — отражает представление, что эта религия существовала всегда. «Дхарма» можно перевести как «религия», «естественный закон», «праведность» и «поддержка».

Санатана Дхарма объемлет способы духовного выражения от разнузданной чувственности до крайнего аскетизма, от высот личной преданности к вершинам абстрактной философии, от метафизических провозглашений единства за гранью материального мира — до культа изображений множества божеств. Согласно имеющимся традициям, в Индии насчитывается огромное количество богов, исчисляемое многими тысячами, некоторые из них — скалы или деревья. За этим лежит чувство, что у Божественного тысячи лиц, и все они божественны. Крайние расхождения внутри Санатана Дхармы отражают ее древность. Лишь немногие из религиозных направлений, возникших в течение тысячелетия, исчезли бесследно, большинство же продолжает сосуществовать в сегодняшней Индии. Такое положение вполне соответствует Риг Веде (первая и самая значительная из четырех Вед), утверждающей:

«Истина едина; мудрецы называют ее по-разному».

Один из путей к пониманию этой мозаики религиозных верований и обычаев — проследить предполагаемое хронологическое развитие течений, существующих сегодня. Но этот подход предлагается лишь в качестве организующих рамок. У историков религии и верующих разных направлений существуют весьма различные представления об исторических корнях ветвей, составляющих современный индуизм. Археологические свидетельства фрагментарны, а индийская традиция не придавала большого значения хронологической точности, с готовностью переплетая сообщения о реально происходивших событиях и существовавших людях с мифологическими преувеличениями и символизмом.

1. Ведические религии.

Западные историки полагают, что высокоразвитые цивилизации долины Инда и поселения в других частях субконтинента были постепенно захвачены кочевниками, вторгшимися из-за пределов Индии. Те, чье влияние стало преобладающим, назывались арии (это санскритское слово означает «благородный» или «знающий цену жизни»). Они были в числе индоевропейских племен, которые мигрировали из степей на юге России во втором тысячелетии до н. э.

Материальная культура ариев была довольно проста, и скорее всего у них не было письменности. Они были организованы в патриархальные племена, поклоняющиеся природным богам (например, богу неба и богу огня). Их преимуществом над местным населением было развитие военной техники, в первую очередь боевых колесниц.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header