header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 2. Основы мировых религий и эзотерических учений. arrow 7. ГЕРМЕТИЗМ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
7. ГЕРМЕТИЗМ - Введение E-mail
Оглавление
Введение
ГЕРМЕТИЗМ
1.Предисловие
2.Происхождение Герметизма
3.Изумрудная Скрижаль Гермеса
4.Основные учения Герметизма
4.1.Принцип ментализма
4.2.Принцип аналогии
4.3.Принцип вибрации
4.4.Принцип полярности
4.5.Принцип ритма
4.6.Принцип причинности
4.7.Принцип двойственности
5.Заключение

 

 

 

 

 

 

 

4.7. Принцип двойственности активного и пассивного начал. [22]

Этот принцип герметической философии формулирован в Kybalion 'е следующим образом:

«Двойственность активного и пассивного начал наблюдается во всем; во всем есть мужское и женское начала; двойственность их проявляется на всех плоскостях бытия».

Универсальность этого закона, всегда признававшаяся оккультистами, быть может, скоро будет признана и официальной наукой. По крайней мере, принцип этот в последнее время получил блестящее подтверждение в так называемой электронной теории материи. Действительно, с точки зрения этой теории, всякий атом материи зарождается при участии двух начал — активного и пассивного. Согласно электронной теории атом состоит из агрегата отрицательных корпускул электричества, или так называемых отрицательных "электронов", сгруппированных вокруг положительного заряда электричества, сгущенного в центре атома. Таково, по крайней мере, строение атома согласно новейшей гипотезе Резерфорда.

Такое строение атома находится в полном соответствии с требованиями герметических принципов аналогии, полярности и двойственности активного и пассивного начал, или, иначе говоря, начал единства и множественности.

Согласно электронной теории, масса отрицательного электрона необычайно мала; масса же положительно заряженного центра атома сравнительно очень велика: предполагают, что она равна массе атома водорода. В круксовой трубке отрицательно заряженные частицы излучается отрицательным полюсом, или катодом; эти-то отрицательные электроны, при так называемом процессе "ионизации" отколовшиеся от сдерживавшего их положительного заряда электричества, и производят все удивительные световые, тепловые, электрические, магнетические и другие феномены, которые наблюдаются в круксовой трубке. Поэтому выражение "пассивный" в применении к отрицательному или женскому полюсу — как в данном случае, так и в других областях — следует понимать, так сказать, cum grano salis : полюс этот столь же, если даже не более, активен, как положительный, или мужской полюс, но этому последнему принадлежит всегда инициатива; он дает толчок к проявлению творческой деятельности — и только в этом смысле он по преимуществу заслуживает название активного начала. В данном случае положительно заряженный центр притягивает к себе несколько отрицательных электронов, которые под влиянием его начинают интенсивно вибрировать и вращаться вокруг него; таким образом возникает материальный атом, проявляющий уже совсем другие свойства, чем свободная электрическая энергия.

Некоторые новейшие наблюдения над жизнью кристаллов показывают, что и здесь мы, по-видимому, имеем дело с явлениями, до известной степени аналогичными явлениям копуляции в царствах растительном и животном [23]. Герметисты утверждают, что со временем наука установит, что и явления химического сродства, и молекулярного сцепления и даже всемирное тяготение в сущности ничто иное, как формы проявления мирового принципа двойственности активного и пассивного начал. Пока это еще лишь гипотеза для тех, кто не может непосредственно наблюдать, благодаря развитию известных оккультных способностей явления, происходящие в невидимых для обыкновенного человеческого зрения мирах. Но, во всяком случае, нельзя не признать, что электронная теория, принятая теперь большинством наиболее выдающихся ученых, есть блестящее частичное подтверждение взглядов герметистов.

В области психической двойственность активного и пассивного начал проявляется чрезвычайно ясно, как двойственность нашего "я" с одной стороны и всех его проявлений, всего относимого к нему содержания нашего сознания, с другой. Наше "я" есть активный центр самосознания и инициативной воли, к которому, как к объединяющему и координирующему центру, мы относим все содержание нашего сознания, слагающееся из мыслей, желаний, эмоций и т.д.; пассивным началом является, строго говоря, не самое это многообразное содержание нашего сознания, а то трудно определимое нечто, то поле сознания, то чистое зеркало нашего воображения, если можно так выразиться, в котором зарождаются и возникают наши мысли, эмоции и т. д. Двойственность мужского и женского начал проявляется также в двойственности нашего сознательного ума и так называемого подсознания. В кратком популярном очерке невозможно коснуться явлений, относящихся к интересной области подсознания; иначе нетрудно было бы показать, что рассматриваемый нами седьмой принцип герметизма проливает яркий свет на многие загадочные явления человеческой психики. Так, явления телепатии и гипноза объясняются воздействием вибраций, посылаемых активным началом одной души на пассивное начало другой, как бы воспринимающее брошенное в него семя идеи и взращивающее его. Двойственность мужского и женского начал нашей души является отражением в нашем микрокосме макрокосмической двойственности Мирового Христа и Софии — чистейшей части Мировой Души. Воистину, «то, что находится внизу, подобно тому, что находится наверху» , как гласит герметическая аксиома.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header