header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 19 века arrow Франчиа Ла Дью.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Франчиа Ла Дью. E-mail

Франчиа Ла Дью

первая Главная Хранительница Храма Человечества - Общества,

 основанного по Указанию Учителя Иллариона в 1898 году,

(1849-1922).

 «Великое Братство непрестанно работает и действует во благо всего Мира и потому широко пользуется всеми возможностями, чтобы протолкнуть спасительное Учение ... Несомненно и то, что в надлежащие, определённые сроки для обновления сознания человечества и внесения новой ступени Учения Великое Братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и после её смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Учитель Илларион давал свое Учение...» (из письма Е.И. Рерих от 17 февраля 1934 г.).

ПУТЬ ГОЛУБОЙ ЗВЕЗДЫ.

Ее девичья фамилия была Бич. Она звалась Франчес до тех пор, пока двадцать лет назад (в1903 г.) не стала называть себя Франчиа. Родилась Франчиа в Чикаго, в штате Иллинойс 19 января 1849 года. Когда ей было четыре года, ее родители переехали в Сиракузы, шт. Нью Йорк, где она провела большую часть жизни, до своего переезда в Калифорнию в 1902 году. Училась Франчиа в государственной школе и как раз там-то она уже проявила незаурядные литературные способности. Некоторые ее стихи и рассказы стали появляться в еженедельных изданиях. Жизнь ее не была освобождена от испытаний, всегда выпадающих на долю высокого и сильного духа. Характер человека, прошедшего через многие трудности, часто портится, становится жестким. Не такой была Франчиа. И хотя ее путь был отмечен лишениями, страданиями, а то и откровенной нищетой, она всегда сохраняла бодрость и доброжелательность по отношению к ближним своим. Она смогла подняться на великие вершины, хотя и была связана долгом самых будничных и рутинных дел. Ее глубокое сострадание к людям привело к тому, что, не имея медицинского образования, она тем не менее много лет была медсестрой и проявляла большую компетентность как в своей частной практике, так и в работе в государственных заведениях.

Ее первый брак, в который она вступила в 16-летнем возрасте, был неудачным. Позже она вышла замуж за господина Ла Дью, который прожил со своей женой недолго до ухода в мир иной. А до этого умерла мать Франчии. Остались только две ее сестры и брат, до сих пор живущие в восточных штатах (статья написана в 1922 г. - Прим. ред.)

Впрочем, ее внешняя жизнь, хотя и богатая опытом, не так важна для тех, кто больше доверяет внутреннему миру. И поэтому жизнь ее истинного «Я», высшей божественной сущности, представляет куда больший интерес, чем то, что окружало Франчиа в мирской жизни. Ее многочисленные духовные писания и драгоценный духовный опыт еще только ждут своих будущих читателей и почитателей. И они будут даны через Храм в нужное время. W.H.D.

ПОЧИТАНИЕ ВСЕГДА ЖИВОЙ.

Когда я сел за печатную машинку и попытался вспомнить Голубую Звезду, я ощутил некий вакуум и с удивлением обнаружил, что не так-то легко и просто говорить о Ней. Потом мне пришло в голову, что я не там ищу. Слишком уж неестественным было с моей стороны думать о Ней как об умершей. Нет, Она не воспоминание, не ограниченное временными рамками существо, а нечто большее. Она - Голубая Звезда. И, значит, не может быть прошлым. Она не вписывается в ряд тех событий или явлений, которые произошли или не произошли. Она - Высшая Данность. Хотя ее внешнее, плотное выражение действительно закончило свое существование, но это плотное выражение не есть Голубая Звезда, которую все мы чтим сегодня.

Когда мне удалось избавиться от понятия «прошлое», моя машинка «заговорила». Я понял, что, наконец, постучал в нужную дверь. И тотчас это не проходящее настоящее окружило меня. Вуаль времени приподнялась, я ее просто разорвал. И как только она исчезла, я ощутил мощный прилив любви Великой Души, Ее Души. Голубая Звезда никогда и никуда не уходила от нас. Просто Она перешла в другую ипостась. Из сестры, находящейся среди нас, Она превратилась в нашу Духовную Мать. И стала еще более живой, еще более зримой, чем раньше. Я чувствую, как заботливо Она воспитывает и растит нас. И лучшее, что мы можем сделать, когда говорим о Ней, - это почувствовать себя братьями и сестрами, детьми одной Матери.

Так станем же Ей еще ближе. Этим мы принесем Ей материнскую радость! Мы продолжим ее труд, докажем Ей, что Ее боль и Ее жертвы не были напрасными. Дети могут отплатить матери только тем, что станут по возможности такими, какими она хотела бы их видеть. Сделаем ли мы это? Франклин Ф. Вольф.

ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА КАК ЖЕНСКИЙ АСПЕКТ УЧИТЕЛЯ И.

С благоговением, но с некоторым страхом стремлюсь я облачить в слова суть Великой Реальности, которая воплотилась в Голубой Звезде. Она выполнила такую большую работу, исполнила такую большую миссию, что описание Ее представляет естественную трудность.

За ее внешним женским обликом прячется Великая Тайна. Великая Мистерия. Небесная сущность соединилась с формой, подверженной распаду и разрушению. А поэтому, связанная с небесными сферами, с одной стороны, и с землей, со всеми кругами ее ада - с другой, Она жила в обоих мирах и, пребывая в лучах ауры Великого Учителя, буквально несла на себе всю тяжесть и юдоль земного бытия. Это было распятие землей, ее сиюминутностью и рутиной.

Непонятая, осужденная и отвергнутая, Она всегда шла впереди не понявших Ее. Она поднимала на новую ступень развития целую человеческую расу. Это воистину была работа Божественной Матери, работа одинокая и прекрасная. И главной нотой звучания в музыке Ее безграничного сострадания была Божественная Любовь. Любовь, исходящая из самого сердца, из его великих глубин. Любовь, увенчанная истинным смирением.

Нет вершины Духа, на которую человек мог бы подняться один, но он достигал ее, когда появлялась Великая Мать и шла вместе с ним. И всегда этот подъем проходил в мощном луче Учителя Света. Этот луч не только помогал человеку достичь желанной ступени, но и указывал дорогу к ступени новой. Был ли поднимающийся господином или рабом, не имело значения: как солнце Она освещала всех и всем давала жизнь высшую, всем, кто способен был раскрыть свою душу для Ее любви.

Она была Провозвестницей Дня Грядущего, образцом женщины Шестой Расы. И Она же стала жертвой уходящей Пятой Расы, не понявшей, что в лице Великой Матери человечество может увидеть будущее. Пятая Раса, с ее активным мужским началом, не смогла в полной мере оценить всю духовную мощь того Женского Начала, которое было заложено в Великой Матери. Но Она получит свое вознаграждение, когда увидит, что пробужденные Ею энергии очищают людские души, помогают им вырваться из плена тьмы и узреть Чистейший свет Грядущего Мира.

И тогда отступят от человека три страшных дьявола - безудержный блуд, зеленый змий и наркотический дурман. Духи, которые оживляют эти формы зла, сейчас сами попадают под контроль. И он происходит благодаря тому преображению, которое случилось с Голубой Звездой под руководством Учителя И. Я знаю, что многие меня не поймут. И все-таки я утверждаю это.

В процессе нашей деятельности, нашего Служения мы часто оказывались людьми, у которых закрыты глаза и заткнуты уши. Но она как бы окутывала нас незримым покрывалом своего прозрения, и мы тоже начинали прозревать и слышать. Мы ощущали тончайший аромат ее жертвенной любви к нам.

И, предваряя появление Великого Аватара, она сказала о грядущем в свойственной Ей поэтической манере:

Да снизойдет Мир на этот Дом;

Да проявится воля Моя;

Да проявится Закон Мой;

Да будет посеяна и собрана Мудрость Моя;

Да будет Любовь Моя Щитом и Покровом тем, кто принадлежит дому Моему;

Да сотрет жертва Моя ошибки возлюбленных моих;

Да взойдет Дневная Звезда Аватара.

Пусть руки твои держат руки мои,

Пусть сердце твое будет опорой всем угнетенным,

Пусть работа твоя не пострадает ни от каких нападок.

На всех проливаю я жертвенность эту,

И да не будет жертва напрасной!

Приготовьте же путь Аватары!

И да будьте благословенны.

Мне хочется рассказать вам о том, как она предстала передо мной в первые восемь часов после своего ухода.

Все годы, что я ее знала, я никогда не видела ее без печати страдания на лице. И те, кто видели эту улыбку, знают, какой удивительно нежной она была. Но печать страдания всегда сопутствовала ей. Даже тогда, когда она спала. Это было явленным выражением того, что терпела она во имя Грядущей расы.

Но сейчас ее лицо отражало глубокое спокойствие и приобретало такое величавое выражение, что это поневоле вызывало у меня священный трепет. На нее снизошла Сила, которая выразилась в удивительнейшем сиянии, исходящим от ее неподвижного тела. Эта сила проникла и в нас, даже прошла сквозь нас. А она лежала с белоснежными волосами, собранными над высоким благородным лбом, руки ее были скрещены, и весь ее вид напоминал какую-то древнюю Королеву. И все вокруг трепетало невыразимой красотой этой Королевы, соединившей в себе два мира. Сияние, святое сияние распространялось от нее все явственней, и все, кто мог воспринять это сияние, преисполнились Божественной Любви, и все ощутили, что она явленное присутствие Аватары.

Будто загудели в каждом из нас великие токи Вселенной! Будто забурлило в незримом бокале драгоценное вино Бессмертия! И Чашу с этим вином как Дар Небесный внесли во Храм. И Королева, держащая эту Чашу, неслышно сказала: «Дети Храма, откройте двери ваши, чтобы Король мог войти!» 1922 г. Сарра А. Меррелл-Вольф

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header