header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги. arrow 2. СКАЗКИ, МИФЫ, ПРЕДАНИЯ, ПРИТЧИ — ИХ РОЛЬ В НАКОПЛЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. СКАЗКИ, МИФЫ, ПРЕДАНИЯ, ПРИТЧИ — ИХ РОЛЬ В НАКОПЛЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ЗНАНИЙ О МИРЕ - 1.Сказка E-mail
Оглавление
1.Сказка
2,3,4.Миф. Притча. Легенда
5.Криптограммы Востока
5.1.Белая Гора
5.2.Пророчества о будущем
5.3.Легенда о Камне Чинтамани
5.4.Пророчества о Шамбале и Майтрейе
6,7.Вопросы и литература

 

   

 

 

5.2. Пророчества о будущем.

 



 «Криптограммы Востока» дают четкую и ясную программу действия для каждого патриота и гражданина России. Эта программа отвечает на извечный русский вопрос: «Что делать?» следующим образом:«Криптограммы Востока» содержат и серьезные пророчества о будущем, касающиеся как нашей страны, так и всего мира. Упоминается построение Храма Знания, грядущий расцвет Новой Страны (и Рерихи, и Великие Учителя видели в этом качестве прежде всего будущую, преображенную Россию, способную повести к Свету народы мира), «последние войны... за Истинное Учение» (географический эпицентр которых книга относила к региону Алтая) и, наконец, пришествие Майтрейи — будущего Будды и Мессии, который поразит на земле зло, восстановит истину и утвердит Новый Мир.

«Помоги земле Русской!» Троекратно произнесенная Сергием Радонежским формула является заданием русского духовного патриотизма на все времена.

П. Ф. Беликов подчеркивал, что «Криптограммы Востока» содержат в себе ряд притч, которые мягко, в поэтической форме, указывают на необходимость развивать в себе различные скрытые свойства и духовно-психологические качества, требующиеся для эволюционного восхождения к этому Новому Миру. Е. И. Рерих придавала нравственному самовоспитанию столь большое значение, что дала в легендах описание конкретных методов духовной работы, проводимой высокими Учителями Света со своими учениками. Стиль «Криптограмм...» — это краткие и яркие формулы, образы, возвышенная поэтическая интонация, с первых же страниц вводящая читателей в могучее духовное поле героев, богатырей и подвижников.

Особое место в книге занимают последние легенды — «Князь Мира Сего», «Легенда о Камне», «Пророчества о Шамбале и Майтрейе». Первая из них довольно подробно раскрывает глубинный смысл христианского предания о Падшем Ангеле и Планетном Духе — Люцифере, который некогда принес человечеству высокий дар, научив его искусству распознавания добра и зла, но затем сам выбрал путь духовной изоляции от Высшего и пал, изменив своей планетарной миссии. Необычность и ценность легенды состоит прежде всего в новом подходе и масштабе рассмотрения этой некогда грандиозной фигуры. Зло, порождаемое Люцифером, нельзя ни приуменьшать, ни преувеличивать — оно весьма значительно в пределах планеты, но отнюдь не является некой беспредельной космической реальностью. Космос с его «мирами возможностей Света» свободен от этих люциферианских порождений тьмы, рассеянных в тонкой психосфере планеты. Потому эволюция человечества в космической беспредельности, устремление к миру надземного рассматривается в «Криптограммах…» как лучшее средство от сатанинских ловушек.

Обсудить на нашем форуме



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header