header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 19 января - Крещение (Богоявление) Господне.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
19 января - Крещение (Богоявление) Господне. E-mail

19 января православный мир отмечает великий праздник - Крещение, или Богоявление Господне.

Это из самых древних праздников христианской церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - "Епифания" - явление, или "Теофания" - Богоявление, также его называли "праздник светов", "Святые светы" или просто "Светы".

Слово "крещаю", "крещу" означает по-гречески "погружаю в воду". Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать - как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое, - говорится в Писании.

В память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Ученые уже не спорят о святой воде.

История хранит множество примеров исцеления святой водой. C ее помощью не только тяжелые недуги лечили, но и злых духов изгоняли.

С давних времен люди верили, что в день Крещения вода приобретает особые целебные свойства: купаясь в ней, невозможно простудиться, она оберегает человека от болезней, порчи и сглаза. Верили также, что в ночь на Крещение вода во всех источниках освящается сама собой, независимо от церковных церемоний, поскольку сам Христос вновь окунается в нее. И если в полночь заглянуть в прорубь, то можно увидеть, как спокойная гладь воды вдруг всколыхнется и по ней пробежит волна. Это означает, что совершилось таинство сошествия в воду Сына Божьего. А на того, кто станет свидетелем чуда, снизойдет благодать.

Науке известно, что вода по-разному может воздействовать на организм. Струя воды, например, механически массирует тело. Минеральная вода, которую мы пьем, содержит особый набор химических элементов. Кроме того, вода обладает электромагнитным излучением. Но какие же из этих свойств характерны для святой воды? Это по-прежнему остается чем-то неизвестным для нас.

Группа российских ученых из Московского института информационно-волновых технологий провела большое количество опытов и доказала, что у разных образцов святой воды одинаковое электромагнитное излучение. Оно сильно отличается от излучения простой воды и даже посеребренной - той, в которой находилось серебро.

Длительное время считали, что святая вода благодаря серебру обладает только одним свойством - дезинфицирующим. Однако такая теория никак не могла объяснить, почему святая вода совершает чудесные исцеления. И здесь ученые дали вразумительный ответ. Оказалось, что излучения святой воды совпали с излучениями, выявленными при диагностике совершенно здорового органа. Тот же результат давала простая вода, в которую добавили святую. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу: святая вода передает человеческому организму “здоровые” излучения, воздействуя тем самым на больные органы. В этом и заключается терапевтический эффект. Но распространяется он не на каждого. Часто святая вода может исцелить неверующего, некрещеного человека и не оказать никакого воздействия на верующего. Почему так происходит? Это уже тайна самого Творца. Впрочем, прикоснуться к ней можете и вы: если в теплой ванне с добавленной туда святой водой вас вдруг прошибет пот, словно в бане, или вы испытаете легкое пощипывание, как от мороза во всем теле, значит чудо снизошло и на вас.

В свою очередь ученые провели эксперимент. Крещенскую воду доливали в сосуды разной емкости, наполненные обычной водопроводной. И хотя соотношение было 10 граммов на 60 литров, последующий анализ показал, что вода из крана по своей структуре и биологическим свойствам целиком превращалась в «святую». Так что не надо набирать святую воду про запас.

Крещенская вода может стоять год в закрытой посуде, и не портится. Это ее уникальное свойство известно многим, не только православным христианам.

«Мы на протяжении многих лет ведем наблюдение за динамикой качества воды в реке Обь, ежедневно делаем забор речной воды для проведения бактериального и химического анализов. Многолетние данные показывают, что качество воды по всем показателям улучшается в зимнее время и ухудшается в весенний период. Это связано с тем, что зимой из-за низких температур, льда, который в какой-то степени защищает воду от взбаламучивания, вода как бы замирает, взвешенные частицы опускаются на дно, жизнедеятельность микроорганизмов снижается. Все это, безусловно, влияет на качество воды. Она как бы самоочищается.

Но дело в том, что именно 19 января, когда православные христиане празднуют Крещение Господне, бактериологические и химические показатели речной воды самые низкие. Если сравнивать с ГОСТом на питьевую воду, то 19 января вода в реке Обь оказывается в 10 раз лучшего качества. А после 19-го качество воды начинает заметно ухудшаться, не смотря на то, что сохраняется низкий температурный режим и вода по-прежнему остается подо льдом. Поэтому традиционно в Крещение наши сотрудники берут бутылки, банки и идут к реке набирать чистую воду».

Православный старец иеромонах Серафим Вырицкий советовал окроплять крещенской водой продукты и пищу. Когда кто-нибудь сильно болел, подвижник благословлял принимать по столовой ложке освященной воды каждый час. Вырицкий говорил, что сильнее лекарства на свете нет.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header