header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 1. НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБОЙ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБОЙ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ - 1.Важность управления собой E-mail
Оглавление
1.Важность управления собой
2.Способы управления собой
3.Что значит управлять собой?
4.Цель управления собой
5.Вопросы по этой теме
6.Рекомендуемая литература

 

 

 

4. Цель управления собой.

При управлении собой, как и при любом другом действии, чрезвычайно важной является мотивация и цели совершения этого действия. Управление собой, как процесс саморегуляции, делится по светотени: саморегуляция, ведущая к благу, добру, духовному восхождению, и саморегуляция, обслуживающая низкие свойства, эгоистические желания человека. Как говорят нам духовные традиции, методы подготовки  этих противоположных групп людей - служителей Общего Блага и служителей личнокорыстным интересам - практически сходны. Они отличаются только разностью целей и мотивацией. Если искатель Света развивает свои способности, чтобы служить людям, служить высоким целям, то человек низкого уровня сознания во главу угла ставит свое эгоистическое «я». В нем это служение подчинено темному началу. Следует знать об опасности неправильного применения науки саморегуляции. Некоторые люди ищут эти знания с тайным желанием использовать их не столько во благо себе, но во вред другим людям. Такой тип самоуправления недопустим, ибо в конечном итоге приведет к саморазрушению человека. В Агни Йоге говорится:

«Можно уметь выковать самый смертоносный клинок или найти самый губительный яд, но невозможно признать такие ухищрения рассудка за достойные улучшения. Между тем, для познания идей Высших Миров необходимо договориться, что есть самоусовершенствование. Можно приступить к решению прекрасных подвигов, если мы сами осознаем, для чего они должны совершаться. Не будет даже мысли о подвиге, если мы не будем иметь представления о желательности улучшения жизни» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 652).

Истинная цель управления собой состоит в приведении себя в состояние гармонии, равновесия. Это действие совершается не только для себя, но и имеет значение для всех окружающих человека, начиная от его близких и до всего человечества в целом. Серафим Саровский говорил:

«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».

Все в мире стремится к совершенству, это необходимый закон бытия. Это касается и геологических форм, и всех живых существ, в том числе и людей. Совершенствование — одна из главных целей и жизненных задач человека. Агни Йога напоминает:

«…Зачем вы живете? Чтоб познавать и совершенствоваться. Ничто туманное не удовлетворит нас. Очевидность есть куриная действительность. Только напряженным совершенствованием можете приблизиться к действительности…» (Агни Йога "Община", 230, 231).

В соответствии со степенью совершенствования есть духовно более совершенные люди и менее совершенные. И при подведении итогов космического этапа или при смене рас (по теософской терминологии) мир будет принадлежать более совершенным, тем, кто умеет властвовать собой, подчинив это властвование духу, Богу и служению человечеству.

Процесс овладения собой есть самоусовершенствование, которому в Агни Йоге придается огромное значение:

«Искреннее самоусовершенствование не есть самость, но имеет мировое значение. Мысль об улучшении не будет касаться лишь самого себя. Такая мысль несет в себе пламень нужный для многих зажиганий сердец» ( Агни Йога "Мир Огненный" 1, 81).

«Самоусовершенствование может быть лишь в утончении сознания, которое захочет иметь вокруг себя явления достойные. Так сознание убережет от малых стыдных мыслей. Сознание приведет к Огненному Миру» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 652).

Путь этот не является легким и безусловно упрощается при обращении за помощью к Высшему:

«Самоусовершенствование является труднейшим подвигом. Люди вносят в самоусовершенствование столько несоответствий, что явление истинного усовершенствования затемняется. Усовершенствование, прежде всего, упрощается в случае признания Иерархии» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 652).

Там же говорится о том, что для того, чтобы управлять внешним, материальным миром, необходимо в первую очередь научиться управлять собой, своим сознанием:

«Каждый должен был бы знать, что усовершенствование сознания будет заключать в себе прочие виды улучшения, но нельзя признать усовершенствованием механическое явление подробностей обихода. … Утверждение лишь материального мира не может подвинуть настоящее развитие сознания. Возьмите историю человечества, посмотрите, как кратки были периоды материализма, они постоянно кончались кровавыми судорогами. Мышление, конечно, возмущалось, и, утеряв путь, умножало преступления» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 652).



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header