header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 19 февраля – День Рождения Рихарда Яковлевича Рудзитиса.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
19 февраля – День Рождения Рихарда Яковлевича Рудзитиса. E-mail

 Рихард Яковлевич Рудзитис - известный латышский поэт, философ, руководил латвийским обществом друзей Музея Рериха с 1936 года до ликвидации этого общества в осенние дни 1940 г. Волна сталинских репрессий не миновала председателя общества и многих его членов. Но через годы лагерей, а потом и годы застоя, все они пронесли верность общечеловеческим идеалам Н.К.Рериха. "Современным бардом святого Грааля" называл Н.К.Рерих Р.Я. Рудзитиса.

Известно, с каким трепетом относилась Елена Рерих ко всему, что было связано с Великим Братством и Учителями. И какой же радостью для неё было известие о том, что Владыка дал согласие на написание книги о Братстве Рудзитису, одному из любимых её учеников! И вскоре, по совету Урусвати, воин Света взялся за труд. Так появилась удивительная по своей поэтической страстности книга «Братство Грааля»! И если бы автор ее никогда и ничего больше не создал, то он всё равно бы остался в памяти грядущего поколения! Но он создал и ещё многое другое, потому что вся его жизнь была полна созидания.

«Братство Грааля» занимает особое место в творчестве Рихарда Рудзитиса. Это труд, которому он посвятил более двадцати лет и который в полном смысле этого слова сжигал его до последнего дня жизни, так и оставшись незавершенным. По дневникам писателя видно, что он жил этой темой изо дня в день - и в пекле Второй мировой войны, и во время пятилетней ссылки в Сибири, и в конце жизни в Риге, когда болезнь шаг за шагом снедала тело, но дух старался выразить невыразимое. Это было миссией его жизни, одним-единственным всепоглощающим стремлением ­ сказать Слово о Братстве.

И с этой точки зрения труд "Братство Грааля" полностью подтвердил проницательность Е.И.Рерих, так обратившейся к Рихарду Рудзитису при начале этого труда:

"Считаю, что книга эта не только полезна, но именно необходима... Ваше чувство красоты и присущая северным народам чистота восприятия уловит тончайшие тона и звучание Разума Света, окружающего Обитель Всеобъемлющего Сердца. Вы сумеете сочетать Торжественность и Мощь с нежнейшими оттенками. Мы доверяем Вашему чутью, Вашему сердцу, Вашему устремлению к Вершинам прекрасного".

Еще в одном своем прекрасном труде «Сознание красоты спасет» Рихард Рудзитис пишет:

«Прежде всего, надо явиться творителем прекрасного во всех действиях жизни. Наш труд, уже сам по себе, должен стать творческим, свободным, одухотворенным и здоровым трудом. В каждом труде своем мы должны осуществить высшее и наиболее благородное качество. Это возможно, когда при каждом труде посылаем мысль на общее благо, когда в наш труд влагаем чистый трепет нашего сердца, искру духа, когда работаем в насыщенном ритме продвижения нашей жизни. Такой наш труд является радостью нашего существования, непрестанной молитвой и "возношением сердца", ибо каждый положительный труд может стать священным, истинным благословением нашей жизни, если его осенил Свет Высший. И воистину, как говорит Учение Живой Этики, "постоянное общение с Иерархией дает высшее качество труду,.. Нужно установить эту пламенную меру труда" (Мир Огненный, II, 118)».

О книге "Сознание Красоты спасет" лучше не скажешь, чем это сделала Е.И. Рерих в своем письме к Р.Я.Рудзитису от 10 октября 1936 года: "Родной наш Рихард Яковлевич, вчера нам радость, пришла Ваша чудесная книга "Сознание Красоты спасет". В тот же вечер мы прочли этот огненный гимн Красоте. С восторгом вчитывались в эти одухотворенные строки. Столько в них сердечного огня! Столько Света, бодрости и радости! Книга эта должна найти место на столе правителей, в школах и в каждом обиходе. Ведь она говорит о самом насущном, о том, чем жив человек! Хотелось, чтобы она проникла и туда, где начинают мечтать о внесении красоты в жизнь».

«...Огненные формулы входят в жизнь и будят сознания. 

«Осознание Красоты спасет» – истинно спасёт!»


 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header