header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 2. ОСНОВЫ САМОИЗУЧЕНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. ОСНОВЫ САМОИЗУЧЕНИЯ И САМОПОЗНАНИЯ - 1.Кто и кем управляет в нас самих E-mail
Оглавление
1.Кто и кем управляет в нас самих
2.Механичность и сознательность
3.Наука самонаблюдения
4.Учение о человеке-экипаже
5.Вопросы по этой теме
6.Рекомендуемая литература
 

 

 

 

2. Механичность и сознательность психики.

Человек управляет собой через познание законов функционирования собственной психики. Когда мы начинаем изучать себя, то первое, что мы видим и слышим — это то, что наш ум совершенно неподвластен никакому самоконтролю. Ум сталкивается с хаотичностью психики — это стартовое состояние развития человека. Состояние непрерывающегося внутреннего диалога и хаотического потока сознания — это наш бич, это состояние, ведущее к потере внутренних сил. Хаос в голове порождает хаос в поступках, что постепенно ведет к упадку, так как человек разучивается ставить стратегические цели. Возникает кризис идей как в голове отдельного человека, так и в государстве.

О невозможности управления собой без наведения порядка внутри себя говорится в Агни Йоге:

«Урусвати знает сущность самообладания. Вдумайтесь в это понятие. Оно означает гармоническое сотрудничество психических центров. Вы знаете, насколько вредоносен беспорядок, тем более он губителен, когда происходит в области психической. Пора человеку твердо осознать существование мощи психической энергии, заложенной в нем» (Агни Йога "Надземное", 880).

При внимательном изучении себя человек поймет, что этот мысленный хаос, эти хаотичные поступки в значительной мере предопределены его прошлым. И в прошлом времени человек был хаотичен. Каждый человек, как бурный поток, который имеет определенную форму, и прошлое этого человека предопределяет форму потока. Мы такие потому, что мы были таковыми в прошлом. Все повторяется, и если человек не стремится к сознательному совершенствованию, то повторяется в ухудшенном варианте.

«Часто твердят о психической энергии, но редко осознают присутствие ее; также редко понимают, насколько нужна психическая энергия в Надземном Мире. Путь к осознанию не является достоянием человека. Он сам должен приказать психическим центрам обострить свою деятельность. Пусть не сразу обнаружится действие такого приказа, но удары свободной воли, как пульс, укажут на жизнь сердца. Так в непрерывной последовательности создается гармония центров. Мыслитель сказал: «Друзья, бедные Друзья, обладайте вашими сокровищами!» (Агни Йога "Надземное", 880).

При просмотре себя мы поймем, что наши реакции не только хаотичны, но и механичны, наши действия крутятся как бы сами собой. Сознательных усилий в нашей жизни весьма мало. Мы зачастую не осознаем сами себя, сознание наше не участвует в наших действиях, мы механически делаем массу движений, дел, мы механически говорим, механически клубок мыслей крутится в нашем сознании. Мы часто не помним то, что сделали минуту назад чисто механически, без участия сознания. Включив на короткое время сознание, мы перед уходом из дома идем проверить газовую плиту, утюг и т. п., поскольку предыдущие наши действия с газом и электричеством были механичны, бессознательны и мы их не помним!

Наш внутренний мир сильно подвержен внешнему воздействию. Мы экстраверты1, внешний мир влияет на нас гораздо больше, чем мы можем повлиять на внутренний мир, в то время как истинно управляющий собой человек изнутри влияет на внешний мир. Таков был Христос, Богочеловек, самое высокое существо, которое когда-либо приходило на Землю. Он пришел один, и когда сказал: «Я победил мир», — окружающие его апостолы не осознавали, что Он изменил траекторию развития мира. Возникло христианство, которое оказывает громадное воздействие на исторические процессы. Он сделал это изнутри, собрав всю свою волю и энергию, выразив ее вовне и таким образом преобразил громадную часть мира вокруг себя. Вдумайтесь в мощь, величие этой высочайшей человеческой сущности и в ту мощь, которая заложена внутри каждого из нас! Обычный человек этого не может, так как внешний мир давит на внутренний, отсюда известная формула — «колеблется вместе с курсом», т.е. человек ведет себя так, как принято и одобряется внешне, но не по своим истинным убеждениям. Но это недопустимое поведение для настоящего человека.

При более внимательном наблюдении мы заметим, что наша психика находится в состоянии сна. Наш дух — сплав сознания и воли, отсутствует, спит, пробуждаясь лишь на короткое время. Он видит сны о том, что все в порядке и что он управляет собой. Это иллюзия, он пребывает в иллюзии. А когда человек взаимодействует с внешним миром или другим человеком, психика его впадает в зависимость от этого мира, что называется отождествлением. Вместо того, чтобы побеждать то, чем мы управляем, мы подчиняемся ему, отождествляясь с ним, забывая про дух, про необходимость сознательно властвовать собой. Мы отождествляемся с мнением других людей, с отрицательной ситуацией, медленно отдавая им власть, подчиняясь им. Мы начинаем смотреть на мир через чужие и черные очки.

Также мы можем заметить такое свойство психики, как центробежный характер психических реакций. Вместо того, чтобы собирать себя в центре, мы начинаем убегать от духовного центра на периферию. Мы заметим, что у нас резко снижена энергетика. У нас не хватает энергии, чтобы управлять собой. Ее хватает скорее лишь на то, чтобы изображать, а не быть и действовать. Но задача состоит не только в том, чтобы выживать, но и в том, чтобы иметь свободную энергию и творить, эволюционировать.

При внимательном взгляде на себя мы увидим чрезвычайно слабую волю, — наши хаотические мысли, чувства, желания, поступки оказываются сильнее нашей решимости что-то изменить. Мы почти все время подчиняемся им. Также мы не видим самого себя как целое, у нас нет панорамного зрения. Мы не видим и не знаем самого себя, плохо чувствуем самого себя. Мы находимся в состоянии внутренней лжи по отношению к самому себе. Мы не чувствуем насколько драматична картина всего этого. В нас нет внутреннего единства.

Какова задача эзотерического управления собой? Оно ведет к тому, что внутренний хаос упорядочивается, отпадают ненужные мысли, чувства, гармонизируются желания, а эмоциональная жизнь становится богаче, пробуждается сердце, интуиция и ощущение совести, развивается внимание, объемное и целостное. Мы сразу же видим все этажи сознания внутри себя и исправляем недостатки. Повышается интенсивность внутренней жизни, включаются громадные ресурсы, преодолевается кармическая обусловленность, предопределенность, жесткая зависимость от причин, созданных в прошлом.

Все эзотерические учения говорят, что человек может побеждать прошлое.

«…Но древний завет говорит о легкой Карме — что же это значит? Свободная добрая воля может умягчить суровость Кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним может волочиться длинный хвост неизжитых преступлений. Человек может в силу такого осознания, терпеливо переносить невзгоды, и может своей волей даже уменьшить их, так слагается легкая Карма. Там, где невежда должен заплатить суровую мзду, там расширенное сознание поможет внести легкую плату. Таким образом, человек, расширяя сознание, помогает себе облегчить путь» (Агни Йога "Надземное", 815).

«Карма не может усложнить тело гармоническое. Поэтому практически полезен путь восхождения» (Агни Йога "Озарение" ч. 2, II , 9).

«Энергия и воля — властители кармы. … Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия. Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию» (Знаки Агни Йоги, 127).

«Каждое шатание уже отдает человека во власть вихря хаоса. Мы особенно приветствуем равновесие, полученное в земной жизни от многообразного опыта. В таком поступательном движении и карма не догонит» (Агни Йога "Надземное", 41).

При пробуждении сознания, человек перестает отождествляться с мелкими неприятностями, он начинает понимать, что он больше, чем эти неприятности, что «и это пройдет», как говорил царь Соломон.

«Знание, знание, знание! Если бы люди больше задумывались над тем, что знание есть спасение, то не было бы доли того страдания. Все человеческое горе происходит от невежества. Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией. Знание, будем твердить, явит конец страданию человечества» (Агни Йога "Беспредельность" 2, 828).

Это тот результат, к которому приходит человек, стремящийся изменить себя по эзотерическим принципам. Он становится существом, живущим не на периферии, но в центре, который беспределен, в нем рождается внутренняя гармония и внутреннее царство. Вся периферия начинает подчиняться внутреннему царю. Рождается чувство внутреннего тепла и гармонии, повышается энергетика, у человека становятся сильными воля и сознание.

__________

1 - экстраверт (лат. extra - вне + vertere - поворачивать) - человек, психический склад которого характеризуется направленностью на внешний мир, обращенностью к окружающим людям (противоп. интроверт).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header