header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ - 1.Символ человека-экипажа E-mail
Оглавление
1.Символ человека-экипажа
2.Необходимость эмоций
3.Эмоциональное равновесие
4.Работа с эмоциями
5.Отрицательные эмоции
6.Немногоо молитве
7.Любовь и радость
8.Работа с желаниями
9.Вопросы по этой теме
10.Литература

 

 

 

 

 

5. Причины появления отрицательных эмоций и борьба с ними.

Итак, работа над отрицательными эмоциями начинается с осознания причины, их вызвавшей.

Уничтожить ошибочное желание, вызывающее отрицательную эмоцию, нужно сразу же, как оно распознано. Необходимо понять повод или причину этой эмоции. Иногда простое понимание бессмысленности причин, их иллюзорности, случайности во многом уничтожает эту отрицательную эмоцию, делает человека спокойным и сильным. Но одного выявления причин недостаточно, необходим комплекс мер, система борьбы с такими отклонениями от равновесия. Если внимательно понаблюдать за своими отрицательными эмоциями, то можно увидеть, что у нас есть возможность их внутренне перестроить. Надо понять, что в основе отрицательных эмоций лежит энергия неправильных ожиданий.

Великий ведантист Шанкара писал:

«Человек в бодрствующем состоянии прилагает невыразимые усилия, дабы испытать чувственные удовольствия, а когда все органы чувств утомляются, он забывает даже то удовольствие, что имеется в его распоряжении, и отходит ко сну, чтобы наслаждаться отдыхом в душе, его собственной природе. Сверхчувственного блаженства, таким образом, крайне легко достичь, и оно много выше чувственных удовольствий, которые всегда заканчиваются отвращением».

Надо иметь правильные ожидания (не хотеть слишком многого, быть готовым к тому, что в каком-то деле мы можем потерпеть неудачу — это не должно нас сильно травмировать, к этому нужно легко относиться). Чаще же наши желания неправильные — напряженные, мы чреваты готовностью взорваться, если что-то не так. У нас много своеволия, но нет смирения, нет признания права Бога, выражаемого через судьбу, через события, не совпадающего с нашими претензиями.

У нас слишком часто наш бог — это «я хочу». Отсюда и все проблемы. Поэтому через работу с желаниями можно прийти к эмоциональному равновесию. Надо научиться энергию неправильного ожидания преобразовывать в правильное. Нужно не допускать отрицательной эмоции, а если она возникла — надо научиться ее переплавлять в чистую энергию бытия.

За отрицательными эмоциями надо наблюдать. Мы заметим что они кристаллизуются в мышечные зажимы, мышечные напряжения. Обратите при этом внимание на свое лицо — мимические мышцы напряжены так, что создают соответствующее выражение лица. Окиньте внутренним взглядом свое тело — вы найдете множество мышечных зажимов, вызванных отрицательным эмоциональным состоянием. Если мы будем отслеживать свои эмоции с помощью указанных моментов (выделения жирным), то с отрицательных энергий этих эмоций может быть снят отрицательный знак, и можно будет видеть, что это чистая энергия бытия. Это достигается при отстраненном взгляде на эмоции, как на игру энергий.

Еще один прекрасный способ борьбы с отрицательными эмоциями — неотождествление. Эмоции всегда ограничивают, суживают, искажают восприятие окружающего. Ведь при сильном накале эмоций мы перестаем понимать, что есть что. Это касается и любви, и ненависти, когда до свадьбы люди идеализируют друг друга, а потом у них открываются глаза. Также идеализация, ослепление происходит и тогда, когда мы кого-то ненавидим, не любим, не желаем признать за человеком его достоинства. Отождествление с эмоциями, погружение в отрицательные эмоции заставляет нас воспринимать сильно искаженную информацию о мире вообще. И мы вовлекаемся в этот вихрь искажений. Когда нам плохо — весь мир вокруг плох. Надо проявить терпение, подождать, когда пройдет эта черная полоса. Поэтому обязательно надо воспитывать в себе некоторую отсроченность реакций и действий как наш ответ на отрицательные эмоции. Не допускать их, а если они состоялись — остановиться, переждать, прочувствовать. Помнить великую мудрость, высказанную царем Соломоном: «И это пройдет». Не может быть вечных испытаний, вечных мук, все меняется. Жизнь во многом представляет собой игровой волнообразный процесс. Поэтому не надо преувеличивать роль тех эмоциональных состояний, которые могут владеть нами. Не действуйте, когда наступают отрицательные эмоции. Старайтесь дать им уйти. Это незыблемый закон внутренней работы.

Также надо научиться разделять отрицательную эмоцию на мысль и образ. Обычно происходит кристаллизация серого облака нашей отрицательной эмоции в какой-то конкретный образ. При повторе подобного будет возникать такой же образ, и он будет тянуть за собой отрицательную эмоцию. Надо уметь осознать, что отрицательные эмоции и мыслеобразы — это две разные части. Надо уметь их отделять. Поэтому если мы хотим что-то в себе изменить к лучшему, нельзя превращать свое депрессивное состояние в осознанную философию, в концепцию, подобно Раскольникову Достоевского. Необходимо остановиться на ранних стадиях, пока этот «бульон» в сознании не сварился и не начал порождать карму. Сами по себе отрицательные эмоции, неустойчивое настроение без оформления образов — это карму еще не отягощает. А когда создан образ и он начал действовать на нас, и мы начали ему поддаваться, то центр принятия решения захватывается этим образом. Надо всегда оставлять себе свободным центр принятия решения — престол сознания и сердца.

Бороться против отрицательных эмоций нужно утверждая положительные. Надо осознать, что отрицательные эмоции негативного плана, не связанные с очищающим страданием (злоба, агрессия, депрессия и т.п.) — это плохо, а всякие положительные эмоции, даже простые и естественные — это хорошо. Необходимо поставить в своем сознании прочные заслоны той неправильной, исковерканной философии, которой учит нас телевидение и окружающая жизнь, — там все перевернуто. Это и есть постмодернизм, некая «эстетическая» философия, которой уравновешивают добро и зло. Или плюрализм, когда разрешается все, не настаивается ни на какой точке зрения всерьез. В результате этого появляется уродливая эмоциональная жизнь.

«Лишь невежество думает, что для толпы необходима вульгарность, — нет, можно назвать тысячу примеров, когда знак геройства одухотворял толпу гораздо возвышеннее, нежели клоунада и плоская шутка» — пишет в своей книге «Держава Света» Н.К. Рерих.

Отрицательные эмоции производят беспорядочные волнения в тонкой материи. Происходит большая сумятица в Тонком мире, вызванная борьбой и нервозностью современной жизни городов, шумного транспорта и праздной толпы. Какие ужасные вспышки появляются в нашей ауре, когда мы погружаемся в жесткие какофонические ритмы современной эстрадной музыки, смотрим сцены жестокости и насилия в кинофильмах, выдаваемых за «искусство», когда внимаем непристойным анекдотам или обмениваемся пошлыми шутками. Какой хаос производим своими аплодисментами, выкриками, ревом. Все это ближе к бою быков, к диким военным танцам и пиршествам дикарей, к оргиям грубых животных, чем к развитому человеку. В настоящее время этого уже не должно быть. Мы ответственны за все, что делаем, не только на физическом плане, но и на астральном.

Мы должны полюбить в самом себе, своем сердце идею Радости, Любви, Света.

«Вы могли слышать, что мудрые люди иногда, в час опасности, восклицали: «Радость, радость!» Не могло это восклицание означать лишь самовнушение. Они знали о сокровище радости и как бы хотели занять оттуда воспламенение чувств, необходимых для подвига» (Агни Йога "Мир Огненный" 2, 258).

Необходимо срочно начать питать свое сердце, свою «лошадь» едой положительных впечатлений. Эта еда бывает внешнего и внутреннего характера. Надо стараться окружить себя образами красоты, природы, созерцать это реально, или через фотографии, картины, литературу, через образцы творений тех, кто думает о красоте, так как много художников думает о безобразии или самовыражении, и мало кто думает как донести красоту. Красоту природы, искусства, человеческих отношений, Божественной реальности. Дать возможность проявиться своей интуиции о прекрасном.

«В сокровенном уголке сердца человеческого находится достойное суждение о том, что является истинным убеждением, что является творчеством, что есть Красота» (Н.К. Рерих «Пути благословения»).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header