header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 3. Агни Йога об управлении собой. arrow 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ - 1.Символ человека-экипажа E-mail
Оглавление
1.Символ человека-экипажа
2.Необходимость эмоций
3.Эмоциональное равновесие
4.Работа с эмоциями
5.Отрицательные эмоции
6.Немногоо молитве
7.Любовь и радость
8.Работа с желаниями
9.Вопросы по этой теме
10.Литература

 

 

 

 

 

6. Немного о молитве.

В человека, являющегося ребенком своих Высоких Родителей, изначально заложено неосознанное стремление излить им благодарность за всё - за красоту и мудрость мира, в котором мы живем, да просто за то, что нам дана эта беспредельная жизнь и за радость её познания.

Молитва - это обращение к Высшему. Такое обращение должно быть правильным, оно не должно превращаться ни в выпрашивание, ни в требование. Это должно быть мягкое настойчивое размышление и искреннее открывание себя Высшему. Это даст наилучший результат.

А.Клизовский в книге «Основы миропонимания Новой Эпохи» в 5 главе «О молитве и подвиге» пишет:

«Молитва есть осознание вечности», - говорит Учение (Агни Йога "Озарение", ч.3,IV,1). Человек молится потому, что он знает, а если не знает, то бессознательно чувствует себя принадлежащим к вечности. В молитве выражается и молитвою поддерживается его связь с вечностью, с беспредельностью, Высшими Мирами и Высшими Силами. Действительно, чем другим может быть достигнута связь с вечностью и единение и общение с Высшими Силами, как не постоянной молитвой, постоянным напоминанием о себе Высшим Силам и себе о своей связи с Ними?

Необходимость единения и слияния с Высшими Силами при помощи молитвы заложена в самой природе человека, но выражается различно, в зависимости от духовного развития человека...».

«...Для того чтобы молитва выполняла свое назначение - поддерживать связь с Высшими Силами, - она должна быть постоянной. Постоянная молитва, как словесная, так и мысленная, как вообще всякое слово и всякая мысль, создает в астральной сфере постоянную вибрацию, которая, в зависимости от вложенных в молитву слов или мыслей, создает из пластичной материи астрального плана мыслеобраз - живое существо, воодушевленное той идеей, которая заключена в словах или мыслях...»

И еще замечательные строки из Агни Йога "Озарения", ч.3, IV,1:

«В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.

Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Иногда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность. Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и без механики повторений получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.

Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о Молитве, ибо о ней будут спрашивать.

Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.

Так поймите Завет: «Не молитесь всяко, но в духе».

Искусство молиться, одно из труднейших искусств, вполне доступно лишь духовно развитому человеку. Только сердечная молитва, сопровождаемая наполнением своего сердца Образом избранного Владыки, есть достигающая своей цели истинная молитва.

«Указываю на наполнение сердца и сердечную молитву по двум причинам: во-первых, она ведет к соединению с Высшим Миром, во-вторых, она не требует особого времени и производится за любым трудом. Можно легко привыкнуть к особому ощущению в сердце, не опасаясь последствий. Сердце не переутомится Владыкою, наоборот, только мысли окружающие могут влиять на сердце". (Агни Йога "Иерархия", 132).

Умно-сердечная молитва требует низведения своего ума в сердце. В книгах «Добротолюбие» Отцы церкви дают некоторое понятие о наполнении сердца и сердечной молитве:

«Сядь или лучше встань в несветлом и безмолвном углу в молитвенном положении. Не распускай членов. Сведи ум из головы в сердце. Храни внимание и не принимай на ум никаких мыслей, ни худых, ни добрых. Имей спокойствие и терпение. Держи умеренное воздержание».

Не всегда понятны слова о низведении своего ума в сердце. Как это сделать, как достичь, что при этом будет ощущаться?

Мы привыкли к тому, что всегда связываем «местонахождение» нашего ума, сознания, мысли с головой, мозгом. Давайте пытаться ощущать духовный и мыслительный центр своего существа не в голове, а в сердце - переносить ум, сознание из головы в сердце. Чтобы перенести ум, сознание, из головы в сердце, постарайтесь направить свой внутренний взгляд в центр груди, в область сердечной чакры. При первых таких попытках для того, чтобы меньше отвлекаться, можно закрыть глаза и направить их взгляд под закрытыми веками в область Чаши. Сосредоточение на области сердца довольно быстро дает ощущение Центра организма и присутствие в нем мыслительного и сознательного начала. Друзья, пробуйте! Это не очень сложно. Ведь каждый из нас, испытывая какие-то эмоции, связывает их именно с сердцем. Это нам привычно. Точно так же Агни Йога советует научиться соединять с сердцем ум и сознание. Практика сведения ума в сердце в Христианстве широко известна. Она зародилась еще в 14 веке среди монахов Афона под названием исихазма (греч. спокойствие, тишина).

Также то, что в нас пробуждается как бессознательный свет, необходимо превращать в осознанный подход и взгляд на мир, что резко усилит наши положительные эмоции. Нужно соединять сознание и сердце в положительных эмоциях. Идея осознания своего сердца, наполнение его светом, перенос сознания в сердце, в его глубину, поиск там Бога, Учителя, — все это является великолепными средствами повышения мощности эмоциональной жизни. Полезно знакомиться с тем, как работали над эмоциями Святые, Мастера, Учителя. Сознание и сердце Учителя, эмоциональный фон его жизни — это постоянный солнечный свет внутри себя, с разными оттенками. Если мы внутренне будем настраиваться на этот свет, устремляться к нему, то наша эмоциональная жизнь станет неизмеримо более богатой.

Елена Ивановна Рерих в этом плане советовала:

«Высылаю чудесную книжечку «Рассказы Странника» (Полное название: «Откровенные рассказы странника духовному отцу своему». Выдающийся анонимный труд святоотеческой литературы. Содержит ценнейшие рекомендации по продвижению на духовном пути). Советую всем прочесть ее» (04.03.37.).

Также полезно пробуждение своей эмоциональной памяти. В каждом из нас, как в складе, собрано большое количество эмоций и чувств. Но мы либо ничего не помним, либо помним плохое, а хорошее быстро забываем. Злопамятность устойчива. Если в духовной практике человек будет обращаться к детству, откуда сохранилось много положительных примеров, и научится легко вспоминать свое естественное детское состояние, когда он был полон сил и мир был прекрасен, то такие чувства, эмоции будут очень полезны, они пробуждают чашу накоплений. Надо стирать дурную память, постепенно отключать, перепрограммировать в положительную, а положительную память надо использовать. Закон внутренней работы —перенос сознания в сердце и накопление чувства любви, одетого в одежды радости. Особенно это важно сейчас.

«Мысль возвышенная и радость устремленная, порывы духа и каждое внутреннее насыщение мощью могут умножить явления психической энергии. Именно изнутри этот сокровенный источник может пополняться. При больших потрясениях или больших болезнях кристалл психической энергии может наполняться новой мощью, теми энергиями, которые питаются высшими центрами и возвышенными чувствами. Потому вера, устремленная к Источнику Света, истинно, творит чудеса» (Агни Йога "Мир Огненный" 3, 402).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header