header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ - 1.Символ человека-экипажа E-mail
Оглавление
1.Символ человека-экипажа
2.Необходимость эмоций
3.Эмоциональное равновесие
4.Работа с эмоциями
5.Отрицательные эмоции
6.Немногоо молитве
7.Любовь и радость
8.Работа с желаниями
9.Вопросы по этой теме
10.Литература

 

 

 

 

1. Эмоциональная сфера человека и символ человека-экипажа.

Роль эмоциональной сферы в духовной работе человека трудно переоценить. О влечениях сердца, трудноостановимых приказами рассудка, говорят философы и народный фольклор, великие люди и религии, и эта сфера человека на первый взгляд в наименьшей степени поддается регулированию и контролю. Это то, что называют в человеке его внутренней природой, естественностью, спонтанностью. Подавляющее большинство людей живут сердцем, эмоциями, страстями, а не умом и рассудком. И хотя говорил Гегель, что «Ничто великое не делалось без страсти» — управление своей эмоциональной сферой совершенно необходимо человеку, стремящемуся к духовному развитию.

Хотя в конце XX века появилось больше рассудочных людей, но и у них в основе движения ума лежат эмоциональные причины, желания. Ум обслуживает желания, а не наоборот. Большинство людей подчиняются эмоциям, и управлять ими не могут. Отсюда огромное количество стрессов, проблем, травм. И никто не учит человека, как относиться к своим эмоциям, как правильно взаимодействовать с собственной эмоциональной сферой. Человек, решивший управлять эмоциями, оказывается в сложной ситуации, он думает, что можно чисто волевым методом воздействовать на эмоциональную сферу и этим достичь желаемого. Но эмоции сопротивляются такому грубому подходу, насилию. Эмоции — это как бы женская часть человеческого существа. Ум, логика — это мужская часть. Эмоциональная сфера нуждается в более тонком, внимательном подходе. Именно об этом говорят различные традиции и учения, подчеркивающие роль сердца, подчеркивающие необходимость эмоциональных энергий, как топлива для духовного восхождения и необходимость эмоционального очищения от излишних страстей, как важнейшего условия восхождения.

Чтобы понять, как лучше управлять эмоциями, надо осознать их роль в семеричной структуре человеческого существа. За эмоциональную сферу ответственно наше астральное тело, традиционно связываемое эзотериками, теософами, оккультистами с эмоциональным телом, с эмоциональной структурой. Астральное тело — это тело наших эмоций и желаний, страстей, чувств и ощущений.

Астральная оболочка особенно была нужна в процессе предыдущей эволюции человека, так как через нее оформлялись другие тонкие тела. Именно поэтому астрал очень силен и любит командовать, подчинять себе все существо человека и диктовать ему свою волю. Как часто мы бываем ослеплены своими чувствами, эмоциями. Особенно ярко это можно увидеть на примере влюбленности человека. Бесполезно говорить ему тогда о недостатках объекта его влюбленности — человек живет своими чувствами и эмоциями. Но проходит время, совершается очередная революция, власть переходит к уму, человек прозревает и может существенно изменить свое отношение к тому, что его так привлекало.

Эмоции выполняют многообразные функции в организме. Они выполняют функцию двигателя человеческого поведения, внутреннего мотора. От содержания эмоций зависит направленность человеческих действий. Когда человека никакие посторонние отрицательные эмоции не отвлекают от движения к выбранной цели, когда у него все хорошо - он успешно осуществляет свой план. При отрицательных мешающих эмоциях - все наоборот. 

Иногда случайный перепад настроения высокопоставленных лиц разворачивал ход мировой истории. Поэтому надо внимательно следить за эмоциональной сферой. Роль эмоций — это роль оси равновесия. Эмоции, когда мы пытаемся управлять собой, показывают нам, правильно ли мы это делаем. Положительные эмоции выполняют роль поддержки в работе над собой, сигналят о правильности, чистоте и бескорыстности наших действий. Когда управление собой приносит нам радость — это свидетельствует о правильности направления движения. Также эмоции могут сигналить и об обратном, если то, что мы делаем не вызывает положительных эмоций и радости, значит мы делаем что-то не то. Правильное движение всегда приводит к радости, всегда дает чувство полноты. Когда мы здесь говорим о радости, то имеем в виду не бурную поверхностную радость, быстро возникающую и так же быстро проходящую, а внутреннюю глубокую и устойчивую радость понимания происходящего. Именно о такой радости говорит Агни Йога:

«Радость есть особая мудрость, — так сказал Христос» (Агни Йога "Озарение", ч.V, 11).

«Люби и твори — и вся радость придет» (Агни Йога "Зов", 1921, 6 ноября).

В индийской традиции для иллюстрации взаимоотношений внутри семеричной структуры человека рассматривается образ так называемого «человека-экипажа», говорить о котором мы начали в предыдущем разделе «Основы самоизучения и самопознания». Эмоции в этом экипаже символизирует лошадь, которая везет повозку — тело человека. Ум человека символизируется кучером, управляющим лошадью с помощью вожжей — воли. А тот, кто едет в повозке и определяет направление движения, хозяин, — это высшее «Я», Божественный дух человека, искра Божества в человеке.

Чтобы части экипажа согласованно заработали — между ними должна быть необходимая внутренняя связь. Важно, чтобы все части экипажа были гармоничны, пропорциональны по отношению друг к другу. Лошадь — важнейшая часть экипажа, без нее нет движения. От ее поведения зависит, будет ли повозка двигаться необузданно вскачь, или плестись еле-еле. Лошадь (эмоции) подчиняется вожжам (воле), которыми повелевает кучер (ум). Таким образом достигается правильное взаимодействие между частями экипажа, где руководит именно ум, интеллект, а не эмоции. Но кучеру команду дает хозяин, ездок, высшее «Я» человека, и именно Он задает необходимое направление движения экипажа.

Но возможны случаи, когда это бывает необходимо, когда «Я» (ездок, хозяин) вместо кучера управляет повозкой или даже садится сам на лошадь верхом. То есть возможно исключение ума, интеллекта (кучера), когда человек движется непосредственным чувством истины, чувством притяжения к Высшему или озарением. И тогда нет силы, чтобы остановить экипаж (человека) в достижении цели, даже карма отступает в этом случае. Это будет при объединении ума человека с его высшим «Я», когда ум будет полностью ориентирован на исполнение Высшей Божественной Воли. И это будет тот случай, когда путь духовного развития, путь приближения к Богу станет кратчайшим.

Лошадь в экипаже — это движущая сила, и от состояния лошадей зависит состояние всего экипажа. Лошади, то есть эмоции, приносят человеку чувства, оценки того, что он делает. Эмоциональное состояние в огромной степени зависит от того, чем человек питается. На Востоке говорят, что человек питается пищей, воздухом и впечатлениями. Пища предназначена для физического тела, воздух — для эфирного, а впечатления — это питание для астрального тела, для нашей эмоциональной структуры. Мы часто напитываем свою эмоциональную природу отрицательными эмоциями, негодной пищей, не понимая, что через какое-то время эти эмоции проявятся в действиях и поступках. Это неверный подход, так как мы не учитываем, что питаемся впечатлениями. Положительные, высокие эмоции благотворно воздействуют на наше развитие.

«Мысленно оберегитесь от пагубных, резко омраченных настроений» (Агни Йога "Община", 126).

«Вы знаете, насколько Мы против всяких условных привычек, но нужно различать между привычкою и погружением в спасительное чувство. Например, торжественность собирает в себе и восторг, и восхождение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но ее нужно воспринять и удержать. Среди тления и разрушения какая торжественность?! Но для торжественного сознания разрушения и не существует. Оно немедленно покрывается куполом воссоздания во всей прекрасной утонченности. Так отражение торжественности недаром считается лучезарным» (Агни Йога "Сердце", 525).

Наши эмоции являются не только «пищей» для астрального тела, но и защитой. Если мы питаемся положительными эмоциями, если наша жизнь правильно организована, включает в себя гармоничные отношения с другими людьми, от которых мы получаем положительную обратную связь, если мы часто бываем на природе, если у нас прекрасная атмосфера в семье, если мы воспринимаем искусство и ведем внутреннюю духовную практику, то мы можем ощущать приливы сил — это показатель нашей работы, правильности нашего движения.

«Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно. Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния. Правильное действие будет в сотрудничестве с Огненным Миром. Получается соответствие, и огненные центры организма созвучат с великою мыслью пространства. Так каждый правильный поступок благодетелен не только нам самим, но и является пространственным действием. Огненный Мир радуется правильному действию» (Агни Йога "Мир Огненный" 2, 320).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header