header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ И ЖЕЛАНИЯМИ - 1.Символ человека-экипажа E-mail
Оглавление
1.Символ человека-экипажа
2.Необходимость эмоций
3.Эмоциональное равновесие
4.Работа с эмоциями
5.Отрицательные эмоции
6.Немногоо молитве
7.Любовь и радость
8.Работа с желаниями
9.Вопросы по этой теме
10.Литература

 

 

 

 

3. Эмоциональное равновесие.

Равновесное состояние внутреннего мира человека крайне важно для обретения сильной, устойчивой, уверенной позиции человека в жизни. Отвечая за равновесие в человеке, эмоции одновременно являются индикатором — правильно ли он движется, то ли он делает.

«Спокойствие духа — великий регулятор равновесия во всем организме человека. Равновесие духа помогает устанавливать равновесие в теле или гармонию, то есть здоровье» (Грани Агни Йоги 5, 275).

При правильном движении человек чувствует чистую радость, если же нет — тогда он чувствует поверхностную примитивную радость, либо же он испытывает злорадство по поводу неудач других, более светлых людей. Это положительное чувство с резко отрицательной световой характеристикой. Редко кто сознательно делает зло, чаще люди поступают дурно по отношению к другим, исходя из соображений личного комфорта. Это тоже отрицательная эгоистическая программа, когда «после меня — хоть потоп», когда не учитываются интересы Целого.

Наш эмоциональный настрой, наши чувства достаточно легко воспринимаются окружающими через наше поведение — интонации голоса, выражение лица и т.д.

Многие люди умеют внешне сдерживать эмоции, поскольку так требуют принятые нормы поведения. Общество пошло по пути внешнего лоска фасадов цивилизации. У людей хватает сил скрыть эмоции внешне, но не хватает сил не проявлять их перед собой и перед Высшим. Умение же управлять эмоциями — это не внешнее сдерживание эмоциональных проявлений, а истинное сознательное внутреннее управление их возникновением и регулировка их уровня.

Эмоциональную сферу надо воспитывать, а воспитание ее должно включать укрепление центра эмоций — нашего сердца, центра душевной жизни. Эмоции являются связующим звеном между умом и телом, между духовным и материальным планами. Эмоциональную уравновешенность человека можно сравнить с уравновешенным состоянием символических весов, и сердце находится как бы в середине между их чашами, и в этом случае оно тоже уравновешено.

Что же может изменить эмоциональное равновесие человека в ту или другую сторону, повысить его устойчивость или разбалансировать?

Желания. Если желание человека позитивно, связано с его светлыми устремлениями, самосовершенствованием, устремлением к Высшему — то такие желания упрочняют эмоциональное равновесие. И наоборот, корыстные, эгоистические желания возбуждают, приводят систему в состояние неравновесия.

Астрал находится в состоянии неустойчивого равновесия, появилось новое желание — и, если это истинное желание, то равновесие стало более устойчивым, а неистинное — равновесие оказалось потерянным. До чрезвычайной степени встает вопрос обуздания эмоциональной сферы. Эмоции и желания чрезвычайно трудно поддаются процессу регулирования и управления потому, что они от природы естественны и спонтанны. Они проявляются в виде порывов. Они рефлекторны, они порождены, как правило, внешним воздействием.

«Чувство всегда одержит верх над разумом. Нужно принять это как непобедимую истину. Потому, когда Говорим о сердце, Мы утверждаем твердыню чувства. Но как далеко чувство сердца от похоти! Учение о творящем чувстве будет познанием творчества мыслей. Не будем расчленять область чувства, ибо это одно цветущее поле. Знаем посев чувства, но где же плоды одного разума? Не может творить рассудок, если не дать зерно сердца» (Агни Йога "Сердце", 391).

Что же необходимо делать для обуздания своей эмоциональной природы?



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header