header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ - 1.Мысль в Агни Йоге E-mail
Оглавление
1.Мысль в Агни Йоге
2.Мысль - творец мира
3.Три уровня ума
4.Ответственность за мысли
5.Воздействие на мысли
6.Управление мыслью
7.Посылка мысли
8.О дурных мыслях
9.Красота мысли
10.Вопросы по этой теме
11.Упражнения
12.Литература по теме

 

 

 

 

 

4. Ответственность человека за мысли.

Агни Йога говорит, что когда человек мыслит, у него рождаются огненные искры, которые вонзаются в вещество первоматерии и отделяют некую субстанцию, которая начинает свободно путешествовать в пространстве. Так происходит рождение мысли.

Начиная обдумывать какие-то действия, человек тем самым уже воздействует на объект. Если мы думаем о наших близких, мы воздействуем на них. Думая о себе, мы воздействуем на себя. Думая о всем человечестве, мы воздействуем на него. Ответственность человека за свои мысли крайне велика, что, к сожалению, до сих пор не понято людьми. Какие мысли мы производим, такие действия они и вызывают. Светлые мысли — позитивные действия, темные, негативные мысли — соответствующие и действия. Агни Йога говорит об огромном количестве мысленных преступлений, совершаемых людьми и об ответственности за эти преступления.

«Скажите новым — надо осознать ответственность за мысли. Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли.

Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления? Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучение дух, ибо нет различия между словом и мыслью.

Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угрозы не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в бездну, но предупредить надо.

Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли» (Агни Йога "Озарение", 2, VII, 1).

«Люди удивляются количеству преступлений, но забывают о еще несравнимо большем числе никогда не обнаруженных злодеяний. Можно ужасаться несчетным мысленным преступлениям, которые не формулированы законами, но они уничтожают жизни людей и всей планеты» (Агни Йога "Братство", 248).

Не обязательно мысль прямо воздействует только на того, кому она направлена. Попутно она воздействует на очень многих людей, тех, кто находится в непосредственной близости и на людей, находящихся даже в другой стране, но близких по вибрационно-энергетическому состоянию этой мысли.

Мысль, строго говоря, воздействует на всю вселенную и больше всего на те объекты, существа и людей, которые соответствуют вибрационному спектру этой мысли. Поэтому Агни Йога и говорит, что человек может кому-то помочь, кого-то поднять, если в этом человеке в тот момент есть энергетический импульс, есть стремление измениться к лучшему. Если такого импульса нет, то мысли помощи не достигают этого человека. Мысль, какой бы прекрасной она ни была, проходит мимо. И даже мысли Великих Учителей, самые возвышенные и прекрасные, громадное количество людей не слышит. Мысли непосредственно направляются им, но не доходят, проходят мимо, потому что мысли людей направлены в другую сторону. Их вибрационный спектр чаще всего низок, ограничен материально-финансовыми рамками. В который раз приходится напоминать то, что сказано всеми мировыми религиозными и этическими учениями о соотношении денег и духовности.

«Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Иоанн, 19, 24-24).

Комментировать эту выдержку из Евангелия излишне. Всей историей человечества доказана ее справедливость. И сегодня все остается на своих местах — человек, для которого деньги стали смыслом жизни, так же далек от развития своей духовности, от этического совершенствования, как это было и во времена Христа. За деньги духовность не покупается.

«Поймите, нельзя платить за Богослужение.

Умерла вера под золотом.

Щит золотой не прочен» (Агни Йога "Зов", 1922, июль, 13).

«Дориносимо, с дерзостью возьмите в руки ваш щит.

Одно Прошу — не ослабьте силу золотом. Учение Мое не любит золото» (Агни Йога "Озарение" 1, VI , 11).

«Каждый отвесит сам. Можно из самого лучшего плана сделать курятник.

Отмеривать золото и серебро — не Наше занятие. Надо забыть все условия, тогда зажигается свет» (Агни Йога "Озарение" 2, VII, 2).

Но представим себе, что человек находится в состоянии поиска Высшего, думает об этом, и вдруг Высокая Светлая мысль Учителя подошла и зацепила. Дальнейшее уже зависит от нас. Соединим ли мы эту мысль со всей ответственностью с собственной, завяжется ли постоянный узелок исканий, в котором мы будем сплетать мысль Учителя со своей мыслью? Или это будет случайный, единственный порыв? Важно то, что сцепление может произойти. Оно и происходит в случае хотя бы какого-нибудь взаимодействия. При понимании человеком степени его ответственности за свою мыслительную сферу это взаимодействие не будет случайным.

«Из всех великих энергий, которые существуют в Космосе, самой могущественной энергией, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой, является мысль. Человек как мыслящее существо пользуется в течение всей жизни этой великой силой в каждый момент своего бодрствующего состояния, не понимая ни значения, ни последствий своего мышления как для него лично, так и для всего мироздания. 

Поэтому к числу требований, предъявляемых человечеству Новой эпохи, на первое место должно быть поставлено требование об истинном понимании значения мысли как главнейшего фактора жизни. Пока человек не сознает, что за свои мысли он так же ответственен, как и за свои поступки, он не может сделать ни одного шага по направлению к Новому Миру и Новой эпохе.

Мысль есть первоисточник мироздания, первоисточник всего сущего, ибо всякое творчество зарождается и начинается в мысли» (А.Клизовский «Основы миропонимания Новой Эпохи», гл. «О мысли»).



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header