header
header
header
header
header    
header Главная arrow Сокровище Ориона arrow Орион arrow ОБЛАКО ОРИОНА
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
ОБЛАКО ОРИОНА E-mail

Облако Ориона

 

Звезды рождаются в определенных областях пространства с повышенной концентрацией межзвездной материи. Наиболее яркий и самый известный подобный "звездный инкубатор", видимый с Земли — Большое Облако Ориона. Оно находится в галактике Млечный Путь на расстоянии 1600 св.лет и имеет размеры порядка нескольких сотен св. лет. Газово-пылевые облака — колыбель молодых звезд, их максимальный возраст всего несколько миллионов лет, в то время как возраст Вселенной и старых звезд около 14 миллиардов лет.


Облако Ориона — занимает обширную область, в границах которой выделяют большое количество туманностей и других объектов, рассмотрим наиболее известные из них.

 

 Под Поясом Ориона находится светлая газопылевая туманность М42 (NGC 1976) - Это знаменитая Большая туманность Ориона. Она прекрасно видна невооруженным глазом в виде светящегося туманного пятнышка вокруг центральной звезды Меча. Но снимки, сделанные чувствительными телескопами, показывают, что на самом деле она обволакивает почти все созвездие. В центре туманности - четыре горячие звезды - Трапеция Ориона. Вокруг Трапеции Ориона - область активного звездообразования, которая состоит из сверхплотного молодого скопления звезд и переменных типа Т Тельца.
Рядом расположены ближайшие к Солнцу гигантские молекулярные облака Орион А и Орион В, расстояние до них 400-500 пк.

Туманность находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли, а красноватый цвет на фотографии объясняется сильным свечением на длине волны водорода, составляющего основную массу газа Большой туманности. С помощью орбитального телескопа Хаббл учёные из НАСА обнаружили в районе Трапеции протопланетный диск, а в нижней части М42 – несколько коричневых карликов. .

М43 - диффузная туманность (NGC 1982), отражающая и рассеивающая свет. Она сейчас считается частью Туманности Ориона, будучи отделенной от М42 полосой тёмной пыли. Впервые была описана Майраном в 1733-м году и долгое время носила его имя.
Скорее всего, М43 светится благодаря звёздам HD 37061, которые и образовались в этой части туманности Ориона. Туманность светит отраженным светом, так как энергии излучения близлежащих звёзд не хватает на вызывание эмиссионного излучения. Туманность M43 содержит кроме обычных для туманностей газов (водорода и гелия), кислород и даже некоторые молекулярные соединения, в том числе и органические.
   

Туманность M78 - облако межзвёздной пыли, светящейся отраженным светом ярких голубых звёзд -ярчайшая отражающая туманность данной области неба, расположенной в 2.5 градусах к северо-востоку от яркой звезды Алнитак (Дзета Ориона - левая из трех звезд пояса Небесного Охотника). Туманность была открыта французским ловцом комет Пьером Мишеном в 1780г. Можно уловить ее схожесть с настоящей кометой: очень похожая на кометную голову диффузная область и слабое свечение, напоминающее широкий, короткий хвост к югу. Две близких и примерно одинаковых по яркости звезды, спрятавшиеся в "голове" - напоминают ядро настоящей кометы и дополняют эту иллюзию. M78 имеет примерно 4 св. года в поперечнике.

 Знаменитая темная туманность "Конская голова" (официальное обозначение Барнард 33) была впервые обнаружена более ста лет назад - в 1888 году на фотографической пластинке, полученной в обсерватории Гарвардского университета (США). На редкость выразительная форма сделала ее одним из самых известных астрономических объектов.
Светлое розовое свечение водородного облака на фоне которого собственно и проступают темные очертания Конской головы, возникает под действием ультрафиолетового излучения сигмы Ориона, молодой яркой звезды ОВ класса.
 

    

Газово-пылевая туманность "Факел" из созвездия Ориона - этот красивый комплекс светящихся облаков с многочисленными темными вкраплениями виден вблизи от самой левой из трех звезд пояса Ориона - σ Ориона.

По всей видимости именно σ Ориона и подсвечивает этот объект. Расстояние до туманности может составлять около 1000 световых лет. 

Красивая группа отражательных туманностей NGC 1977, NGC 1975 и NGC 1973, которые расположены вдоль меча Ориона, к северу от яркого комплекса Большой туманности Ориона, были открыты Генрихом Д,Арре в 1864 году. Они окрашены в голубой цвет, характерный для межзвездной пыли, отражающей свет горячих молодых звезд. 

В 2004 году любитель астрономии Мак Нейл открыл неизвестную туманность в созвездии Ориона. Теперь эта туманность, освещаемая светом находящейся внутри нее новорожденной звезды, носит его имя. Причем туманность эта стала видна именно благодаря довольно редкому событию - вспышке новой звезды, которая, возможно, будет освещать эту туманность еще несколько лет, а потом потускнеет. Скорее всего, Макнейлу удалось заметить свечение, возникающее когда материя закручивается вокруг новой звезды в почти плоский диск, из которого потом при определенных условиях могут образоваться планеты.  

Эмиссионная туманность "Петля Барнарда" в созвездии Ориона, является частью облака Ориона. Первым наблюдением туманности можно считать наблюдения Уильяма Гершеля в 1786 году. Позже в 1895 году она была обнаружена и сфотографирована Эдвардом Барнардом, который дал ей название «Петля Ориона».

Происхождение туманности связывается с серией вспышек сверхновых, произошедших 2—3 млн лет назад. Свечение туманности поддерживается излучением группы молодых горячих звезд, расположенных поблизости. Радиус Петли примерно 150 свет.лет. 

Известная и яркая туманность - Голова Ведьмы – это отражательная туманность, связанная с одной из самых ярких звезд в созвездии Орион – звездой Ригель. Туманность, имеющая официальное название IC 2118, весьма своеобразной формы, в которой многие видят силуэт лица колдуньи.

Также как наше небо кажется голубым из-за того, что молекулы кислорода и азота отражают голубую цветовую компоненту солнечного света, микроскопические частицы пыли в туманности Голова Ведьмы проходят красные участки спектра цветов и отражают голубые оттенки от близлежащего яркого Ригеля. Эти частицы состоят в основном из углерода и сравнимы с алмазным порошком благодаря их отражательным качествам и химической составляющей. Туманность находится на расстоянии 900-1000 световых лет от Солнца. 

Туманность NGC 1788 "Летучая мышь"

Туманность была открыта 1 февраля 1786 года Уильямом Гершельем и располагается недалеко от пояса Ориона, состоящего из звезд Минтака, Альнилам и Альнитак.
NGC 1788 является отражающей туманностью, чей газ и пыль рассеивают свет, идущий от небольшого скопления молодых звезд, таким образом, что неустойчивое свечение образует форму, напоминающую гигантскую летучую мышь, расправляющую свои крылья. Лишь небольшое количество звезд, принадлежащих к туманности, видны на этом изображении, так как большинство из них не заметны на фоне пылевого кокона вокруг них. Наиболее известную из них под названием HD 293815, можно выделить как яркую звезду в верхней части облака, чуть выше центра изображения и ярко выраженной полосы темной пыли, проходящей сквозь туманность.

Еще одна туманность Ориона - «Водопад».
Структура, которую можно увидеть в этой туманности  Большого комплекса молекулярных облаков Ориона, одна из самых загадочных структур на небе. Записанный в каталоги под именем HH-222, этот длинный прекрасный поток тянется на десять световых лет и излучает необычный набор цветов. Одна из гипотез
гласит, что такие газовые нити образовались из-за звёздного ветра молодой звезды, врезающегося в молекулярное облако по соседству. Это объяснило бы, почему Водопад и другие, более маленькие соседние потоки как бы сходятся к одному яркому, но необычному нетепловому радиоисточнику, расположенному в левом верхнем углу картинки.
Другая гипотеза утверждает, что необычный радиоисточник находится в двойной системе, содержащей горячий белый карлик, нейтронную звезду или черную дыру, и что Водопад — это всего лишь выброс вещества из этой системы. Однако такие системы, как правило, излучают мощные рентгеновские лучи, которых в данном случае замечено не было. Так что на сегодняшний день эта загадка не решена.


Ученые отмечают, что в данном регионе в настоящее время идет процесс интенсивного звездообразования. Большинство светил в туманности очень молоды по звездным меркам - их возраст исчисляется миллионами лет (для сравнения, возраст Солнца составляет более 4,5 миллиарда лет).

ОБЛАКО ОРИОНА Редактировать

СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН В ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ МИРА Редактировать 

ОРИОН - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ДУХОВНЫЙ ЦЕНТР НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ Редактировать 

ДАР ОРИОНА - КАМЕНЬ ЧИНТАМАНИ. СЕМЬЯ РЕРИХОВ - ХРАНИТЕЛИ СОКРОВИЩА МИРА Редактировать 

СВЯТОЙ ГРААЛЬ И ЧАША БУДДЫ Редактировать 

ПУТЬ КАМНЯ Редактировать 

СМЕЛЫЕ ГИПОТЕЗЫ Редактировать  

 

 

 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header