header
header
header
header
header    
header Главная arrow Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай) arrow Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай) arrow О БИБЛИОТЕКЕ ПИШУТ ГАЗЕТЫ
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
О БИБЛИОТЕКЕ ПИШУТ ГАЗЕТЫ E-mail

 

О библиотеке пишут газеты

Районный центр, село Усть-Кокса находится при впадении реки Коксы в Катунь. Это западная часть Уймонской долины, раскинувшейся вдоль левого берега Катуни километров на 30 в сторону востока. А далее на правом берегу Катуни, находится небольшая деревня Тюнгур, от которой до легендарной горы Белухи, высшей точки не только Алтая, но и всей Сибири, уже совсем недалеко, километров 40.

А примерно в середине Уймонской долины, тоже на правом берегу Катуни, находится село Верхний Уймон, давшее название этой долине и известное как место двухнедельного пребывания там в 1926 году экспедиции Рерихов.

Но наш рассказ сейчас о Народной библиотеке имени Е.И.Рерих в Усть-Коксе и о её создателе Леониде Константиновиче Калошине. Местная газета, называющаяся «Уймонские вести», неоднократно публиковала добрые отзывы о работе этой библиотеки:  

Тексты, представленные на этой фотографии, гласят:

Пианино в подарок 

Газета «Уймонские вести», 15 июля 2004 г.

Дети Катанды получили воз­можность обучаться музыке. На днях в село привезли два пианино - подарок от Народной библиотеки им. Елены Ивановны Рерих.

Учитывая то, что многие дети, обладая хорошим слухом, прекрас­ными способностями к музыке, не имели возможности развивать свои творческие способности - это боль­шое, доброе дело. Недаром еще В.А. Сухомлинский отметил, что ...дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества... Приобщение детей к миру музы­ки - это, прежде всего, приобщение и любовь к прекрасному, доброму, правдивому и отвращение к безобраз­ному, злому, фальшивому.

Теперь у катандинских детей по­явилась возможность обучаться игре на фортепиано. В добрый путь, ребята! И боль­шое спасибо, сердечная благодар­ность всем, кто организует, оказыва­ет помощь, чтобы и в Катанде дети могли получить музыкальное обра­зование.

М. СЮНЮШЕВА, Н. ГУЩИНА, Т. СТЕРЛЯДЕВА, Е. ХАЧАТУРЯН.

 

Пусть звучит музыка

Газета «Уймонские вести», 27 сентября 2004 г.

Учитывая тягу наших детей к искусству, музыке, Л.К. Калошин, директор Народной библиотеки имени Е.И. Рерих, взялся за по­ставку музыкальных инструментов в наш район. С весны 2004 года им было привезено 7 фортепиано, из которых 2 подарено детям в село Катанда, 2 - детям и учителю музыки села Замульта, 1 продано.

Осенью Л.К. Калошин планирует привезти новую партию форте­пиано. Желающие приобрести какой-либо му­зыкальный инструмент (не только фортепиано) могут обратиться по тел. 22-0-53.

 

Что надо для счастья?

Газета «Уймонские вести», 5 января 2005 г.

Одни скажут: «Побольше денег», - другие начнут рассуждать о пони­мании друг друга, третьи..., четвер­тые... А вот учителя воскликнут: «Для счастья нам не хватает методической литературы!». Действительно, в работе педагогов вечно проблемы с хорошей методической литературой. В районе нет действующего книжно­го магазина, куда бы постоянно мог­ла поступать нужная литература. А книжные автомагазины, приезжаю­щие в район от случая к случаю, не восполняют дефицит книг, да и не всегда учителя могут вовремя съездить в Усть-Коксу, куда обычно приезжают автомагазины.

Поэтому подарку от библиотеки имени Е.И. Рерих, который радушно передал директор библиотеки П.К. Калошин учителям начальных клас­сов, мы были безумно рады. Чего тут только не оказалось! Учебники, ра­бочие тетради, дидактический материал, методическая литература, да всего не перечислишь! Теперь наши дети узнают много итого, пополнят свои знания интересующими вопросами. И учителям это хорошее под­спорье в работе: вырезай, клей, де­лай раздаточный материал и иди к детям.

Хочется от всей души сказать Ле­ониду Константиновичу слова огром­ной благодарности, пожелать ему здо­ровья, счастья и новых удачных поис­ков книг для нас и наших детей. Спасибо Вам!!!

Л.М. КОБЯКОВА, Е.А. СИВКОВА, О.И. ФИРСОВА, Т.А. УСОЛЬЦЕВА, Н.Д. ПОДКОРЫТОВА, Е.В. ПРОСЕКОВА, учителя начальных классов.

 

Без чтения нет образования

Поздравление к празднику

Газета «Уймонские вести», 1 июля 2006 г.

В конце мая в России празднуется День биб­лиотекаря. В связи с этим событием хочется ска­зать слова благодарности всем библиотекарям села Усть-Кокса.

В век бума информации библиотеки расши­ряют свои традиционные функции и становятся настоящими воротами в безбрежный мир раз­нообразнейших информационных ресурсов и ус­луг. И Интернет не заменит библиотек, так как за ними история и традиция. Литературу нельзя вытеснить, это самостоятельная область культуры.

Библиотека ПУ-2 пользуется услугами центральной районной библиотеки, детской, Народной библиотеки имени Е.И. Рерих. Толь­ко в этом учебном году в помощь обеспече­ния образовательного процесса училищу было подарено директором Народной библио­теки Л.К. Калошиным более 600 экземпляров необходимой нам учебно-методической лите­ратуры. Третий год у нас действует передвиж­ной фонд этой библиотеки, который постоян­но обновляется новыми поступлениями: спра­вочной, художественной литературой, мето­дическими материалами. Для проведения внеклассных занятий нам радушно были предос­тавлены видеофильмы из фонда этой библио­теки.

Добрый совет и методическую помощь все­гда оказывают работники центральной район­ной библиотеки. Наши учащиеся посещают «ли­тературные гостиные», где приобщаются к твор­ческому наследию великих поэтов и художни­ков. Сегодня многие из нас в тревоге за моло­дежь. Не прекрасное, но безобразное становит­ся привычным - на телевидении, в печати, в досуговой сфере. В борьбе с бескультурьем, объе­диняясь, координируя свою работу, многое могут сделать библиотекари, которые служат всенародному развитию и общественному про­свещению, являются опорой учителей, родите­лей и их детей.

Т. МАЛИНОВА, библиотекарь ПУ-2

 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header