header
header
header
header
header    
header Главная arrow 3. Агни Йога об управлении собой arrow 10. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ О МЕДИТАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
10. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ О МЕДИТАЦИИ - 1.Что такое медитация? E-mail
Оглавление
1.Что такое медитация?
2.Виды медитации
3.Медитативные позы
4.Медитативное упражнение
5.Медитативное упражнение
6.Вопросы
7.Литература по теме
 

 

 

 

2. Виды медитации.

Не следует считать, что медитация — это какой-то единственный метод или прием. Кто-то скажет, что это концентрация, кто-то скажет, что это сведение всего в точку. На самом деле видов медитации как инструментов самоуглубления, отключения ума, проникновения в глубину познания мира, чрезвычайно много. Исследователи насчитывают несколько тысяч видов медитативных техник. Конечно, их все узнать невозможно — они принадлежат разным традициям, но, тем не менее, можно представить, как много на самом деле есть тропинок к Высшему, а медитация — это и есть тропинка к Высшему.

Медитации принято подразделять на статические и динамические. Статическая — это когда вы сидите в неподвижной позе и медитируете на что угодно: на какой-то предмет, лежащий перед вашими глазами или углубляетесь в некую философскую проблему. Такая медитация предполагает полную неподвижность человеческого тела и переключение сознания полностью внутрь, уход в себя. Потому и называется медитация статической.

Медитация динамическая — это концентрация на внешний мир или на связи человека с внешним миром, при которой человек действует, двигается, разговаривает, общается, куда-то идет, то есть живет в обычном для него потоке жизни. При этом часть сознания человека постоянно сосредоточена на медитационном вопросе, а часть его занята выполнением текущих дел жизни. В современной жизни одной статической медитации явно недостаточно, необходима и динамическая форма, и только сочетание статики и динамики может дать надлежащий эффект. Некоторые считают: достаточно медитировать только статически. Это глубокое заблуждение. Во-первых, современный человек не имеет времени для того, чтобы много часов медитировать статично. Если же мы будем какое-то небольшое время медитировать, а все остальное время наше сознание будет «проваливаться», то надеяться на значительный духовный эффект будет невозможно. Другие люди считают, что достаточно медитировать динамически, и не надо медитировать статично. Но если человек никогда глубоко не погружается в Высшее, ему трудно достичь только в динамическом режиме значительных успехов. Динамическая медитация все-таки поверхностна. Она, правда, дает человеку адекватность в действии, она дает человеку непрерывность сознания, она дает человеку возможность творчески что-то делать, но она не может дать возможность глубокого сосредоточения, как статическая.

Сколько же времени следует уделять медитации? Интересен ответ на этот вопрос буддийского мастера, проводившего занятия в Москве. Он ответил, напомнив об игре-забаве — перетягивании каната. Если заниматься медитацией и помнить о Высшем лишь 2 часа в сутки, то поскольку в сутках 24 часа, то это будет равносильно тому, что с одного конца каната встанет 2 человека, а с другого — 22. Ясно, что перетянут 22, следовательно, значительного духовного роста даже 2 часа медитации дать не могут. Дневная суета, а то и откровенная тьма с огромным перевесом победят. Буддист подытожил, что выход только в том, чтобы помнить о Высшем больше, чем 12 часов в день! Это возможно только в условиях динамической медитации.

Современному человеку крайне не хватает сосредоточенности, он очень рассеянный. Поэтому медитация нужна и для того, чтобы уметь сосредоточиться и накопить силу. В этом случае правы те, кто утверждает, что перед занятиями медитацией надо научиться концентрироваться, сосредоточиваться. Концентрация — это полное сосредоточение мысли на объекте.

Затем медитация подразделяется на внешнюю и на внутреннюю. Первая делает объектом изучения внешний мир, вторая — внутренний. Это тоже существенные грани медитативной практики. Медитация может быть эмоционально нейтральной, бывает сердечная медитация, наполненная огнем сердца, наполненная чувствами и настроением. Это тоже явное указание того, что в медитации задействован не один ум, а задействованы все структуры человека. Наша задача — дать общее представление о медитации и основных существующих методах. Медитация — это не только неподвижное сидение, видов медитации бесчисленное множество.



 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header