header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 4. Агни Йога о Женщине. arrow 1. МАТЕРЬ МИРА. ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО В ДРЕВНИХ КОСМОГОНИЯХ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. МАТЕРЬ МИРА. ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО В ДРЕВНИХ КОСМОГОНИЯХ E-mail

Новая наступающая Эпоха связана с возрождением женщины, и именно женщине принадлежит особая роль в ней. Агни Йога придаёт этому вопросу большое значение. Дело в том, что новая Эпоха несёт в нашу Солнечную систему и на Землю новые энергии, связанные с Огнём, в его высшем тонко-духовном понимании. И этот Огонь ознаменует новый виток эволюции, эпоху Матери Мира, напитанный женской энергией. Но, конечно же, Новая Эпоха не сможет наступить без участия и мужского Начала. Строительство Нового мира потребует равноправного сотрудничества обоих Начал. И эта новая Эпоха должна будет сформировать шестой энергетический вид, расу людей, так не похожих по своим способностям и энергиям на представителей нашей, пятой расы.

Этот огненный подвиг впервые в истории Земли прошла Елена Ивановна Рерих, земная женщина, жившая обычной жизнью, в земных условиях. Она через себя как бы спустила Небо на Землю, чтобы сделать последнюю лучше, тоньше и энергетичнее. Этого требовал новый этап эволюции. Именно так Земля могла коснуться Неба. И это прикосновение было совершенно необходимо ей для дальнейшего развития. А на Земле, внизу, принеся свою великую жертву, оставалась она, русская женщина Елена Ивановна Рерих, жена своего мужа и мать двоих детей, от которой зависела судьба Космической эволюции планеты. И мало кто понимал, что с началом её жертвенного эксперимента над Планетой загорелась заря нового Мира. На этот раз Эволюция вручила Сокровище Мира женщине. Ибо над новым витком Космической эволюции восходила голубая звезда Матери Мира, и с именем женщины начинался Новый Мир.

«Эпоха Майтрейи утверждает женщину. Ведь явление Майтрейи связано с утверждением Матери Мира в прошлом, настоящем и будущем» (Агни Йога "Иерархия", 13).

«Спросят: «Почему этот век называется Веком Матери Мира?» Истинно, так должен он именоваться. Женщина принесёт великую помощь, не только внося просвещение, но и утверждая равновесие. Среди смятения магнит равновесия нарушается, и нужна свободная воля, чтобы соединить распадающиеся части…» (Агни Йога "Надземное", 772).

«Не забудем, что во главе Иерархии Света нашей планеты стоит Матерь Мира» (Е.И.Рерих, 31.05.35.).

Эзотерическая доктрина учит, что Абсолют (Брахман индусов, Бог христиан, Эйн Соф Каббалы) и Матерь Вселенной есть одно и то же, и что Божественная Мать вселенной — это энергия Абсолюта, то есть Абсолют совмещает в себе мужское и женское начала. Абсолют есть Отец мира, который являет Собою пассивный Принцип Единого Небытия, когда он находится в непроявленном бесформенном состоянии, когда всякая творческая деятельность прекращена (пралайя) — дух в себе самом. Когда же начинается творческая деятельность (манвантара) или является необходимость спуститься в мир форм, Абсолют выделяет из Себя творческую энергию, которая в проявленном мире становится Матерью Вселенной. Таким образом, Абсолют есть Отец и Мать одновременно.

И согласно закону аналогии точно так же поступает всякий творящий Логос при начале мироздания. Являясь частью энергии, или творением Космической Матери, он, в свою очередь, выделяет свою энергию, и этой энергией создаёт планету или систему планет. Эта выделенная энергия (Шакти у индусов) становится Матерью созданной планеты или планетной системы. Таким образом, любая планета имеет свою Божественную Мать. И Мать имеет много имён и форм.

«Таким образом, когда Мать проявляется из своего недифференцированного состояния, она является беспорочной Девой. Отсюда и понятие беспорочного зачатия» (Е.И.Рерих, 03.09.35.).

Отец и Мать — мужской и женский принцип в Корне Природы, на каждом плане Космоса, Дух и Субстанция, результатом которых является Вселенная, или Сын. Они снова сливаются воедино, когда в период растворения наступает Ночь Брамы, или пралайя.

Когда Сын отделяется от Матери, он становится Отцом. Потому сказано — в мире Бытия Единая точка, или Луч, оплодотворяет девственное Чрево Космоса, и непорочная Матерь даёт рождение форме, содержащей все формы. Она выявляет из себя своего супруга, потому в восточных Космогониях Сын рассматривался как «Супруг своей Матери» и «Сын беспорочного зачатия». Поэтому титул Египетского Высшего Бога Амона — «Супруг своей Матери».

Все древнейшие религии почитают Матерь Мира в том или ином аспекте женских божеств и чтят Богинь наравне с Богами. В древнем Египте это Изида, Кали — у индусов, у гностиков — София, Дуккар — в Тибете, Гуань-Инь — в Китае, Венера в — Финикии, Бэллус — в Ассирии, Анахита — в Персии.

«На Востоке культ Матери Мира, богини Кали, или Дурги, очень распространён, а в индуизме он является, можно сказать, преобладающим. Но даже среди других сект можно встретить больше почитателей Великой Матери, нежели других аспектов Божественных сил. В Монголии и в Тибете очень чтут Дуккар, или Белую Тару, и прочих Тар — Сестёр. Во всех древнейших религиях женские божества почитались самыми сокровенными. Эзотерическое Учение не ставит во главе эволюции жизни «Отца». Он стоит третьим и есть «Сын Своей Матери». Во главе всего или, так сказать, за покровом находится «Вечное и Непрекращающееся Дыхание всего сущего». Но на плане Проявленного царствует вечно женственная Природа, или Великая Матерь Мира, непосредственное отражение которой мы находим во Владычицах каждой планеты. Но и каждая женщина в потенциале своём будущая матерь мира» (Е.И.Рерих, 24.08.36.).

Также и Зороастр, основатель Зороастризма, высоко ставил Женское Начало, и Его Заветы утверждают величие Космической любви как основного принципа существования мироздания.

В буддизме нет женского божества, но Будда тоже высоко ставил женщину.

Христиане почитают её в лике Девы Марии, Матери Христа. В католицизме это выражено намного сильнее, чем в православии.

Из всего изложенного ясно, какое значение и место уделялось Женскому Началу в древних Космогониях.

В более поздние времена почитание Матери Мира в её аспекте женского божества стало уменьшаться. В исламе, последней из мировых религий, оно исчезло вовсе. Каким же образом получилось, что такое великое понятие, как Матерь Мира, исчезло из сознания человечества, а огромное большинство людей западного мира даже и не предполагает о сути этого основополагающего понятия? Из нового Учения, Учения Агни Йоги, известно, что Матерь мира в конце Тёмной эпохи пожелала скрыть свой Лик и Своё Имя от человечества.

«Уже говорил вам, что Матерь мира скрывает имя Своё. Уже показал вам, как Матерь мира скрывает Лик Свой. Уже помянул о Матери Будды и Христа. Конечно, теперь пора указать, что Матерь общая Владыкам — не символ, но Великое явление Женского начала, представляющего духовную Матерь Христа и Будды. Та, которая учила и рукоположила Их на подвиг. С давних пор Матерь Мира посылает на подвиг. По истории человечества Её Рука проводит неразрывную нить. При Синае Голос Её звучал. Образ Кали был принимаем, основа Исиды, Иштар. После Атлантиды, когда нанесён был удар культу духа, Матерь мира начала новую нить, которая засияет теперь» (Агни Йога "Озарение", 220).

«Напомню Вам, что Матерь Мира скрыла Свой Лик от человечества также и в силу космических причин…» (Е.И.Рерих, 07.06.38.).

Только желанием Матери Мира скрыть от человечества Свой Лик можно объяснить то, что в христианском учении Великая Вселенская Троица, состоящая из Отца, Матери и Сына, заменена Троицей, состоящей из Отца, Сына и Святого Духа. Благодаря этому христианство, уже не имевшее Учителей, посвящённых в высшее знание, утеряло истинное представление об основе мироздания, которое для созидания и творчества требует сотрудничества двух Начал — мужского и женского. Те немногие общины и организации, как гностики, и отдельные люди, которые не потеряли связи с Источником Света и знания, знали, что Святой Дух есть Женское Начало, иначе говоря, Матерь мира.

 

Предлагаем подумать над вопросами по этой теме:

  1. Почему наступающая эпоха придает Женскому Началу столь большое значение?
  2. Каково было отношение к Женскому Началу в более ранних религиях и учениях?
  3. Абсолют — единство Мужского и Женского Начал в мироздании.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Учение Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. Письма Е. И. Рерих.
  4. Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи», 3 тома.
  5. Письма Махатм.
  6. Безант А. «Древняя мудрость».
  7. Блаватская Е.П. «Ключ к теософии».
  8. Блаватская Е. П. «Разоблаченная Изида».
  9. Новый Завет.

 

 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header