header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 4. Агни Йога о Женщине. arrow 2. РАВНОВЕСИЕ ДВУХ НАЧАЛ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. РАВНОВЕСИЕ ДВУХ НАЧАЛ E-mail

Матерь Мира скрыла свой Лик. И равновесие двух Начал Космоса было нарушено.

Но Космические законы утверждают равноценность обоих Начал, мужского и женского, как основу Бытия. Нарушение этого равновесия, преобладание одного Начала над другим вызывает разрушительные процессы. Именно такое нарушение равновесия между мужским и женским Началами, подавление и подчинение женского Начала мужским и произошло на нашей планете. На протяжении многих веков гармония двух взаимодополняющих начал была превращена ими в изнуряющую борьбу. Но в ней не могло быть победителей, так как оба начала были неразрывно энергетически связаны между собой. Угнетение одного из них приводило к неполноценной жизни другого, лишало его необходимой для эволюционного продвижения энергии, обесценивало и обедняло его. Противостояние начал подрывало устои творческой энергии на планете в целом. Потенциал космической энергии женщины в два раза превышает мужской. Угнетение женщины снижает энергию человечества, тормозит его эволюцию.

«Не указывается ли причина всех бедствий, обрушившихся на планету и человечество, именно в нарушении равновесия между началами, равновесия между мужским и женским полом? Космос держится на этих началах, и в космическом построении оба начала одинаково велики и необходимы, ибо одно не может существовать без другого» (Е.И.Рерих, 17.04.31.).

«Когда народы устремились к началу разновесия, то принцип самоуничтожения водворился. И противодействие самоуничтожению может быть только водворено равновесием. Человечество не соизмеряет принцип созидания и тем нарушает основы Бытия. Когда по закону Космического Магнита существует подчинение низшего высшему, то это касается лишь энергий, которые по своей сущности должны трансмутироваться. Но когда Начала призваны к животворящему созиданию, то не могут люди устранить без самоуничтожения одно из Начал. Потому будет человечество устремляться к сознательному развитию, когда оно явит понимание утверждению двух Начал. Все принципы, лишенные этих двух Начал, могут усилить неуравновешенность. Явить должно человечество закону Космического Магнита понимание. Можно много продвижения в цепи эволюции проявить осознанием величия двух Начал, как основы Бытия» (Агни Йога "Беспредельность", 224).

Нарушенное Равновесие ужасно отразилось на жизни Планеты. Все страшные болезни, падение нравственности, вся дегенерация многих восточных народностей — следствие рабской зависимости женщины. Женщина — раба может дать миру только рабов. Поговорка «У великой матери великий сын» имеет глубокое основание, т.к. сын часто больше заимствует от матери, а дочери — наследницы отцовских сил. Великая Космическая справедливость — унижая женщину, мужчина унизил себя! Разве возможны были бы те ужасы и преступления, если бы оба Начала были уравновешены?

«Государства пали, народы пали и страны уничтожились, ибо самый великий вопрос равновесия был уничтожен» (Агни Йога "Мир Огненный" 3, 347).

И это унижение женщины в современных религиозных доктринах находится в полном противоречии с заветами самих основателей великих религий. Ни один Завет не дошёл без искажения. Все искажения и добавления были внесены позднее власть утверждающими из своекорыстия и глубокого невежества. Основатели Учений конечно знали о великом законе Равновесия Начал.

Женщина в неискажённых религиях ставилась очень высоко. В древнем Египте, при храмах, были верховные жрицы, передававшие веления Богов и Богинь Иерофантам.

Высокое и светлое Учение Христа нигде не соджержит даже намёка на унижение женского начала. Христос в своём отношении к женщине ни одним словом не унизил её.

«Великий Путник избрал стремительный подвиг и поразительное завершение. Почитая Его, люди мало ценят, что Он обращался к народу и положил основание переоценке Женщины» (Агни Йога "Надземное", 146).

«Учение было охранено именно женщинами» (Агни Йога "Надземное", 152).

Святой Климент Александрийский, ученик апостола Иоанна, сохранил не записанные в Евангелие слова:

«Спросила же Его Соломия: когда придет Царствие Твое? И сказал Иисус: когда два будут одно, и мужское будет женским, и не будет ни мужского, ни женского» (Строматы, III, XII, 92. /Мережковский Д. Тайна трех).

В этом изречении Христа, кроме указания на равенство Начал, содержится предсказание трех будущих эпох развития человечества. Слова «когда два будут одно» указывают на будущую эпоху, когда мужчина и женщина не будут соперничать, но будут жить, действовать и думать как одно целое. Следующие слова «когда… мужское будет женским» говорят о преобладании женского Начала и означают возврат к андрогинному состоянию. И, наконец, изречение «когда… не будет ни мужского, ни женского» указывает на наступление периода, когда полярность потеряет своё значение, ибо и мужское, и женское будет в каждом Начале.

«Будда высоко ставил женщину и утверждал, что женщина наравне с мужчиной может достичь высших степеней Архатства… И Христос утверждал равенство Начал, но темны были последователи его учеников, и темнота эта, можно сказать, увеличивалась и росла не в арифметической, но в геометрической прогрессии» (Е.И.Рерих, 31.05.35.).

Учение Жизни говорит о необходимости установления двух Начал, потому что лишь в их единении, в их слиянии возможно творчество как космическое, так и земное. Не может одно Начало быть высшим, а другое низшим. Они могут быть только равными, друг друга дополняющими. Как женское, так и мужское есть лишь различные полюсы одного Целого, и они не могут существовать одно без другого.

«На плане физическом творец — мужчина. На плане психическом творец — женщина. На плане высшем не мужчина, но женщина психически оплодотворяет мужчину, являясь активным началом. Это взаимоотношение противоположных полов очень характерно для процесса творчества. Положительное и отрицательное Начало, активное и пассивное, необходимы для всякого творчества. Высокое понятие Начал находит свое отражение в жизни. Явление Начал завершает лестницу жизни и дает отражение свое вниз, по ступеням до конца. На величии Двух Начал зиждется построение Мира и также сущность всякого действия и всякого творчества. Назначение женщины очень высоко. Только крайнее невежество отводит ей функции родильной машины или еще хуже — объекта удовлетворения чувственных потребностей. Пока высокое понимание назначения женщины не войдет в сознание человека, Эпоха Матери Мира на планете не утвердится» (Грани Агни Йоги, 1963г., 501).

Антагонизм и соперничество между мужчиной и женщиной начались в очень глубокой древности. Когда-то совершенный и цельный человек (андрогин, по оккультной терминологии) был в своей сущности разделён, и разобщённые Начала были увлечены в отдельные друг от друга сферы. Это и есть то сотворение Евы, о котором повествует Библия.

Но в глубине человеческой души сохранилось воспоминание о блаженстве нераздельного существования, осталось сожаление об утрате части себя. Отсюда и вечное и неистребимое влечение Начал друг к другу. Такое разделение Начал есть необходимое условие эволюции. На протяжении бесчисленного количества веков, бессознательно стремясь к соединению, вечно ищущие друг друга, они создают то, что называется эволюцией и развитием жизни. С началом разделения, то есть с момента сотворения Евы, прекращается блаженное райское состояние человека. Он изгоняется из рая и должен трудиться в поте лица своего, как говорится в Библии, иначе говоря эволюционировать, для того, чтобы снова достигнуть цельного блаженного существования, которое и есть завершение земной эволюции человека.

Эпоха Рыб, входящая в Кали-югу, в которой правил грозный Марс, олицетворение мужского Начала, подходит к концу. Марс был не только символом страсти, но и богом войны. Эпоха Рыб — эпоха непрерывных войн. И Марс сулил потоки крови и насилие над женщинами — над матерью, дающей жизнь. Эта идущая из глубокой древности, открытая или замаскированная, то ослабевающая, то возобновляющаяся борьба (и соревнование) между мужским и женским Началами полна трагических моментов. Она заполняет собою всю историю человечества и дает ключ к пониманию его развития. Всякая нация и всякое государство достигали большего или меньшего развития в зависимости от того, насколько было сохранено равновесие Начал, ибо лишь равновесие Начал дает великие цивилизации. Порабощение женского Начала ведет к регрессу и упадку.

Невероятно труден и безмерно тягостен путь женщины в процессе эволюции человечества, в течение всей Кали-юги, и чем ниже был общий культурный уровень народов, тем было тяжелее положение женщины. В особенности тяжко было положение женщины на Западе в мрачную эпоху средневековья, когда невежественным духовенством женщина трактовалась как источник всякого греха, как пособница и помощница Сатаны, как колдунья и ведьма.

Положение женщины улучшилось в западном мире со времен эпохи Возрождения. Хотя долго еще женщина была вещью, которую можно было купить, продать и обменять на лошадь, ружье или собаку, по мере развития и распространения идей гуманизма во многих государствах мира женщина, хотя и с большим трудом, но завоевывает все большие и большие права.

По мере улучшения общего, культурного и материального благосостояния улучшалось и положение женщины, но и при этих условиях она — или бессловесная раба, или пользующаяся некоторым влиянием наложница. Положение ее всецело зависело от ее привлекательности и молодости. Обладая тем и другим, женщина всегда, во все времена, умело пользовалась своим очарованием для приобретения прав на свое существование, и главным образом права на господство над мужчиной, этой своей единственной силой — потребностью в ней.

Зная по своему горькому опыту, как непереносимо тяжко всякое насилие и несправедливость, женщина всегда протестовала против всякого духа насилия, независимо от того, к кому оно проявлялось, всегда более мужчины сочувствовала угнетаемым и оскорбляемым и развила в себе одно из своих наиболее ценных и лучших качеств — сострадание и чуткость к чужому горю и чужому страданию. Не имея силы и возможности защитить себя, более слабая женщина, тем не менее, часто находила и силу, и возможность защитить своих детей от более сильного мужчины, если в этом являлась надобность.

Но начинается Эра Водолея, в которой сияет звезда Матери мира — Урусвати. Человек приближается к Эпохе Равновесия между мужским и женским Началами. И сейчас Великие Учителя будут утверждать женщину, потому будущая эпоха будет не только эпохой Великого Сотрудничества, но и эпохой женщины.

«Равновесие Мира не может установиться без истинного понимания Начал. Потому так необходимо утверждать в духе Начало женское. Ибо знамя великого равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, у неё отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями женского Начала! Как учитель творит через учеников, так и женщина творит через мужское начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться» (Агни Йога "Мир Огненный" 3, 240).

 

Предлагаем подумать над вопросами по этой теме:

  1. Причины нарушения равновесия и подавления женского Начала мужским.
  2. Положение женщины в человеческом обществе в древности, в средние века, в наше время.
  3. Положение женщины в начинающейся Эре Водолея.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Учение Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. Письма Е. И. Рерих.
  4. Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи», 3 тома.
  5. Письма Махатм.
  6. Безант А. «Древняя мудрость».
  7. Блаватская Е.П. «Ключ к теософии».
  8. Блаватская Е. П. «Разоблаченная Изида».
  9. Новый Завет.
 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header