header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 17 февраля – день памяти Джордано Бруно.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
17 февраля – день памяти Джордано Бруно. E-mail

17 февраля – день памяти Джордано Бруно.

 

Часто жизнью своей стремились Носители Света

 запечатлеть принесённое людям знание.

 Цена жизни оказывалась достойною платой,

и свет принесённый сиял через века.

Г.А.Й., 1965 г. 333. (Авг. 14).

17 февраля – день памяти Джордано Бруно (1548-1600), итальянского монаха-доминиканца, философа и поэта, представителя пантеизма. В этот день он был сожжён в Риме по решению католической церкви.

«Почти все великие Облики древних веков надо отнести к воплощениям Великих Кумар, великих Учителей человечества. Не так уж много остается на долю Их учеников. Так и жизнь Джордано Бруно была воплощением Вел. Уч. Иллариона, но теософы приписали её А. Безант». Письма Е.И. Рерих, от 11.08.37 г.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи принадлежали античным атомистам, эпикурейцам, Николаю Кузанскому.

Бруно говорил: «Я учу бесконечности вселенной, как результату действия бесконечной божественной силы, ибо было бы недостойно Божества ограничиться созданием конечного мира, в то время как оно обладает возможностью творить всё новые и новые бесчисленные миры. Я утверждаю, что существует бесконечное множество миров, подобных нашей земле, которую я представляю себе, как и Пифагор, в виде небесного тела, похожего на луну, планеты и другие звёзды. Все они населены, бесконечное их множество в безграничном пространстве образует вселенную. В последней существует всеобщее Провидение, благодаря которому всё живое растёт, движется и преуспевает в своём совершенствовании».

В своем озарении Бруно словно предвосхищает идеи Русского Космизма первой половины 20 века (Циолковский, Вернадский, Чижевский и др.).

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение. «Сжечь - не значит опровергнуть!» - предсмертные слова Джордано Бруно. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

Престиж дороже истины. Можно ли признать, что земля круглая и вращается вокруг солнца, если дотоле проповедовалось, что она плоская и солнце ходит вокруг неё. Галилей избежал сожжения только потому, что формально отрёкся от своего открытия; но, выходя из стен инквизиции, произнёс свою знаменитую фразу: «А всё-таки она вертится!».

Джордано Бруно не сдался. Для него утверждение истины было дороже земной жизни. Такие, как он, знают, что они бессмертны и сгорает только их временная оболочка. Он стремился построить новый храм человеческой мысли, веря, что этот храм устоит и силы тьмы и косности его не одолеют.

«Принято возмущаться пожаром Александрийской Библиотеки, но те же лицемеры замалчивают многовековые зарева кострищ Инквизиции, сжигавшие перлы человеческого гения. Долог список преступлений, совершенных против блага человечества. Долог список мучеников знания и света, но такие светлые имена, как Джордано Бруно, Галилей, Иоанн Гус и Жанна д'Арк навсегда останутся в памяти человечества как огненные свидетели царства Дьявола в века Инквизиции!», Письма Е.И. Рерих, от 12.09.34.

Бруно был и реформатором этики, понимая, что отвлечённая этика немногого стоит. Подлинная нравственность, утверждал он, должна основываться на естественных, доказанных разумом, законах, а не на запретах и угрозах, которые лишь приводят к различным хитроумным её нарушениям. «Очистим сперва наше внутреннее небо, а затем, после такого просветления и преобразования, будет легко уже перейти к обновлению и усовершенствованию другого, внешнего, чувственно постигаемого мира», - призывает он.

Бруно утверждал, что красота освобождает человека от своего малого эгоистического «я», она уводит его в сферы прекрасного, родину его духа. «Мудрость, которая есть вместе с тем истина и красота, — вот идеал, перед которым преклоняется истинный герой. ...Истина есть пища каждой истинно героической души; стремление к истине — единственное занятие, достойное героя». «Через посредство прекрасного достигаем мы области красоты и добра!»

Бруно исповедует религию любви ко всему сущему: «Тот самый закон, который исходит поистине от Бога»; философию единства вселенной и Бога во всём. «Мы в небе и небо в нас», - утверждает он.

«Мы ищем Бога в неизменном, непреклонном законе природы, в благоговейном настрое души, руководимой этим законом; мы ищем его в блеске солнца, в красоте вещей, исходящих из лона этой нашей матери-земли, в истинном отблеске Его сущности - в бесчисленных созвездиях, светящихся на неизмеримом пространстве единого неба, живущих, чувствующих, мыслящих и воспевающих хвалу Всеблагому, Всеединому и Всевышнему». Так любил Бога Джордано, поклоняясь ему «в духе и истине», и это высочайшее чувство провело его через все пытки инквизиции и пламя костра к истинному бессмертию и неувядаемой славе.

Памятник Джордано Бруно создан Этторе Феррари и установлен в 1889 году

 на площади Кампо деи Фиори в Риме (Италия).

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header