header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 4. Агни Йога о Женщине. arrow 4. СОЧЕТАНИЯ ПО СТИХИЯМ, АУРЕ И ГРУППАМ КРОВИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. СОЧЕТАНИЯ ПО СТИХИЯМ, АУРЕ И ГРУППАМ КРОВИ E-mail

Между прекрасным, но отдаленным будущим человечества, которое заключается в слиянии родственных душ, и безобразными и отвратительными отношениями между Началами в настоящем, существует огромная пропасть. Понятно, что перепрыгнуть эту пропасть нельзя, необходима какая-то переходная ступень человеческого развития, которая помогла бы перейти от хаоса настоящего к светлому и радостному будущему.

Такой переходной ступенью человеческого развития, согласно Учению Агни Йоги, являются браки и сочетания людей по стихиям, ауре и группе крови.

«Люди легко нагромождают элементы несоединимых стихий. Они сочетают отца — огонь с водою — дочерью и землю — матерь с воздухом — сыном… Только духовное сознание подскажет, где несоединимые элементы. Люди не только по излучению, но и по основе стихий различаются. Основа остается незыблемой. Именно, по стихиям лучшие сочетания» (Знаки Агни Йоги, 75).

Вот схема не противоречащих, благоприятных сочетаний людей по стихиям:

Стихия Огня — стихия Огня

Стихия Огня — стихия Воздуха

Стихия Воздуха — стихия Воздуха

Стихия Земли — стихия Земли

Стихия Земли — стихия Воды

Стихия Воды — стихия Воды

Преобладание в человеке элемента огня создаёт характер, который называется холерическим; преобладание элемента воздуха создаёт характер сангвинический; элемента воды — флегматический, а элемента земли — меланхолический.

Но преобладание того или иного стихийного элемента сказывается не только в характерах людей, но и отражается на составе крови и на свойствах нервной системы человека. Существует связь между хорошо известными медицине группами крови и стихиями, к которым предрасположен тот или иной человек. Медицина твердо знает, что переливаемая от одного человека к другому кровь должна быть одной группы, нарушение этого правила грозит смертью. Но поскольку с группами крови связаны стихии, то становится понятным, что неверное соединение по стихиям также должно приводить к неприятностям.

«Имеет ли кровь прямое отношение к элементам или стихиям? Конечно, имеет, но пока наука не нашла ещё тонких методов для таких исследований… Правильно отмечено наблюдателями, что есть один вид крови, который соединяется со всеми остальными. И, конечно, этот тип ближе всего к огненному элементу… Пока что можно лишь сказать, что в здоровой крови будет больше всего огненных искр» (Е.И.Рерих, 15.11.34).

Эзотерическая наука говорит, что если мужчина и женщина с противоположными элементами вступают в брак, то с каждым рождением ребёнка женщина становится всё более нездоровой, болезненной и слабой. Это объясняется тем, что с рождением каждого ребёнка женщина получает часть состава крови мужа и это губительно отражается на её здоровье. Но если мужчина и женщина имеют одинаковые или родственные элементы стихий, наблюдается обратное явление: с каждым ребёнком женщина расцветает. Она получает не только приток крови одинакового состава, но и приток новых сил и энергий. И это благоприятно отражается на её здоровье.

Когда родители принадлежат к одной стихии или к смежным, то они могут дать здоровое, уравновешенное потомство. В жизни же часто совсем не так. Поэтому причина бесплодия и вырождения целых народов лежит именно в подобных смешениях. И если человечество хочет продолжить своё существование и развитие на этой планете, насущно необходимо строить жизнь в соответствии с космическими законами.

Агни Йога рекомендует людям сочетание в браках по стихиям как переходную ступень к сочетанию с родственной душой, с которой все будет едино и не будет никаких противоположений, но будет абсолютное и полное тождество. Но чтобы достичь завершения своей земной эволюции — сочетания с единственной для каждого родственной душой, родственной во всех отношениях, по всем элементам и лучам, — необходимо подготовить свой организм хотя бы сочетанием по стихиям. Это и будет тот мост, по которому можно будет перейти от настоящего состояния к будущему.

Также необходимо сказать о фотографировании ауры. В будущем это принесёт немалую пользу, так как с помощью съёмки можно будет стремящимся к брачному союзу людям самостоятельно и добровольно установить гармоничность своих аур, близость своих вибрационных характеристик, что будет способствовать и физическому, и психо-духовному оздоровлению и развитию общества. Конечно, решающую роль при этом будет играть возросший уровень сознания стремящихся к союзу людей, понимание ими их ответственности перед Высшими Силами космоса, сознательное следование по эволюционному пути.

Вопросам космической законности брака, да и просто человеческой, очень большое внимание уделяла Е.И.Рерих:

«Эволюция идет путем красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотненного астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придет на помощь человечеству Великое Братство» (Е.И.Рерих, 05.05.34.).

«Вопрос законности семьи очень глубок, он затрагивает само Бытие.

Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах» (Е.И.Рерих, 21.07.34.).

«Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов» (Е.И.Рерих, 10.09.38.).

«В будущей, более усовершенствованной расе истинные браки будут так же обычны, как они редки в настоящее время...» (Е.И.Рерих, 1939).

 

Предлагаем подумать над вопросами по этой теме:

Вопрос брачного союза сложен. При его практическом решении порой учитывается большое число важных обстоятельств. Если Вы прикоснулись к этой теме не только в теоретическом плане, очень советуем, кроме предложенного материала, полностью прочесть Письма Е.И. от 21.07.34., 09.01.35. В них много строк посвящено этой чрезвычайно важной теме.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Учение Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. Письма Е. И. Рерих.
  4. Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи», 3 тома.
  5. Письма Махатм.
  6. Безант А. «Древняя мудрость».
  7. Блаватская Е.П. «Ключ к теософии».
  8. Блаватская Е. П. «Разоблаченная Изида».
  9. Новый Завет.
 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header