header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 4. Агни Йога о Женщине. arrow 5. СОТРУДНИЧЕСТВО И НОВАЯ МИССИЯ ЖЕНЩИНЫ В ЭПОХУ ОГНЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. СОТРУДНИЧЕСТВО И НОВАЯ МИССИЯ ЖЕНЩИНЫ В ЭПОХУ ОГНЯ E-mail

Агни Йога говорит о высоком значении женщины во всём строительстве жизни. Женское движение крайне важно для ближайшего будущего. Но нужно понимать это движение не как установление первенства женщин, а как установление справедливости и полноправия. И не нужно думать, что это будет исключительно в пользу женщин. Такая мера будет дополнять равновесие Начал, а значит и мировое равновесие, что необходимо для гармонии эволюции.

«Знамя великого равновесия мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать права, от нее отнятые, и те, которые она добровольно отдала» (Агни Йога "Мир Огненный" 3, 241).

«Но пусть женщина, осознавшая этот закон, стремясь к своему законному праву или к уравновесию Начал, сохранит всю красоту женского облика, пусть не утеряет мягкости сердца, тонкости чувств, самопожертвования и мужества терпения» (Е.И.Рерих, 07.10.30.).

Женщине предстоит совершить подвиг двойной — поднять себя и поднять своего вечного спутника, мужчину. Она должна настолько подняться сама духовно, нравственно и интеллектуально, чтобы увлечь и мужчину за собой . Нет сомнения, что закон равновесия Начал не предъявляет женщине требования, чтобы она с оружием в руках участвовала и военных операциях или выступала в защиту порабощенных и угнетенных. Ее роль и назначение гораздо выше и почетнее. Ее призвание — не допускать до столкновений, смягчать остроту возникающих конфликтов и направлять в правильное русло и полезную сторону избыток мужской энергии, ибо, в противном случае, вместо положительных результатов она приносит отрицательные, и вместо блага — бедствие.

Но чтобы выполнить свою великую и почетную миссию, женщина должна выработать в себе необходимые качества и завоевать определенные позиции. Необходимо пробудить в самой женщине уважение к своему Началу, к осознанию своего великого назначения как носительницы высшей энергии. Ведь именно интуиция женщины снова должна, как в лучшие времена истории, вести человечество по пути развития. Величайшая задача — одухотворить и оздоровить человечество, вдохнув в него стремление к подвигу и красоте. Но начинать нужно именно с самих себя. Поэтому основной призыв Новой Эпохи — это призыв к самоусовершенствованию, к осознанию своего достоинства, своего истинного великого назначения. Нужно раздвинуть свой горизонт знаний, прислушаться и вдуматься в происходящие события и понять всю необычность переживаемого нами времени. Сочетания светил благоприятствуют пробуждению женщин. Новый прилив психической энергии должен быть использован женщиной на высокие задания и на поиски новых достижений во благо человечества.

«В женщине заложено качество самоотверженности, но нужно, чтобы эта самоотверженность не ограничилась лишь узким пониманием домашнего очага, часто лишь потворствуя эгоизму семьи, но прилагалась бы в мировых масштабах. Считаю, что женщина должна быть даже образованнее и культурнее мужчины, ибо именно она закладывает первые понятия о значении знания, культуры и государственности в своей семье» (Е.И.Рерих, 17.05.37.).

«По Сокровенному Учению падение человечества началось с унижения женского начала. Потому с наступлением Эпохи Матери Мира женщина должна осознать, что в ней заключены все силы, и стоит ей сбросить с себя вековой гипноз в своей якобы законной подчиненности и умственной слабости, заняться всесторонне своим образованием, и она, в сотрудничестве с мужским началом, создаст новый и лучший мир. Именно необходимо, чтобы сама женщина опровергла недостойное и глубоко невежественное утверждение, что женщина является началом, лишь пассивным, воспринимающим, и потому она не может самостоятельно творить. Но во всем Космосе нет начала пассивного. В цепи созидания каждое явление, по очереди, становится относительно пассивным или активным, дающим или принимающим. Космос утверждает величие творческого начала женщины. Женщина есть олицетворение Природы, и не человек учит Природу, но Природа учит человека. Потому пусть женщины осознают все величие своего начала и устремятся к знанию. Там, где знание, там и мощь. Древнейшие предания именно женщине приписывают роль хранительницы сокровенного знания, потому пусть и сейчас она вспомнит свою оклеветанную прародительницу Еву и снова прислушается к голосу своей интуиции, и не только вкусит, но и насадит как можно больше яблонь познания добра и зла. И как раньше она лишила Адама тупого бессмысленного блаженства, так пусть и теперь она выведет его на еще более широкий простор и величественную битву с хаосом невежества за свои божественные права.

…В заключение хочу сказать, что женщины должны без промедления приступить к самосовершенствованию на всех путях, а это не делается в одночасье. Многое нам, женщинам, нужно изжить, и прежде всего начнем воспитывать в себе сознание своего достоинства, и мужественно научимся опираться на свои силы и знание, чтобы приобщиться и принять свою долю ответственности в великом строительстве на общее благо» (Е.И.Рерих, 09.08.37.).

Женщина должна принять борьбу с жизненными препятствиями, чтобы на них закалить свои силы и выявить свою истинную сущность. Конечно, нелегка будет борьба за свои утерянные права, но с утончением мышления и с признанием высшей психической энергии многое облегчится. Истинная культура мысли растёт культурою духа и сердца. Лишь такое сочетание даёт тот великий синтез, без которого невозможно постичь всё величие, всё многообразие и сложность узора жизни человека, в его космическом беспредельном совершенствовании.

И если женщина стремится к знанию и красоте в полном осознании своей ответственности, она сможет высоко поднять нравственность и уровень всей жизни. Как достичь истинного знания? Это знание лежит в духе, в сердце. Надо суметь разбудить его. Знание это лежит в каждом устремлении к Общему Благу. Знание это рассыпано во всех Великих Учениях, дававшихся миру. Знание это разлито в каждом проявлении Космоса. Но стремясь к знанию, пусть не забывает она Источник Света и тех Водителей Духа, которые творили сознание человечества. Приближением к этому Источнику, приобщением к Ведущему Началу найдёт человечество путь истинной эволюции. И пусть именно женщина познает и провозгласит об этом Ведущем Начале, ибо от начала ей вручена нить связи двух миров — видимого с невидимым. И именно через женщину проявится мощь сокровенной жизненной энергии, которая выявляет свои высшие качества в творениях человечества.

Женщине придется приложить огромные усилия не только в личном самосовершенствовании, но и в коллективной работе. Эволюционно сужденными являются движения и объединения женщин. Для наступающей эры Матери Мира нужны кадры женских носительниц просвещения во всех отраслях знания, искусств, культуры и т. д. Было бы прекрасно, если бы женщина научилась духовному врачеванию. Каждая должна принести свою посильную помощь в деле оздоровления человечества. Единения нужны так же и для поднятия уровня сознания женщин во всех странах, для утверждения женских прав. И это должно происходить исключительно путём труда над собою и развития своего потенциала. Женщины должны активно встать на защиту прав женщин и детей и словом, и делом поднять нравственный и культурный уровень своих стран.

 «…Следует понять ближайшие дары эволюции: первый — психическая энергия, второй — движение женщин, третий — кооперация. Каждый из этих даров должен быть принят в полном размере, неотвлеченно. Мы уже много раз указывали на мощь психической энергии. Теперь следует так же настойчиво указывать на качества двух следующих отличий века» (Агни Йога "Аум", 414).

 Е.И.Рерих в своих письмах неоднократно обращалась к идее женских объединений.

«...Идея Общины Сестер Подвижниц была моей мечтой с детских лет. И я видела этих подвижниц носительницами света и радости в самые отдаленные уголки, в самые тяжкие условия нашей родины. Конечно, по мере расширения сознания, мечты эти росли. Потому все отрасли жизни должны найти отражение в этой Общине. Так, одни сестры посвящают себя целению, другие должны знать основы агрикультуры, третьи быть учительницами вообще или талантливыми лекторами по различным отраслям знания и общественного устроения, в доступном для масс изложении; конечно, и занятие искусствами и ремеслами, и преподавание их занимают выдающееся место в Общине. А внесение основ Живой Этики украшает и венчает всю благую деятельность таких подвижниц. Ячейки этой Общины должны быть широко разбросаны, и сестры будут собираться небольшими отрядами и объезжать для обследования и наблюдения назначенные им районы. Целая армия таких сестер и тружениц понадобится, чтобы ответить всем нуждам и насытить духовный и физический голод масс. При главной Общине могут быть и школы, и университеты, и лаборатории, и институт изучения психической энергии, и всякие мастерские и санатории, и образцовые хозяйства и кооперативы и т.д., одним словом, целый городок знания. Говоря о Сестрах Подвижницах Великий Учитель так красиво сказал: "Пусть они станут родными народу. Пусть говорят: "Родная пришла на село". — Именно, мои сестры подвижницы должны, прежде всего, суметь стать родными народу". Знаю, что не так-то легко найти самоотверженных подвижниц, но не унываю, ибо, даже с небольшой группой, преданной своему делу, можно совершить чудеса. Потому, Вы поймете мою радость, когда я нахожу новые души, звучащие на мои сокровенные думы. Думаю, что грядущая эпоха привлечет души, стремящиеся к красоте действенного и жертвенного подвига... Сейчас община сестер подвижниц, в виде прекрасного терафима, возносится в тонком мире, но сотрудницы земной уже ходят по Земле. Как указано, мы должны стремиться накоплять и собирать знания, опыт, чтобы пролить их в обновленных странах. Потому, чуя в себе силу посвятить себя самоотверженной работе, приложите все горение сердца на то, чтобы лучше усвоить Основы Учения...» (Е.И.Рерих, 08.05.35.).

 

Предлагаем подумать над вопросами по этой теме:

  1. О высоком назначении женщины и о том, насколько оно осознано.
  2. О необходимости поднять себя и своего спутника — мужчину.
  3. О самосовершенствовании.

 

Рекомендуемая литература:

  1. Учение Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. Письма Е. И. Рерих.
  4. Клизовский А.И. «Основы миропонимания Новой Эпохи», 3 тома.
  5. Письма Махатм.
  6. Безант А. «Древняя мудрость».
  7. Блаватская Е.П. «Ключ к теософии».
  8. Блаватская Е. П. «Разоблаченная Изида».
  9. Новый Завет.
 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header