header
header
header
header
header    
header Главная arrow Великие Женщины Мира arrow Великие Женщины 20 века arrow Галина Андреевна Банникова
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
Галина Андреевна Банникова E-mail

Галина Андреевна Банникова

российский график, художник шрифта, 1901-1972.

Галина Андреевна Банникова родилась в Сарапуле 30 марта 1901 года. В годы обучения во Всероссийской академии художеств (1925-1930) увлеклась графическим рисунком, а именно разработкой шрифтовых решений. После окончания учебы она основательно занялась графикой, и в первую очередь, работой в шрифте, творчеством в книжной и станковой графике.

Как художник-график Галина Банникова получила колоссальную базу и опыт непосредственно в процессе обучения в академии художеств. Под руководством известного историка шрифтового искусства профессора В. А. Левицкого, который преподавал в академии Банниковой курс искусства шрифта, Галина Андреевна раскрывала не только свой талант, но и всю ценность шрифта, использовавшегося в типографии, его художественную ценность и значимость в области графики.

С 1939 года работала в Отделе наборных шрифтов ВНИИ полиграфической промышленности, где теоретически и практически занималась проблемами сравнительной удобочитаемости шрифтов. Основной работой, благодаря которой Банникова получила признание в области искусства шрифта – диплом I степени Всесоюзной выставки книги, графики и плаката (1957) – стала гарнитура под названием «Банниковская» (1950). В основе этой гарнитуры, созданной в результате тщательного изучения и творческой переработки первых русских шрифтов петровского времени и европейских шрифтов эпохи Возрождения, лежит оригинальный рисунок кириллического шрифта антиквенного типа, предназначенный для набора художественной литературы. Среди других известных шрифтов ее работы – гарнитуры «Байконур» (1960-1967), предназначенная для набора художественной, научной и научно-популярной литературы в области гуманитарных наук и изданий по искусству, и «Кама» (1967-1971) – для набора акцидентной продукции (титульных листов, ярлыков, афиш, плакатов и т.п.). Является автором многочисленных заголовков, титулов, обложек, серий орнаментированных буквиц и других работ для полиграфии.

Галина Банникова скончалась в Москве 27 июня 1972 года. После смерти этого выдающегося художника-графика остались труды по истории шрифтов, ставшие хорошим учебником для студентов всех художественных заведений.

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header