header
header
header
header
header    
header Главная arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги arrow 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОВОЗВЕСТИЯ XX ВЕКА
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОВОЗВЕСТИЯ XX ВЕКА - 1.Люди об Агни Йоге E-mail
Оглавление
1.Люди об Агни Йоге
2.Что есть Агни Йога
3.Основныецели Агни Йоги
4.Вопросы по этой теме
5.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

3. Направленность, основные цели Агни Йоги.

Агни Йога — это океан, океан мысли, океан духа, океан знаний, океан космического сознания. Так определяла Учение его провозвестница Елена Ивановна Рерих. Как охватить этот океан отдельному человеку, как поместить огромное океаническое пространство в маленькое, подобное капле, индивидуальное сознание? Как правильно приступить к изучению Агни Йоги? Как читать ее возвышенные тексты, простые и сложные, доступные и недоступные одновременно? Как переплыть этот океан, не сбившись с пути и не забыв цели, ради которой взыскующий Истину решил познать Учение? Как не запутаться в этом сложнейшем лабиринте?

На все эти вопросы Агни Йога дает полные, исчерпывающие, хотя и не сразу очевидные ответы. Нужно только внимательно вчитываться в ее страницы и улавливать указания. Для начала надо понять внутреннее строение Учения, скрытую логику развития его идей, наконец, его слои и уровни. Это позволит более глубоко соединить свое сознание с энергией Учения и не только познать его извне, но и реализовать заветы Агни Йоги в своей жизни, на практике.

По своей сути Учение — это нравственно-духовное Учение, синтезирующее сокровенную мудрость знаний Востока с современными научными знаниями Запада. Знания, понимаемого не как набор каких-либо сведений о мире чисто информационного плана, но как глубинная энергия самого бытия, как эманация Высшего Разума. Учение направлено на преображение человека, на воспитание в нем космического сознания, на воспитание в нем таких качеств и свойств, которые соответствуют сегодняшнему этапу планетарной эволюции. А сегодняшний этап планетарной эволюции — это космизация, дальнейшее сближение с Космосом, от которого планета Земля была оторвана и удалена в силу целого ряда причин, связанных с тем, что человеческое сознание на данном этапе эволюции погрузилось в материю. Подошло время, когда оно должно активно повернуться к Духу, к божественному плану Бытия. И Учение всемерно этому способствует. Учение отличается от других учений или от религиозных систем тем, что не носит ярко выраженного культа, не связано с какими-то внешними обрядовыми поклонениями, и направлено на преображение человеческого сознания, не выходя из обычной действительности, не выходя из обычного потока жизни. Оно не требует от его последователя какого-то выхода из социума, ухода в монастырь, отделения, изоляции себя от этого мира, как это было в прежних традициях. Оно предполагает социальную активность человека, его активное поведение в области культуры, в области распространения знаний, в области всей позитивной деятельности социума. Учение ставит перед собой несколько магистральных задач, связанных с преображением человека: это расширение сознания, очищение сердца, развитие силы мысли, воспитание искусства в действиях. Это самые главные задачи Учения.

Агни Йога связана со стихией огня, тем не менее, она связана и с другими стихиями, а через них — с другими видами йоги. Учение синтезирует в себе по меньшей мере четыре вида основных йог, которые распространены на Востоке, в Индии. В нем представлена карма-йога — йога, направленная на продвижение по духовному пути через искусство бескорыстного действия, не связанного с ожиданием результатов. Оно синтезирует в себе джнана-йогу, связанную с самопознанием человека, с познанием глубинной природы божества и с искусством распознавания знаков пути, различения истинных и ложных событий и факторов в жизни. Не зря говорится, что человеческая жизнь есть испытание, в ней встречаются какие-то знаки и влияния противоположной направленности и окраски. Человеку трудно разобраться в том, что ведет его ко благу и к Богу, а что в конечном счете ведет ко злу и удаляет от Бога. Джнана-йога и представляет собой учение, духовную систему, которая помогает человеку разобраться в этом вопросе, и Агни Йога вбирает в себя опыт джнана-йоги, но на новом эволюционном этапе. Она также вбирает в себя и опыт бхакти-йоги — йоги любви, огромное значение уделяя понятию сердца. Это не просто орган любви, орган чувства, орган непосредственного ощущения истины, а еще и орган, звучащий на космические влияния. В этом плане с точки зрения Агни Йоги сердце человека во всей своей полноте принадлежит Вселенной. Наконец, Агни Йога вбирает в себя раджа-йогу, систему связанную с самообузданием, овладением собой, раскрытием глубинных, внутренних ресурсов человека, достижением состояния освобождения, состояния нирваны. В Агни Йоге тоже говорится о нирване, она отождествляется с Огненным миром, но в то же время говорится, что сама по себе нирвана как бы ни была высока, или о какой бы высокой степени слияния с Богом она бы ни говорила, все-таки она не есть конечный пункт человеческого совершенствования, а важное, но не высшее достижение, поскольку за нирваной следует пара-нирвана, а за пара-нирваной следует махапара-нирвана. Ступеней слияния человека с Абсолютом бесконечное количество, поскольку бесконечен сам Абсолют. Все это Учение вбирает в себя и дает в современной форме, учитывающей реалии ХХ века, колоссальные изменения, которые произошли в мире, учитывающей массовое сознание, достижения науки на Земле и в Космосе, технократию; огромное количество болезней, появившихся за это время и изменения быта людей. Йоги прежнего, хотя и говорили об этом, но не давали цельной системы жизни или опять-таки система жизни состояла в удалении от внешней жизни. В Агни Йоге этого нет, и если говорится о каком-то отдалении от мира, то это всего лишь временный этап, это накопление сил, но никак не основная цель.

Учение — это свет на духовном пути человека к вершинам совершенства, к космическим достижениям. Учение — это живой духовный кристалл, сияющий множеством граней с различными качествами. Учение — это тончайшее энергетическое поле, особым образом организующее пространство жизни, материи, космоса. Это пространство в пространстве, соединяющее различные этажи и планы бытия и позволяющее человеческому духу ускоренно переходить с одного уровня на другой, более высокий. Прикосновение к этому сияющему кристаллу духовности и огненному пространству неодинаково действует на каждого человека, в одних случаях отталкивая и вызывая ярость нравственно неочищенной натуры, а в других случаях притягивая подобно гигантскому невидимому магниту к живительным энергиям и возвышенным целям.

Четырнадцать книг Учения — это достаточно подробная энциклопедия совершенствования, излагающая путь сознательного эволюционного развития человека. Но, от человека зависит, как он сможет пройти сквозь это Учение, как он его осознает и прочувствует. Учение является неким камертоном, некой лакмусовой бумажкой, которая определяет сущность человека. Эволюционная оценка сущности человека может быть сделана по его реакции на Учение, когда он более или менее ознакомится с ним. Возможны четыре реакции, о которых говорит Учение: реакция полного доверия, полного принятия; может быть реакция частичного принятия, которая исходит из того, что человек не до конца совершенен, большей частью он принимает, но кармически еще завязан и вынужден тратить время на обычную жизнь, на ее проблемы и поэтому не может принять Учение целиком, в полном объеме. Возможна реакция равнодушия, безразличия, когда человек не осознает, что это Учение несет в себе очень важную истину, не осознает, не воспринимает это и продолжает жить так, как если бы он ничего не получил. В принципе, это говорит лишь о неготовности, духовной неразвитости, внутреннем невежестве человека. И четвертая реакция — откровенная вражда, откровенная агрессия, откровенно яростное восприятие Учения. Вот, четыре степени реакции. Возможны, конечно, еще какие-то полутона между этими реакциями, какие-то более сложные сочетания, но, в принципе, основной спектр человеческих реакций на Учение примерно таков.

Агни Йога — это особый вид духовной энергии, представляющий собой излучение сознания Гималайских Махатм, излучение сердец Великих Учителей Шамбалы. Учение Агни Йоги, выданное Махатмами человечеству, есть часть сокровенного знания, которым они пользуются в своей внутренней жизни и фрагмент которого они решили сделать достоянием жителей планеты. Потому по своему содержанию, энергетике и тонкой жизненной ткани Учение принадлежит высшим планам Бытия. Именно эта Высшая принадлежность определяет внутреннее строение Учения, его архитектонику.



 
След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header