header
header
header
header
header    
header Главная arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги arrow 2. АГНИ ЙОГА и ТАЙНАЯ ДОКТРИНА - ДВА ЗВЕНА ЕДИНОЙ НАУКИ О МИРОЗДАНИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. АГНИ ЙОГА и ТАЙНАЯ ДОКТРИНА - ДВА ЗВЕНА ЕДИНОЙ НАУКИ О МИРОЗДАНИИ - 1.Агни Йога и Тайная доктрина E-mail
Оглавление
1.Агни Йога и Тайная доктрина
2.Общность терминологии
3.Единство эсхатологии
4.Смена магнитных полюсов
5.О Спасителе, Страшном Суде
6.Сделаем выводы
7.Вопросы по этой теме
8.Литература по теме

4. Смена магнитных полюсов Земли

 

Смена магнитных полюсов Земли — необычайно важное оккультное событие в эволюции планеты, происходящее с неумолимой регулярностью в ответственные моменты земной истории, связанные со сменой рас и необходимостью разрежения психической атмосферы Земли, наполняющейся к тому времени энергиями хаоса, порока и тьмы. Древние эзотерические знания уделяли этой проблеме серьезнейшее место и считали, что как магнитные, так и духовные полюса планеты выполняют важнейшую функцию, поддерживая внутреннее биоэнергетическое равновесие планеты и способствуя правильному энергетическому обмену Земли с Космосом. Полюса эти носили название кабиров и имели символическое обозначение. Блаватская утверждала, что два кабира представляют собой два полюса геофизически, земной полюс и небесный астрономически, а также физического и духовного человека и соответственно два плана бытия. Когда в мире накапливалось такое количество зла, которое люди не могли переработать и преодолеть самостоятельно, тогда управление Землей переходило на подчиненный высшей воле автоматический режим саморегулирования. Это выражалось в смене магнитных полюсов Земли. Блаватская писала на этот счет:

Символические изображения «двух фигур из белого и черного камня существовали в храмах Египта с незапамятных времен… они изображали перемещение полюсов в обратную сторону, по причине великого наклона оси, следствием чего каждый раз являлось смещение океанов, потопление полярных стран и последовательный подъем новых материков в экваториальных областях» («Тайная Доктрина», том 2).

Не стоит доказывать, что смещение магнитной оси, сопряженное с подобными природными катаклизмами, обязательно предполагает прохождение через энергетическую структуру Земли мощнейших потоков энергий, оказывающих огромное воздействие на биосферу и психику. Существует гипотеза, согласно которой внезапная гибель огромного числа мамонтов на территории планеты была связана с имевшим место в период великого оледенения смещением наклона земной оси. Трудно найти иное объяснение факту массовой смерти крепких животных, в желудках которых ученые обнаруживали свежую траву, сохранившуюся в условиях холода.

Постоянно происходящее перемещение магнитных полюсов по поверхности Земли со скоростью нескольких километров в год, в последние десятилетия увеличилось в несколько раз, достигая величин в 15-20 км в год. Существуют серьезные научные исследования, подтверждающие неизбежность скачкообразной смены магнитных полюсов Земли, правда, не указывающие конкретных сроков такого события. Разумеется, грядущее смещение магнитной оси и сопровождающий его энергетический разряд будет необычайно сильным стрессовым фактором и испытанием для человечества в физиологическом, психическом и духовном плане. Это будет главной фазой великого планетарно-космического отбора будущей расы человечества. Именно эту фазу на религиозно-мистическом языке именуют Страшным Судом. В данном событии присутствуют два стержневых момента — судьба человечества и судьба планеты, зависящая от того, насколько подготовленными в духовном плане окажутся люди. Пройти через этот космический огненный экзамен смогут лишь очищенные в духовно-нравственном смысле, энергетически достигшие степени мощного йогизма и, наконец, физически здоровые, крепкие люди. Если количество таких подготовленных и сознательных людей, выполняющих задачу разрежения пространственного огня, будет достаточно большой, то катастрофы будут частичными. Если же нравственно чистых, святых людей и благих энергий окажется недостаточно, хаотическая реакция остальных людей на вхождение в земную атмосферу космических энергий может привести к катаклизмам глобального масштаба. Тогда, по словам Е. И. Рерих, произойдет кармическое разделение судеб жителей Земли или, говоря библейским языком, «отделение козлищ от овец». Лучшая часть людей перейдет на высшие планеты, а худшая и бесперспективная с эволюционной точки зрения — на низшие миры, к которым в нашей планетарной цепи относится Сатурн.

«Конечно, Владыки Света (Лестница Иакова) принимают все меры, чтобы удержать планету от угрожающего ей страшного рока. В случае же, если человечество изберет гибель, то лучшая часть человечества (и много ли таких?) будет переведана на высшие планеты, средняя же масса переселится на планету, похожую на нашу Землю, которая, в случае взрыва Земли, по эллипсу близко подойдет к нашей планете (сейчас эта планета еще не видна), остальная масса должна будет вместе с Хозяином Земли отойти на Сатурн. Но, увы, никто не представляет себе, какая задержка произойдет в эволюции большинства нашего земного человечества в случае гибели планеты. Какие эоны пройдут, прежде чем новая Земля сможет предоставить им годные тела!» (Е.И. Рерих, 23.06.34.).

«Новые планетные химизмы имеют огромное значение. Можно представить себе, что химизм Сатурна привлекает к себе известного рода сущностей. Кто знает, не уготовляется ли кара тем, кто сослужит Сатане? Знаете уже давно предание о Сатане. Нужно заметить, ярость их уже возрастает до безумия. Так для одних просто пятно, но для других подтверждение давнего предания. Много явлений относится к Армагеддону» (Мир Огненный 2, 124).

В настоящий момент главные усилия Великих Учителей человечества — Гималайских Махатм — состоят в попытках удержать планету от второго сценария эволюции, предполагающего полное разрушение, и направить сознание наиболее пробужденной части человечества к духовности хотя бы в той мере, в какой оно может вместить данное понятие. Это стремление в первую очередь сохранить планету диктуется ее большой эволюционно-энергетической ценностью, ибо на создание планеты Высшим Силам пришлось затратить миллиарды лет, в то время как на создание человека — всего лишь несколько миллионов.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header