header
header
header
header
header    
header Главная arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги arrow 5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
5. СОВЕТЫ АГНИ ЙОГИ: ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЯВНЫЕ И СКРЫТЫЕ - 1.Руками и ногами человеческими E-mail
Оглавление
1.Руками и ногами человеческими
2.Советы Учения
2.1.Советы для немедленного применения
2.2.Советы явные
2.3.Советы скрытые
3.Работа с книгами "Симфония"
4.Вопросы по этой теме
5.Рекомендуемая литература

 

 

 

 

1. Руками и ногами человеческими.

Агни Йога почти на каждой странице говорит о том, что полученные знания необходимо применять в жизни каждого дня, называя главным предательством — знать Учение и не применять его в жизни. Поэтому вопрос применения Учения в жизни является важнейшим.

Мы читаем, но часто совершенно не применяем, — это характерно для огромного большинства читающих Учение! Мы не воплощаем наши знания в поступки. А часто люди относятся к Учению вообще не как к практическому руководству, а как к чисто теоретическому тексту. Люди, читая Учение, не замечают, что буквально в каждом параграфе содержатся советы, рекомендации, жизненные подсказки. Дело в том, что читая Учение люди ждут, когда им будет сказано как в примитивной инструкции по пунктам: что, как, когда и сколько. Такой подход возможен и часто необходим в производственных инструкциях, когда от человека требуется точное исполнение определенной последовательности технологических операций. За этого человека все продумал конструктор и технолог, — работнику остается только точно исполнять предписанное. Но Агни Йога — текст совершенно иного жанра. С одной стороны, Агни Йога говорит, что все земное строительство жизни, собственное развитие человека возможно только «руками и ногами человеческими», а с другой стороны, Агни Йога, как и все эзотерические и религиозные учения, занимается воспитанием и развитием, в первую очередь, внутреннего человека.

«Но руками и ногами человеческими строится Мировая Община — в этом лежит красота построения» (Агни Йога "Община", 156).

«Мне… хочется спросить Вас, не приходило ли Вам на ум — нет ли глубокого основания в том, что во многих случаях в книгах «Живой Этики» не приведены готовые формулы, а даны лишь намеки? Именно, так оно и есть. В основу Учения положено правило, вернее, закон, что «все должно быть совершено человеческими руками и ногами». Эта формула содержит в себе всю ценность самостоятельного достижения, являющегося единственным неотъемлемым достоянием нашим» (Письма, 24.06.35.).

«В своей жизни земной все Великие Учителя прилагали свои мысли именно к действию, именно к строительству. Никто из Них не удалялся в отшельничество. Все они человеческими руками и ногами прокладывали путь к новым достижениям. Потому нужно так настаивать не на мечтаниях, но на действии и сейчас больше, чем когда-либо, ибо человечество должно побороть гигантский приступ темных сил.

Так нужно очень и очень настаивать на деятельном и возможно совершенном выполнении задач земной жизни, или, как говорят, до конца исполнить свой долг. Лишь это обусловит истинный прогресс внутреннего человека. «Человек достигает совершенства, упорно выполняя свою дхарму», — говорит Кришна в “Бхагавад Гите”» (Письма, 18.10.34.).

Конечно, под «руками и ногами» Учение подразумевает и разум, и сердце человека. И эта работа может выполняться только самостоятельно учеником, стремящимся к совершенствованию. Высокий Учитель, давший Учение, предупредил, что принятая форма изложения Учения не затрагивает карму Учителя и ученика.

Воспринимая мягкие советы Учения и самостоятельно воплощая их в жизнь, ученик осветляет свою карму. Но такая работа требует достаточной степени погружения в тексты Учения и размышления над ним. Ведь не надо забывать, что Учение рассчитано на ментально развитого человека, способного размышлять и воспринимать все, что изложено этими замечательными словами. Не зря Учение говорит:

«Меньше читай, но размышляй» (Агни Йога "Зов", 23.06.1921).

Учитель редко употребляет повелительное наклонение. Большинство указаний к применению дается в виде советов и рекомендаций, оставляя принятие решений по ним на волю читателя-ученика. Такая позиция Учителя диктуется законом кармы, недопустимостью насилия со стороны Учителя и Учения. Закон кармы и свободной воли человека для Учителя незыблем.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header