header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги. arrow 6. РАБОТА С УЧЕНИЕМ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. РАБОТА С УЧЕНИЕМ E-mail

1. Практическая работа с Учением

2. Подборки текстов из Учения

3. Справочник «Содержание — указатель к Письмам Е.Рерих

4. Анализ прожитого дня. Дневник. Самоотчет

5. Планирование жизни

6. Чем я могу послужить делу Учителя

7. Рекомендуемая литература

 

1. Практическая работа с Учением

 

Настоящий раздел программы предусматривает практическую работу с текстами Учения и «Писем». Он поможет Вам глубже вникнуть в Учение, в интересующие Вас темы, в практические упражнения Агни Йоги. Учение охватывает очень большой круг теоретических вопросов и практических рекомендаций по всем областям бытия. Наше духовное развитие в наших руках. От нас зависит, насколько устремленно и преданно мы будем двигаться по выбранному пути. А Высоким Помощником в этом будет Учение Жизни — Агни Йога.

«К кому же надлежит отнестись особо сурово? Конечно, к самому себе. Как следует нести Учение? Наедине. Как пройти между ханжеством и наглостью? Не ряды свидетелей, но лишь сам судья! Каждый чтит свое достоинство, так же каждый оценивает жемчужину своего сознания. Учение жизни оценивается жемчужиной сознания. Можем ли извергнуть сокровище существования?!

Нужно уметь пред собою нести Учение как последний огонь, как последнюю пищу, как последнюю влагу. Явить нужно любовь и бережливость, как к последней возможности и воде. Поступая наедине, можем показать меру преданности. Нужно уметь создать мир личной ответственности за свое сознание, тогда осуждение превратится в суждение правды» (Знаки Агни Йоги, 130).

Начав регулярные занятия в соответствии с предложенной программой, задайте себе вопрос о том, чего Вы хотите достичь, какого уровня духовного развития? Просто ознакомиться с Учением, чтобы иметь о нем общее представление, чтобы в случайном разговоре проявить осведомленность в «модной теме».

Или Вы, может быть, уже поняли, почувствовали важность знаний, изложенных в Учении, поняли, что применение этих знаний в жизни может оказаться очень полезным. Поэтому Вы решили более глубоко познакомиться с Учением и некоторые его советы применить в своей жизни.

А может быть, Вы смогли оценить исключительную важность Агни Йоги для жизни, понять, что это единственно верный сценарий как Вашей жизни, так и жизни любого человека. И это помогло Вам в корне изменить всю свою жизнь, все свое мировоззрение, пересмотреть те морально-этические ценности, которыми живет огромное большинство людей и принять для себя Учение как главный жизненный ориентир.

Советуем Вам очень серьезно и ответственно подумать над этими тремя степенями овладения Агни Йогой и в зависимости от желаемой Вами степени проникновения в Агни Йогу планировать и осуществлять Ваши занятия и применять в Вашей жизни полученные знания.

 

2. Подборки текстов из Учения

 

Сделайте подборки текстов из книг Учения и Писем Елены Ивановны по темам:

1. Отрицательные качества ученика и избавление от них.

2. Качества, необходимые на пути ученичества.

3. О детях, воспитании детей, школе, учебе, родителях.

4. Об образовании, о необходимости учебы и развития человека в течение всей жизни.

5. Жертва, ее виды в зависимости от развития сознания. Роль жертвы в духовном восхождении.

6. Дыхание, прана, пранаяма.

7. Мантрам, молитва, медитация.

8. Серебряная нить, ее роль в духовном развитии человека.

 

Дополните каждую из подборок своими мыслями, выводами о необходимом направлении работы над собой, достигнутых успехах за время учебы. Вы можете выполнить эту работу не по предложенным темам, а по тем, которые Вам кажутся более привлекательными или интересными.

В работе желательно пользоваться «Симфонией Агни Йоги» (см. предыдущую тему Программы «Советы Агни Йоги…) и «Содержанием» к «Письмам Е.Рерих».

 

3. Справочник «Содержание — указатель к Письмам Е.Рерих

 

Для удобства работы с «Письмами» нами подготовлен Справочник «Содержание — указатель к Письмам Е.Рерих», благодаря которому значительно упрощается поиск в «Письмах» ответа на необходимый вопрос. Просмотрев «Содержание» Вы можете быстро найти дату письма, в котором есть интересующие Вас сведения.

Не следует стремиться к абсолютно полной выборке текстов из Учения. Важно, чтобы выбранные фрагменты возможно полнее раскрывали суть изучаемого вопроса. Используйте свои размышления для связки выбираемых цитат и оформления материала в виде законченного изложения — такая работа пригодится Вам в будущем и для себя, и может быть для общения с другими заинтересованными людьми.

 

4. Анализ прожитого дня. Дневник. Самоотчет

 

 

Многие духовные традиции рекомендуют ученику (это и Пифагорейство, и Буддизм, и Агни Йога) в конце дня перед отходом ко сну делать мысленный последовательный просмотр всех событий, бесед, мыслей, эмоций истекшего дня. За просмотром должен следовать анализ правильности всего произошедшего с позиций Учения, выявление неверного поведения, недостойных слов, эмоций, мыслей. Следует понять причины того, почему кто-то, может быть, вел с Вами себя недолжным образом, а поняв это — простить его. Следует увидеть все свои недоработки, невыполненные дела и т.д., и принять решение по их выполнению завтра (если это нужно). Следует увидеть все случаи, когда Вы не выполнили в течение дня те или другие рекомендации, советы Учения. Введите это медитативное размышление в практику каждого вечера, и результаты не заставят себя долго ждать — самодисциплина, самонаблюдение — это основа душевно-духовного роста человека.

Очень рекомендуем — ведите дневник. Отмечайте в нем интересные события, события, связанные с тонкими явлениями, ощущениями в душевно-духовной сфере, записывайте интересные сны и т. д. — все это рекомендует Учение.

Через каждый месяц занятий делайте письменный самоотчет о результатах самонаблюдения в дневнике:

— изменения внешнего поведения, взаимоотношений с окружающими;

— изменения своих качеств — отрицательных и положительных;

— изменения внутреннего эмоционально-душевно-духовного состояния;

— ощущения в процессе молитвенно-медитативных занятий;

— характер снов и их изменение;

— другие проявления в Вашем микрокосме.

Эта работа должна делаться максимально откровенно перед самим собой.

 

5. Планирование жизни

 

Спланировали ли Вы свою жизнь? Не о дне завтрашнем или плане на лето мы говорим. Есть ли у Вас ПЛАН на ВСЮ ЖИЗНЬ? План, охватывающий все стороны жизни: учеба, работа, семья, деятельность в физическом мире (задачи, которые Вы ставите в этих областях жизни); душевное совершенствование (эмоционально-ментальные задачи); духовное совершенствование (ментально-духовные задачи). Определены ли пути решения этих задач — работа с физическим телом, развитие, забота о нем; работа со своими астральными структурами; работа с душевно-духовными структурами?

Человеку следует иметь план жизни на три периода:

1. План на год;

2. План на 3-5 лет;

3. План на всю жизнь.

Очень рекомендуем — составьте такие планы! При составлении планов следует, конечно, вполне определиться с Вашим решением относительно желаемой Вами степени проникновения в Агни Йогу. Конечно, эти планы могут и будут меняться с течением времени, но все же они будут серьезными вехами, направляющими Вас на этом длительном жизненном пути.

 

6. Чем я могу послужить делу Учителя

 

Подумайте и подготовьте работу: «Чем я могу послужить делу Учителя, делу Учения, делу Эволюции?» Пусть это будет план Вашего личного вклада в развитие земного мира и космоса. Если же у Вас появятся какие-то предложения по взаимному сотрудничеству в плане служения делу Учения, напишите нам, мы внимательно отнесемся к ним.

 

В Ваших интересах как можно внимательней и ответственней отнестись к выполнению всех работ этого раздела. Духовный рост человека определяется многими факторами, и одним из главных является то, насколько глубоко в сознание человека проникнут духовные основы, о которых говорит Учение. Предлагаемые работы преследуют именно эту цель.

 

7. Рекомендуемая литература:

  1. Агни Йога.
  2. Грани Агни Йоги.
  3. «Симфония Агни Йоги», 3 тома.
  4. «Письма Е.И. Рерих».
  5. Все работы Н.К. и Е.И.Рерих.
  6. Все работы Е.П.Блаватской.
 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header