header
header
header
header
header    
header Главная arrow Новости календаря arrow 14 ноября – День Рождения Джавахарлала Неру.
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
14 ноября – День Рождения Джавахарлала Неру. E-mail

Джавахарлал Неру — один из лидеров индийского национально-освободительного движения

и Индийского национального конгресса,

первый премьер-министр независимой Индии.

Отец Индиры Ганди.

 

Джавахарлал Неру – Строитель новой Индии.

После обретения Индией в 1947 году независимости ее первый премьер-министр Джавахарлал Неру провозгласил курс на создание в стране общества «социалистического образца». Это означало усиленное внимание развитию государственного сектора экономики, поддержку мелкого предпринимательства, появление системы социального страхования. Неру старался примирить враждующие народы Индии, а также верующих: индуистов с мусульманами и сикхами. Он избегал радикальных решений и сумел сохранить баланс политических сил в стране и улучшил благосостояние людей.

«Радуемся речам Джавахарлала Неру. Можно сказать, единственное светлое явление на фоне общего безумия и страстного умственного оскудения. Можно сказать, что мир держится только Лучшей Страною и Индией» Письма Е.И. Рерих, 17 октября 1953 г.

В 1947 году территория Британской Индии получила независимость и была разделена на два самостоятельных государства – Индийский союз и Пакистанский доминион. И сразу начались кровавые столкновения между противоборствующими религиозными группировками – индусами, сикхами и мусульманами. Ситуация в Индии была очень непростой. Джавахарлал Неру понимал, что ему как премьер-министру прежде всего народ надо успокоить и заставить трудиться. Задача осложнялась тем, что Индия была многонациональным и многоконфессиональным государством с множеством противоречий.  Любое неверное высказывание могло привести к массовым выступлениям, кровопролитию.

В своих выступлениях Джавахарлал Неру старался всех успокоить и подчеркивал, что превратить бедного в богатого можно только в сказке, в реальной жизни этого нет. Процветания можно добиться напряженной работой, увеличением производительности труда и организацией справедливого распределения продуктов. Но это длительный и трудный процесс. В слаборазвитой стране капиталистический метод не предоставляет таких возможностей. А вот с помощью планового социалистического подхода можно достичь непрерывного прогресса.

Неру ориентировался на Советский Союз, но принимал от него только экономическую помощь. Он стал основателем «Движения неприсоединения», не особенно жаловал капиталистов, опасаясь, что свободная рыночная капиталистическая система разделит общество на прослойку богатых и создаст миллионы бедных…

Имя Джавахарлал, данное ему родителями при рождении, означает «драгоценный рубин». Он получил хорошее образование – учился в престижной школе в Харроу (Англия), в 1912 году закончил юридический факультет Кембриджского университета. Вернувшись в Индию, стал работать в адвокатской конторе отца в Аллахабаде и занялся политической деятельностью – активно сотрудничал с партией Индийский национальный конгресс (ИНК), одним из руководителей которой был его отец Мотилал Неру. Партия избрала своей целью борьбу за освобождение Индии от английского колониального гнета.

Джавахарлал Неру был образованным и по-европейски воспитанным человеком . Ему хотелось, чтобы на родной земле прижились достижения западного прогресса, старался повернуть население к новому демократическому порядку, но не хотел разрушать национальные традиции народа.

Неру импонировала доктрина Махатмы Ганди – освобождение Индии от великобританской колониальной зависимости ненасильственными средствами. За активное участие в политической жизни Неру не раз арестовывали и отправляли в тюрьму. В общей сложности он провел за решеткой 10 лет. Выходил на свободу и снова начинал свою борьбу. В 1938 году партия ИНК выросла до 5 миллионов человек, увеличившись со дня основания более чем в 10 раз.

В 1950 году Неру провозгласил Индию светской и демократической республикой. В ее Конституции были записаны гарантии основных демократических свобод. Это была его несомненная победа.

В 1955 году он посетил Москву, где его ждал теплый прием. В дальнейшем он сблизился с Советским Союзом, в котором видел мощный противовес Китаю. Постепенно российско-индийские отношения становились все более тесными. Вполне возможно, что они переросли бы в дружеские, союзные, но этому помешала смерть Неру, который скончался в Дели от сердечного приступа 27 мая 1964 года.

Слева направо: Джавахарлал Неру, Святослав Николаевич Рерих,

Индира Ганди, Елена Ивановна Рерих, Николай Константинович Рерих,

отец Константин и М. Юнус в Кулу, 1942.

 

 

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header