header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 2. ПРАНАЯМА. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
2. ПРАНАЯМА. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ - 1.Что такое пранаяма E-mail
Оглавление
1.Что такое пранаяма
2.Пранаяма - управление дыханием
3.Общие условия для занятий
4.Пранаяма и другие упражнения
5.Регулярность занятий
6.Дыхание через одну ноздрю
7.Как начинать
8.Кумбхака (задержка дыхания)
9.Применение бандх
10.Наши рекомендации, литература

 

 

 

 

 

 

1. Что такое пранаяма?

Пранаяма является важной, но пока еще малоизвестной частью йоги. Ее техникой занимались в течение многих столетий подвижники йоги в отдаленных ашрамах, передавая из поколения в поколение ее основы на практике и в рукописях. До последнего времени это искусство и наука дыхания по системе йоги были почти совершенно неведомы обычным людям, как, впрочем, и многие другие древние индийские искусства. Те же, кому она была знакома, весьма неохотно делились своими знаниями и опытом, открывая их только тогда, когда испытания доказывали готовность ученика воспринять их. Однако, в течение последних трех десятилетий положение изменилось, и такие темы, как йога, пранаяма, медитация и даже кундалини обсуждаются во всем мире не только в среде наставников йоги, но и учеными, равно как и широкими кругами общества в целом.

Не так давно различные элементы техники йоги стали привлекать внимание врачей, как терапевтов, так и специалистов широкого профиля. Нередко можно встретить сообщения и врачей, и пациентов, связанные с излечением различных заболеваний путем применения техники йоги. Было совершенно точно доказано, что пранаяма представляет собой весьма важное средство профилактики и лечения многих заболеваний.

Пранаяма представляет собой четвертую часть восьмисоставной йоги, которую Патанджали описал в «Йога-сутре». Этот труд являет собой наиболее авторитетную книгу древности по йоге. Разные источники относят ее создание к периоду от 700-х до 200-х годов до нашей эры. В системе Патанджали упомянуты следующие восемь составных частей йоги: 1) Яма, 2) Нияма, 3) Асана, 4) Пранаяма, 5) Пратьяхара, 6) Дхарана, 7) Дхьяна, 8) Самадхи.

Однако, «Йога-сутра» не содержит детального описания того, как следует заниматься практикой пранаямы. Это описывают более поздние тексты «Хатха-йоги» и некоторые позднейшие Упанишады, называемые Йога-упанишады. Эти источники относятся приблизительно к 15-му веку нашей эры, а иногда и к более поздним периодам. Из этого, однако, не следует делать заключение о том, что техника пранаямы известна только на протяжении последних пяти столетий. Многие прямые и косвенные свидетельства о пранаяме, о том, что она может дать, почему ею следует заниматься и о ее значении содержатся в ведической литературе, в древних Упанишадах, Смритисах, Пуранах и таких трактатах, как «Йогавасистха». Это показывает, что знание пранаямы и занятия ею были известны еще с очень древних времен. Можно, однако, с уверенностью утверждать, что практика пранаямы передавалась очень немногим и не приобретала широкого распространения.

Только последователи Хатха-йоги придали популярность пранаяме как самостоятельной дисциплине и как средству поддержания телесного здоровья. Они уделяли ей огромное внимание в рамках практики Хатха-йоги и описали различные приемы пранаямы, подчеркивая пользу, приносимую каждым из них.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header