header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 3. РЕЛАКСАЦИЯ. ТЕОРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. РЕЛАКСАЦИЯ. ТЕОРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ - 1.Напряжение и расслабление в жизни E-mail
Оглавление
1.Напряжение и расслабление в жизни
2.Напряжение физическое и тонкое
3.Позитивное и негативное
4.С позиции теории трех гун
5.Ответы на возможные вопросы
6.Вопросы по этой теме
7.Литература

 

 

 

 

 

1. Напряжение и расслабление в жизни человека.

Слово релаксация произошло от английского relaxation — ослабление, отдых, релаксация. Его принято употреблять для обозначения процесса освобождения тела человека, а также его эмоциональной, ментальной и духовной сферы от напряжения. Напряжение и релаксация — противоположные состояния.

Вначале необходимо остановиться на проблеме излишнего напряжения. Каждому человеку сейчас знакомо слово «стресс», который стал неотъемлемой частью нашей трудовой деятельности. Это понятие ввёл в научный обиход канадский врач Ганс Селье в 1932 г. для обозначения общей модели реагирования на внешние раздражители, которой люди и животные пользуются в ответ на экстремальные условия существования.

Непрерывная и возрастающая нагрузка на человека со стороны окружающей среды постоянно заставляет его предпринимать различные усилия, иначе говоря, напрягаться. Одним из признаков стресса является состояние излишнего напряжения, которое появляется на разных уровнях: на телесно-мышечном и эмоционально-умственном. Это напряжение не всегда замечается и осознаётся самим человеком. Однако оно воздействует на физиологическое и психологическое состояние угнетающим образом. Это может подтвердить каждый, заметивший в себе подобное напряжение и, тем более, осознавший его причины. Напряженный человек становится вялым, пассивным, быстро устаёт, чувствует себя истощенным и слабым.

Понятие напряжения и понятие релаксации следует рассмотреть применительно к разным уровням человека. Человек, как известно, существо многоуровневое. В религиях о понятии «человек» принято говорить на трех уровнях, видя в нем соответственно тело, душу и дух. Эзотерические учения предлагают более подробную схему тонкой анатомии человека, выделяя в нем семь частей или структур, семь тел. Каждая из этих структур или тел в процессе жизненных событий периодически испытывает некоторое напряжение, которое при определенных условиях ведет к утомлению. Само утомление возникает не просто от напряжения как такового, а от напряжения излишнего. Нормальное же напряжение не приводит к утомлению.

Жизнь устроена так, что без напряжения человек начинает деградировать. Но напряжение не должно быть чрезмерно длительным, оно должно смениться расслаблением. Чередование напряжения и расслабления составляет основу жизненного процесса. Это процесс, имеющий космический аналог. Вселенная, согласно эзотерической космогонии (и это подтверждается современной наукой), существует в пульсирующем состоянии. Состояние напряжения соответствует фазе втягивания, или вдоху вселенной. Это Пралайя. Состояние развертывания, проявления вселенной, состояние Манвантары, соответствует фазе выдоха, т.е. состоянию расслабления. Очень похожие явления мы имеем в человеческой жизни. Оба свойства связаны с биологической и духовной эволюцией человека. Без напряжения невозможно достижение целей, — ни тех, что связаны с выживанием, ни тех, что направлены на личностное развитие через духовную практику. Эволюционное значение релаксации состоит в том, что она помогает человеку восстанавливать силы. Можно сравнить состояние духовного бодрствования с напряжением, а состояние сна с расслаблением, когда успокаиваются мышцы, выравнивается дыхание, человек отдыхает и восстанавливается. Но в процессе дневного бодрствования существуют микроциклы напряжения и расслабления. И тот, и другой процесс является абсолютно эволюционно необходимым. Невозможно представить себе человека ни полностью и постоянно напряженного, ни полностью расслабленного. Поэтому жизнь представляет собой некоторый баланс этих двух свойств. Для каждой жизненной ситуации, для каждого действия требуется преобладание либо напряжения, либо расслабления. В экстремальных ситуациях человеку необходимо быть собранным на всех уровнях своего существа. В ситуациях отдыха напряжение требуется в самых минимальных объемах. Некоторые эзотерические учения говорят о том, что человек должен тренироваться в качественном напряжении для того, чтобы уметь расслабляться. Другие учения говорят, что необходимо учиться не концентрации, а расслаблению, концентрироваться не на напряжении, а на расслаблении. То состояние расслабления, которое человек получает в итоге, по сути является синтезом расслабления и некоторого напряжения, поскольку внимание оказывается сосредоточено на расслабляющихся мышцах. Человек волевым вниманием слегка понуждает себя к этому расслаблению.

Напряжение и расслабление можно рассматривать как чередование Инь — Ян. Ян — мужские процессы, процессы напряжения, а Инь — женские, связанные с расслаблением. Если с напряжением и расслаблением на физическом уровне все более или менее ясно, то в отношении более тонких и высоких структур человека этот вопрос более сложен.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header