header
header
header
header
header    
header Главная arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги arrow 3. РЕЛАКСАЦИЯ. ТЕОРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
3. РЕЛАКСАЦИЯ. ТЕОРИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И РАССЛАБЛЕНИЯ - 1.Напряжение и расслабление в жизни E-mail
Оглавление
1.Напряжение и расслабление в жизни
2.Напряжение физическое и тонкое
3.Позитивное и негативное
4.С позиции теории трех гун
5.Ответы на возможные вопросы
6.Вопросы по этой теме
7.Литература
 

 

 

 

 

2. Напряжение и расслабление физического тела и тонких структур человека.

Напряжения в физическом теле — это напряжения мышц и связок, это процессы в мышцах человека. Можно говорить и о напряжении внутренних органов человека. Напряжение требуется для выполнения той или иной работы. Однако какую бы напряженную работу человек ни выполнял, он в определенные периоды времени нуждается в отдыхе, в расслаблении. Более того, даже само напряжение одних групп мышц вызывает расслабление других, и наоборот. Есть мышцы антагонисты — как правило, невозможно одновременно напрягать и бицепсы, и трицепсы. Что-то напряжено больше, что-то меньше. Существуют и другие мышцы антагонисты.

Рассмотрим процессы напряжения и расслабления на эфирном уровне. Излишнее напряжение эфирного тела человека проявляется в затрудненности дыхания. Если у человека по какой-то причине дыхание затруднено, то это приводит к тому, что эфирное тело начинает испытывать недостаток свободной энергии и жизненной силы. В этом случае человеку приходится применять дополнительную силу воли, чтобы выполнять какую-то работу и справляться с нагрузками жизни. Причиной этого эфирного напряжения могут являться какие-то тонкие блоки эфирного тела, возможно, какие-то механические повреждения дыхательных органов физического тела, вызывающие эфирные деформации, неочищенность эфирных каналов человека.

Перейдем на эмоционально-астральный уровень. Что значит напряжение эмоций? Это любое наше эмоциональное проявление. Это проявление радости или раздражения, а в максимальных степенях — это стресс, психические травмы. В случае же возникновения опасности происходит особое эмоциональное напряжение — внутренняя концентрация. Это такое состояние, при котором эмоции собраны, устремлены на какой-то объект, цель.

Напряжение желаний проявляется как страстность и чрезмерная направленность на какой-то объект, когда человек стремится только к определенной конкретной цели, желанной ему. Релаксация, расслабление эмоционально-астральной сферы предполагает отпускание эмоций и желаний, предполагает внутреннее эмоциональное успокоение. Если в состоянии напряжения человек отождествляется с теми или иными эмоциями, желаниями, то в состоянии эмоционально-астрального расслабления необходимо разотождествиться, отпустить, освободиться от них.

На ментальном плане напряжение создают навязчивые идеи, навязчивые мысли. Такая навязчивость может проявляться как цель, которую человек обдумывает, или как загадка жизни, которую человек пытается разгадать, и это — не всегда что-то плохое. Она может быть фактором, стимулирующим позитивное напряжение. Мысль, направленная на дела общего блага, на созидание, на духовные поиски, является примером правильного напряжения.

Но бывает нездоровое умственное напряжение, вызываемое навязчивым мысленным сором, от которого необходимо избавляться.

«Если трудно сосредоточить мысль, то иногда не легко избавиться от мысли. Между тем, это качество тоже должно быть достигнуто. Врачи подметили навязчивые мысли. … Нужно уметь как бы отложить ненужную мысль. К этому можно делать маленькие упражнения, заставляя себя умышленно переносить мысль, как бы массируя мозг. Многие вообще не понимают, о чем говорим, но такую неподвижность мозга нужно шевелить различными заданиями так, чтобы предыдущая мысль нисколько не окрашивала следующую…» (Агни Йога "Мир Огненный" 2, 99).

«Когда будете наблюдать привязчивые мысли, можно усмотреть, что обычно они самого обиходного свойства. Можно назвать их продуктом Земли, но несмотря на их малое значение, они пытаются состязаться с самыми великими идеями. Нужно очень очищать мозг от этих непрошеных гостей…» (Агни Йога "Мир Огненный" 2, 100).

Ментальное расслабление — это состояние освобождения от мысленного сора. Но это и состояние прояснения, состояние понимания того, что прежде было непонятно. Когда человеческий ум пытается решать какую-то задачу или проблему, он напряжен, потому что он ищет. Но вот пришло желанное понимание, и человеку становится ясно. Понимание всегда освобождает от излишнего напряжения. Он сбрасывает с себя бремя обдумывания, разбора многократных вариантов, и расслабляется. Но этому расслаблению предшествовали, может быть, недели, месяцы, годы серьезного обдумывания, размышления. Были затрачены большие силы для того, чтобы найти ответ, понять.

Если человеку удается освободиться от навязчивых мыслей, это всегда помогает снять напряжение. Говоря о снятии напряжения необходимо затронуть вопрос кармических накоплений, как положительных, так и отрицательных. Негативные кармические накопления, подлежащие изживанию, это, конечно, груз, вызывающий напряжение. Каждый человек должен отработать, искупить свои кармические долги, что связано с напряжением, иногда даже с перенапряжением. Мы имеем какие-то негативные черты характера, которые и являются отражением наших кармических долгов. Именно эти негативные черты часто служат причиной возникновения внутренних напряжений. Некоторые люди настолько перенапряжены, настолько тяжёл их кармический груз, что они постоянно живут в таких кармических тисках.

Полное ментальное расслабление соответствует полному мысленному покою, освобожденности от всех мыслей, чистому мысленному экрану.

Можно говорить о напряжении и расслаблении и на духовном уровне. Состояние напряжения в духовном смысле является стремлением к духовным целям. Если напряжение на астральном плане выражается желанием, когда внешний объект привлекает человека и вызывает какое-то желание, то на духовном уровне это иной процесс. Он отличается тем, что сам человек сознательно устремляется к этой цели. И, конечно, всякое устремление в каком-то определенном направлении всегда означает отсекание других направлений и предполагает образование тонкого канала, по которому движется энергия. Чем интенсивнее человек стремится к своей цели, тем больше напряжение, тем больше элемент воли в устремлении человека. Стремящийся к духовным целям человек должен сделать выбор. Он отсекает все низшие цели. Поэтому в духовном смысле момент напряжения чрезвычайно важен. Но, опять-таки, излишнее напряжение вредно и при духовной работе — известно как вредна бывает излишняя целеустремленность, заданность в медитации.

Наиболее подробно эта проблема излишней заданности разработана в дзен-буддизме, где прямо говорится, что в процессе медитации надо отпускать себя, быть естественным. Когда человек слишком жестко хочет добиться какой-то цели и давит посредством ума и воли на свои тонкие структуры, возникает сопротивление, отталкивание. Достигается прямо противоположный эффект, и мысли, которыми человек стремится управлять, начинают растекаться. Чем больше он стремится отогнать непрошеные мысли, тем сильнее они снова вторгаются в его сознание. Это результат неправильного или излишнего напряжения в сфере духа. Но если подобное напряжение правильно, высоко и в то же время естественно, не связано с жесткими усилиями по подавлению собственной психологической природы, тогда это напряжение становится более естественным и помогает человеку войти в высокие миры. В случаях, когда доминирует слишком жесткое напряжение, рекомендуют различные практики отпускания этого жесткого напряжения. Например, если человек в своих духовных практиках ведет себя жестко, как воин, и работает с мужским принципом Бога, принципом, который индийская традиция называет «Сат», или «абсолютное бытие», то введение элемента божественного расслабления означает подключение принципа «Ананда», что в индийской йоге означает «блаженство». Это женский принцип любви, предполагающий, что в усилие добавляется элемент радости. В таком случае излишнее напряжение спадает, энергии человека становятся более гармоничными, а пропорции между напряжением и расслаблением достигают золотого оптимального уровня. Для занятий медитацией это лучшее состояние, только в этом случае возможно достичь озарения. Состояние озарения — это, с одной стороны, высшее напряжение. Елена Ивановна Рерих говорила, что нирвана есть высшее напряжение, но, с другой стороны, буддизм утверждает, что нирвана — это избавление от всех проблем, освобождение от низших привязанностей, это отпускание всего ненужного.

«Нирвана есть качество вмещения всех действий — насыщенность объемлемости. Трепетом озаренности притекают истинные знания. Языки не имеют более точного определения этого процесса. Спокойствие — лишь внешний признак, не выражающий сущности состояния.

Будда упоминал о покое, но лишь это внешнее условие было усвоено слушателями. Ибо слушали все-таки люди, которым покой звучит близко. Действие как заслуга мало понятно…

Нужны сознательные действия, лишь они ведут к Нирване» (Агни Йога "Озарение", ч.3, V, 7).

В зависимости от точки зрения на нирвану следует говорить об участии в процессах нирванического Богопознания и напряжения, и расслабления. Для того чтобы достичь просветления, требуется и то, и другое. Ведущим для достижения состояния нирваны является принцип напряжения, принцип «Сат». Этот мужской принцип чередуется с женским принципом «Ананда», любви, радости, блаженства, то есть принципом расслабления. Расслабление это также и переключение на более высокие состояния и области духовного пространства, окрашенные в более радостные тона. В Агни Йоге есть параграф, в котором говорится, что при большой усталости и потере сил наилучшим отдыхом будет мысль о прекрасном.

«Архат отдыхает ли? Уже знаете, что отдых есть перемена труда, но истинный отдых Архата есть мысль о Прекрасном. Среди трудов многообразных мысль о Прекрасном есть и мост, и мощь, и поток дружелюбия. Взвесим мысль злобы и мысль блага и убедимся, что мысль прекрасная мощнее. Разложим органически различные мысли и увидим, что мысль прекрасная — сокровищница здоровья. В мышлении прекрасном узрит Архат лестницу восхождения. В этом действенном мышлении есть отдых Архата» (Агни Йога "Мир Огненный", 1, 177).

Переключение с мыслей о напряжении, о борьбе, о препятствиях на мысли о прекрасном помогает достижению правильного расслабления, поскольку прекрасное — такой объект, восприятие которого не требует большого напряжения. Восприятие прекрасного — это в каком-то смысле отпускание себя, устремление вверх за прекрасным с прекрасными целями. Таким образом происходит высшее расслабление.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header