header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 4. СЕАНС ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
4. СЕАНС ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕЛАКСАЦИИ E-mail

Сядьте на стул «поглубже», так, чтобы возможно большая часть нижней стороны бедер опиралась на поверхность стула. Высота стула должна быть такой, чтобы ступни ног плотно и удобно опирались о пол. Расстояние между ступнями ног может быть равным ширине плеч, а может быть и немного большим. Эта поза должна обеспечить максимальную устойчивость и равновесие вашего тела. Спина при этом должна быть прямая и не должна соприкасаться со спинкой стула. Ровность позвоночника Агни Йога называет неизменным условием зажжения внутреннего огня:

«Можно удивляться, какие неожиданные подробности иногда зажигают пламя. Одно условие неизменно — чуткость к потрясениям, а также несогнутое положение позвоночника» (Знаки Агни Йоги, 413).

Возможно, более удобным сидением будет сидение без спинки и без подлокотников. Положите руки на колени. Принятая вами поза должна быть удобной для вас. Закройте глаза. Успокойтесь.

Для поддержания позвоночника в вертикальном положении полезно вытягивать шею и поднимать макушку головы максимально вверх. Даосская традиция рекомендует вызывать особое ощущение вверху головы — стараться почувствовать, как будто ваши волосы на макушке становятся дыбом. Другой совет заключается в том, чтобы представлять и пытаться ощутить, что макушка как бы подвешена к небу на тонкой нити, нить натянута и слегка тянет вас вверх.

Понаблюдайте несколько минут за дыханием, это способствует успокоению. Представляйте, что вы вдыхаете чистый воздух живой природы, насыщенный ее живительными силами. Дышите ровно, не изменяя привычный ритм дыхания, просто отмечайте про себя: «Вдох, выдох…». Настроение спокойное, ровное, уверенное в себе. Постарайтесь освободиться от всех эмоций и посторонних мыслей, полезно мысленно сказать несколько раз про себя: «Я совершенно спокоен».

Представьте, что над вашей головой находится огромный резервуар мягкой, теплой, приятной, живой, расслабляющей энергии. Поток этой мягкой, теплой, приятной, живой, расслабляющей энергии начинает струиться сверху вниз, омывая и наполняя каждую клеточку вашего тела, начиная с головы. Можно представлять эту энергию в виде теплого, приятно ласкающего вас потока воздуха. Можно — в виде теплого и легкого водяного душа…

Ваша голова, все мышцы головы и лица наполняются мягкой приятной расслабляющей энергией. Представьте это себе как можно более ярко и живо. Направьте внимание и расслабьте мышцы лба, глаз, мышцы щек, губ, подбородка. Не забудьте расслабить и мышцы языка, жевательные мышцы челюстей. Отчетливо ощутите наполнение всех мышц расслабляющей энергией и их релаксацию. Убедитесь, что каждая клеточка мышц лица совершенно расслаблена, прочувствуйте это… (Пусть этот процесс займет у вас 1-2 минуты.)

Внимательно наблюдайте внутренним зрением, не осталось ли мышечных зажимов в области лица. Очень важно релаксировать все мимические мышцы, они часто сохраняют напряженное состояние. Если зажимы остались, ваша задача — мягко избавиться от них, применив принцип маятника. Для этого необходимо чуть напрячь нерасслабившийся участок и плавно отпустить его, и так — несколько раз.

Мышцы лица совершенно расслаблены…

Для закрепления достигнутого и лучшего его запоминания мысленно, про себя несколько раз повторите следующую формулу с утвердительной интонацией: «Лицо расслаблено»… (1-2 минуты.)

Поток расслабляющей энергии омывает и наполняет область шеи и плеч, заставляя расслабляться каждую клеточку соответствующих мышц. Направьте внимание и постарайтесь расслабить все эти мышцы. Расслабляются мышцы шеи, гортани, плеч, внешние и внутренние. Растворяются все мышечные зажимы в этой области. Постарайтесь расслабиться и проникнуть в этот процесс как можно более полно и глубоко. Голова удерживается в устойчивом равновесном положении на вертикали позвоночника…

Мышцы шеи и плеч полностью расслаблены, сняты, растворены все мышечные зажимы… Добейтесь этого, почувствуйте релаксацию каждой клеточки вашего тела… Мягко избавьтесь от оставшихся зажимов, применив принцип маятника — чуть напрягите нерасслабившийся участок, а затем отпустите его. Шея и плечи совершенно расслаблены. Сознание ясное и бодрое, сознание внимательно наблюдает за процессом релаксации.

Для углубления состояния расслабления несколько раз про себя повторите в утвердительной интонации формулу: «Шея и плечи расслаблены». (1-2 минуты.)

Поток мягкой расслабляющей энергии струится ниже, омывая и наполняя руки. Расслабляется верхняя часть рук от плеч до локтей.

Затем живая волна расслабления наполняет руки ниже локтей, кисти и пальцы рук. Кисти, ладони и пальцы рук наливаются приятной расслабляющей энергией. Все зажимы и напряжения тают и растворяются, уступая место волне расслабления… Мышцы рук полностью расслаблены. (1-2 минуты.)

Расслабляющая энергия наполняет туловище. Легко и свободно снимается напряжение всех мышц груди и спины, брюшного пресса и поясницы, всех внутренних органов грудной клетки и области таза. Постарайтесь ощутить и представить это возможно полнее и ярче. Снимаются все напряжения и мышечные зажимы. Одновременно облегчается дыхание, оно становится все более легким и спокойным. Сознание остается ясным и бодрым, сознание не засыпает, наблюдает за дыханием, контролирует процесс релаксации. Чувство глубинного спокойствия и равновесия все более наполняет все ваше существо. Для углубления состояния расслабления несколько раз про себя повторите формулу: «Туловище расслаблено. Я совершенно спокоен»… (1-2 минуты.)

Расслабляющая энергия струится ниже и наполняет бедра, голени и ступни ног. Сосредоточьте внимание последовательно на мышцах бедер, голеней и ступней ног. Стремитесь последовательно расслабить все мышцы ног, почувствуйте как тают мышечные зажимы в области бедер…, затем голеней и ступней…, как приятная расслабляющая волна вытесняет все напряжения. Каждая клеточка тела освобождается от напряжения и наполняется живым расслаблением… Ваши ноги совершенно расслаблены. (1-2 минуты.)

Все ваше тело расслаблено. Сознание ясное, бодрое, оно не спит, внимательно наблюдая за происходящим.

Проверьте еще раз внутренним взглядом сверху донизу расслабленность всех частей вашего тела, отсутствие мышечных зажимов. При обнаружении имеющихся напряжений воспользуйтесь принципом маятника и устраните их. Повторите несколько раз про себя формулу: «Все тело расслаблено. Я совершенно спокоен»… (2-3 минуты.)

Активной внутренней работой с помощью привлечения символа внешней расслабляющей энергии вы релаксировали все ваше тело, пройдя сверху вниз от мышц головы до мышц ступней и пальцев ног. Ваше тело стало легкое, свободное и прозрачное. Оно совершенно расслаблено. Постарайтесь приблизиться к такому состоянию, чтобы вы почти не ощущали ваше тело, чтобы лишь ваше сознание оставалось бодрым и ясным.

Прислушайтесь к дыханию. Вдыхая чистейший воздух живой природы, ее живительную энергию, вы насыщаете каждую клеточку вашего тела легкостью и свежестью. Дыхание стало легким, почти незаметным. Сознание ясное, свежее, бодрое (1-2 минуты.)

Постепенно ваше тело становится все более легким, свободным и прозрачным. Оно начинает как бы терять в весе, наполняется ощущением невесомости, контуры и границы его начинают размываться, оно постепенно начинает таять и растворяться в целительном потоке расслабления. Мы его почти перестаем ощущать. Вместе с ним тают и растворяются все эмоции и мысли, очищается эмоционально-ментальный экран. Все это тает и растворяется в потоке расслабляющей энергии.

Вы отдыхаете. Каждая клеточка вашего существа впитывает энергию свежести, легкости, свободы. Восстанавливаются глубинные слои вашего организма. Сознание не спит, сознание ясное, свежее, бодрое. Запомните это приятное состояние расслабления, внутреннего покоя, отдыха. (2-3 минуты.)

Отдохнувшие и получившие опыт внутренней работы и управления своим телом, постепенно готовьтесь к выходу из состояния погружения…

Сознание медленно возвращается к обыденной реальности…

Вы осознаете себя сидящим в этой комнате, на этом стуле. Пошевелите пальцами рук, приоткройте глаза. Сожмите и разожмите кулаки, соедините пальцы рук «в замок», потянитесь. (1 минута.)

 

Рекомендации к теме:

1. Запомните предлагаемую основную методику релаксации.

2. Потренируйтесь в практическом ее выполнении, чтобы при дальнейших занятиях не было необходимости обращаться к тексту. Все это упражнение будет занимать у вас 10-20 минут.

 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header