header
header
header
header
header    
header Главная arrow Заочная школа Агни Йоги arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги. arrow 6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ - 1.Общие сведения E-mail
Оглавление
1.Общие сведения
2.Виды медитации
2.1.Статическая медитация
2.2.Динамическая медитация
3.1.Практика статической медитации
3.2.Практика динамической медитации
4.Развитие внимания
4.1.Практика развития внимания
5.Вопросы по этой теме
6.Литература по теме

 

 

 

 

 

4. Развитие внимания.

Медитация — это процесс, в котором очень большое значение имеет такое качество человека как концентрация внимания на каком-либо предмете. Медитирующему совершенно необходимо умение сосредоточения внимания на нужном объекте, а в нужных случаях наоборот, рассредоточение его. Отсутствие внимания, наблюдательности Агни Йога считает исключительно большим недостатком человека.

«Степень ненаблюдательности поражающа. Люди не могут заметить предметов, угрожающих их темени. Не могут перечислить десяти окружающих предметов. Не могут указать самых простых обстоятельств обстановки» (Агни Йога "Община", 190).

Что же такое внимание по своей глубинной сути?

Прежде всего, оно представляет собой наиболее активную часть сознания, движимую либо интересом к любому объекту, попавшему в его фокус, либо какой-то жизненной ситуацией. Один из наилучших символов самой способности человеческого внимания — луч прожектора, выхватывающий из темноты внешнего мира предметы и образы. У нетренированного и непросветлённого человека этот луч или световое пятно перемещаются хаотично и беспорядочно. Он просто неспособен задержать луч внимания на одной цели надолго, поэтому он прыгает с места на место без всякой логики и смысла. Когда он на чём-то старается сконцентрироваться, его сосредоточение оказывается очень коротким и неглубоким. Если же он пытается удержать внимание на нескольких объектах сразу или распределить его по очереди, то ему не удаётся сделать это качественно и успешно, прежде всего, потому, что не хватает энергии.

Для успешности медитации необходимо, с одной стороны, научиться собирать и подолгу удерживать своё внимание в одной точке (лучше, если такую точку помещать в середине груди), а с другой стороны, овладеть искусством рассредоточивать внимание во все сферы бытия и направления пространства, формируя у себя ощущение, что вы присутствуете везде. Умение концентрировать свое внимание, развивать наблюдательность Агни Йога считает крайне важными, но трудно достижимыми качествами ученика. Научившись этому, вы сделаете значительный шаг в освоении медитативной работы в целом и развитии своей духовности.

«Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания» (Знаки Агни Йоги, 551).

«Чистое устремление даст вспышки огня. Надо заметить эти начала и сопровождающие их условия. Для этого надо развивать настоящую наблюдательность. Нелегко получить наблюдательность. Условия, способствующие этим явлениям, очень индивидуальны: холод или жар, звук или тишина, свет или тьма» (Знаки Агни Йоги, 413).

Существует множество прекрасных упражнений по тренировке внимания, главный секрет пользы которых заключается в том, что их нужно регулярно делать. Приведём некоторые из них.



 
« Пред.   След. »
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header