header
header
header
header
header    
header Главная arrow 6. Духовно-психологические практики Агни Йоги arrow 6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ
Заочная школа Агни Йоги
1. Основы эзотерических знаний и Агни Йоги
2. Основы мировых религий и эзотерических учений
3. Агни Йога об управлении собой
4. Агни Йога о Женщине
5. Изучение и жизненное применение Агни Йоги
6. Духовно-психологические практики Агни Йоги
7.Современная наука о Боге, Мироздании и человеке
Главное меню
Главная
Спасем планету – устремимся к Матери Мира
Послания Матери Мира к человечеству Земли
Объединенные силы Света цементируют пространство
Save planet - let us strive to Mother of the World
Заочная школа Агни Йоги
Шамбала - Великое Братство Учителей Света
Махатмы Шамбалы
Россия - Страна Владыки Шамбалы
ФОРУМ "ТЕРОС"
Сокровище Ориона
Новости календаря
Невероятные истории из нашей жизни
Калейдоскоп
Симфония Агни Йоги (Для просмотра необходим Internet Explorer)
Великие Женщины Мира
Здоровье и активное долголетие
БИБЛИОТЕКА ТЕРОСА
Народная библиотека имени Е.И.Рерих (Алтай)
Александр Владимиров. Статьи
Частые вопросы
Поиск по сайту
Карта сайта
Контакты
Творчество пользователей
Разделы
Сайт Оримламма
 
6. АГНИ ЙОГА О МЕДИТАЦИИ - 1.Общие сведения E-mail
Оглавление
1.Общие сведения
2.Виды медитации
2.1.Статическая медитация
2.2.Динамическая медитация
3.1.Практика статической медитации
3.2.Практика динамической медитации
4.Развитие внимания
4.1.Практика развития внимания
5.Вопросы по этой теме
6.Литература по теме

 

 

 

 

2.2. Динамическая медитация.

Само название говорит о том, что этот вид медитации не связан с неподвижностью. В состоянии динамической медитации человек освобождает свой ум от мысленного хаоса и сохраняет ясное наблюдающее сознание в процессе обычной каждодневной деятельности. При динамической медитации человек действует, общается с другими людьми, выполняет всю необходимую в жизни работу, в том числе по обеспечению своих материальных потребностей, то есть живет в обычном для него потоке жизни. Такая медитация совершенно необходима современному человеку, сознательно идущему по пути духовного совершенствования. Стремясь познать себя и мир, в котором он живет, и будучи вынужден приспосабливаться к его сложным реалиям, человек, практикующий динамическую медитацию в процессе обычной внешней работы ведет постоянную серьезную духовную практику самопознания и познания мира. При этом часть сознания человека сосредоточена на медитативном вопросе, а другая часть его занята выполнением текущих дел жизни.

В современной жизни одной статической медитации явно недостаточно, необходима и динамическая форма, и только сочетание статики и динамики может дать надлежащий эффект. Некоторые считают: достаточно медитировать только статически. Это глубокое заблуждение. Во-первых, современный человек не имеет времени для того, чтобы помногу часов медитировать статично. Если же мы будем какое-то небольшое время медитировать, а все остальное время наше сознание будет «проваливаться», то надеяться на значительный духовный эффект будет невозможно. Другие люди считают, что достаточно медитировать динамически, и не надо медитировать статично, но трудно достичь значительных успехов в духовном развитии, если человек никогда глубоко не погружается в Высшее. Динамическая медитация все-таки поверхностна, особенно на начальных стадиях занятий. Она дает человеку возможность постоянного присутствия в потоке жизни, в действии, дает непрерывность сознания, возможность творческой деятельности, но она не может дать возможность глубокого сосредоточения, как статическая. И чтобы динамическая медитация получилась реальной, живой и продуктивной, медитирующему понадобится энергия, энергия для связи с Высшим, для накопления которой всё равно не обойтись без статической медитации. Непрерывная динамическая медитация просветляет сознание, постоянно удерживая его вблизи Высших Идеалов, и помогает ищущему осуществить в своих поисках синтез материального и духовного, деятельного и созерцательного, религиозного и эзотерического. Умение постоянно наблюдать за собой, видеть и понимать себя, не выходя из потока жизни, позволяет приблизиться к высокому идеалу мудрости.

Необходимо подчеркнуть, что Агни Йога активно и часто говорит о динамической медитации не употребляя этого названия. Вникнем в смысл следующих выдержек из Учения и увидим их динамическую медитативную направленность:

«Чтобы устремить дух, надо изгнать ненужные мысли и готовым быть принять волны вибраций, Нами посылаемых» (Агни Йога "Зов", 1921, 10 мая).

В принципе, все советы Учителя о размышлении, призывы думать о тех или иных вопросах бытия — все это можно отнести к тематике динамической медитации:

«Думайте о явлении чувства любви ко Мне» (Агни Йога "Зов" 1921, 27 авг).

«Думайте каждый день, как закончить Мое дело.

Учите наследников — красоте учите. Утвердите их глаз» (Агни Йога "Озарение", 1, V, 3).

«На заре утра или вечера, на походе и на отступлении, на полете и на нырянии, подумайте о Нас, Следящих. Красиво будет и достойно» (Агни Йога "Озарение", 2, V, 8).

Агни Йога очень часто говорит об устремлении сознания к Высшему, к Учителю, говорит о формировании устойчивой тонкой связи с ним. Именно Высшее, Иерархия, Учитель являются по Агни Йоге тем маяком, куда должно быть постоянно сориентировано сознание ученика.

«Думайте мужественно о Ликах Высших, тем проведете черту единения. Думайте, какое счастье идти по коре планеты, насыщая ее сознанием духа. Думайте, какое счастье проходить под лучами созвездий, являясь средоточием лучей десятков тысячелетий.

Думайте о Нашей Руке водящей неусыпно, тем протянете нить жизни» (Агни Йога "Озарение", 3, III, 6).

Агни Йога говорит о делимости сознания, о делимости Духа. Часть сознания должна контролировать все жизненные процессы, все жизненные занятия человека, а другая часть должна постоянно удерживать образ Высшего, размышлять о Высшем, формировать с ним устойчивую огненную связь. Все это рекомендует делать Агни Йога, все это и есть динамическая медитация.

«Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение» (Агни Йога "Мир Огненный" 1, 375).

Чем более внимательно мы будем вчитываться в тексты Учения, тем глубже будет нам открываться медитативный смысл агнийогических советов и ее практических рекомендаций, которые должны исполняться с полной сознательностью:

«Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений» (Агни Йога "Надземное", 249).

«О чем человек думает, тем он и становится» — это восточное утверждение как нельзя лучше подходит для обоснования необходимости занятий динамической медитацией. Выполняя все необходимые по жизни работы и устремляя при этом свое сознание к Учителю, ученик постепенно приобретает его качества, движется по пути самосовершенствования. Динамическая медитация позволяет гармонично ввести духовную работу в обычный режим жизни ученика.

Современному человеку крайне не хватает сосредоточенности, он очень рассеян. Поэтому медитация нужна и для того, чтобы уметь сосредоточиться, а сосредоточение всегда способствует накоплению внутренней силы. Перед занятиями медитацией и статической, и динамической надо научиться концентрироваться, сосредоточиваться. Концентрация — это полное сосредоточение мысли на объекте, или исключение всех мыслей, очищение мысленного экрана и поддержание состояния безмыслия.

«Мы враги всякой насильственной магии, но естественный контроль сознания должен стать условием реальных построений. … Не только решимость, но и настойчивость нужна.

Поймите концентрацию как опыт сознания. Дайте видеть вас идущими устремленно и сознательно» (Агни Йога "Община", 125).



 
« Пред.
header header
header  Agni-Yoga Top Sites
header